Чарльз Диккенс «Крошка Доррит»

Little Dorrit

«Крошка Доррит» — один из известнейших романов Диккенса. Он имеет огромное социальное значение, в нём содержится немало правдоподобной критики и оригинального сарказма, присущего только такому талантливому писателю, как Чарльз Диккенс.

Главная героиня романа — Эми — любит своего отца и посвящает заботе о нём всю свою жизнь. Однажды в её жизни появляется Артур Кленнэм. Это событие круто меняет не только её жизнь, но и жизнь её семьи.

декабрь 1855 — июнь 1857

Чарльз Диккенс (полное собрание сочинений, комплект из 13 книг)
1901 г.
1951 г.
Крошка Доррит. В двух книгах. Книга 1
1955 г.
Крошка Доррит. В двух книгах. Книга 2
1955 г.
1956 г.
Крошка Доррит (комплект из 2 книг)
1957 г.
Чарльз Диккенс. Собрание сочинений в тридцати томах. Том 20
1960 г.
Чарльз Диккенс. Собрание сочинений в тридцати томах. Том 21
1960 г.
1986 г.
Собрание сочинений в десяти томах. Том 9
1986 г.
Чарльз Диккенс. Собрание сочинений в 20 томах. Том 15. Крошка Доррит. Книга первая. Бедность
Чарльз Диккенс. Собрание сочинений в 20 томах. Том 16. Крошка Доррит. Книга вторая. Богатство
Домби и сын. Тяжелые времена. Крошка Доррит
Собрание сочинений в 16 томах. Том 14
Собрание сочинений в 16 томах. Том 15
Истории для детей от Чарльза Диккенса в пересказе его внучки / Children's Stories from Dickens Retold by His Crand-Dauther
Крошка Доррит. Книга вторая. Богатство
Крошка Доррит. Книга первая. Бедность

Крошка Доррит. Бедность
Крошка Доррит. Богатство

Little Dorrit: Poverty
Little Dorrit: Riches

Из долговой тюрьмы в люди.

История семьи, оказавшейся на дне, а затем поднявшейся из социального ада на вершину весьма трагична. Сюжет произведения раскручивается на социальном неравенстве, на конфликте, показанном в виде преступного деяния, поломавшего несколько судеб. В наличии закрученная интрига с яркими сценами, характерными для детективного жанра.

И, как всегда у Диккенса, чистый сердцем человек оказывается среди своры порочных мерзавцев и фанатиков. В данном случае роль добродетели играет крошка Эми, а антиподами являются миссис Кленнем, Мердл, Бландуа. Противостояние добра и зла длится долго, закономерно добро побеждает, а зло разоблачено, наказано либо раскаивается. Вот только сентименты в виде сцены покаяния миссис Кленнем показались мне искусственными, тут Диккенс явно перестарался, ведь горбатого только могила исправит.

Несмотря на то, что фирменная диккенсовская сатира присутствует и в «Крошке Доррит», но она на удивление пессимистична в данном романе, чего только стоят сцены, описывающие действия представителей семейства Полипов (присосавшихся к обществу и высасывающих из здоровых особей силы и кровушку) или Министерства Волокиты, как образцов червоточин общества.

Произведение сильное, тяжелое, глубокое – что тут говорить, настоящий социальный роман.

После просмотре многосерийного фильма я очень долго мечтала прочитать оригинал. И да — книга лучше, книга всегда лучше!

Вот за что непередаваемо люблю классическую литературу — за ее актуальность в любой стране и в любом времени. В случае с «Крошкой Доррит» хочется добавить — увы, актуальность. Подлость, благородство, неблагодарность, волокита, высокомерие, мошенничество, лицемерие, тщеславие, трудолюбие, любовь — ну ничего же, ничего не меняется в мире... Так получилось, что книгу я читала, в основном, стоя в очередях в паспортном столе и подобных инстанциях. Знаете, едва держалась, чтобы не начать читать вслух. Ах, Министерство Волокиты, вечное, как и желание чиновников ничего не делать и получать за это немалые деньги... Ах, мистеры мердлы, сколько вас таких было и еще будет, пока есть люди, которые умеют нажиться на чужой глупости и доверчивости... (странное совпадение — фамилия начинается с недоброй славы буквы М) Ах, крошки доррит, честные и любящие...

Персонажи настолько четкие, даже порой гипертрофированные, что врезаются в сознание. Может, для того, чтобы потом, при общении с человеком, было с чем сравнить и понять, кто перед тобой?..