Брендон Сандерсон «Вы — чародей: Пособие по выживанию в средневековой Англии»

Вы — чародей: Пособие по выживанию в средневековой Англии

The Frugal Wizard's Handbook for Surviving Medieval England

Он очнулся в другом мире и в другом времени. Он не помнит прошлого, забыл даже собственное имя. Он не знает, что за ним ведется охота. Чтобы выжить, необходимо восстановить память, найти союзников среди местных жителей, а еще… поверить в волшебство.

Единственное подспорье из родного мира — фрагменты пособия по выживанию, книги, разлетевшейся на клочки в момент перехода. Сейчас этих обрывочных сведений слишком мало, чтобы от них была реальная польза. Но если собрать побольше изувеченных страниц, возможно, удастся избежать близкой гибели — и раскрыть тайну своего «я».

— условный цикл «Секретные проекты»

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2023 // Книги - Иллюстрированные книги года

Вы — чародей: Пособие по выживанию в средневековой Англии

The Frugal Wizard's Handbook for Surviving Medieval England

Второй «секретный проект» Сандерсона. Отчасти «белая ворона» — никакой связи с Космером, повествование от первого лица и вообще скорее не фэнтези, а лёгкая фантастика.

Первая ассоциация во время прочтения — Сандерсон написал историю про попаданца. Ну смотрите — главный герой прибыл из другого мира, он ничего не помнит, у него есть некоторые усовершенствования (вроде медицинских нанитов и защитных усилителей) и вроде бы даже некая миссия (осталось её вспомнить). Попаданец — это неожиданно и даже как-то поначалу разочаровывает («спасибо» легиону историй о попаданцах от российских авторов).

Но сюжет потихоньку движется дальше, и можете быть уверены, что автор обязательно припас несколько фирменных сюрпризов. К тому же с самого начала история динамична, разбита на короткие главы, а постепенно восстанавливающаяся память героя подкидывает новые сюрпризы.

К тому же сюжет книги прерывается выдержками из рекламных буклетов и краткого руководства по путешествиям в параллельные измерения — в мире главного героя такие путешествия реальны, к тому же уже потихоньку выходят из чисто научно-исследовательской сферы в сферу коммерции. Выдержки из рекламных буклетов добавляют иронии, некоторого понимания о системе альтернативных миров, но заодно временами всё снова запутывают (ибо герой своими глазами видит то, чего, если верить буклетам, быть не может).

Разгадка личности героя — один из стержней книги, так что не буду портить сюрприз. Скажу лишь, что он определенно не Марти-Сью, а скорее хронический неудачник, лжец, а не воин, недотепа, но с чистыми, искренними порывами. И вообще временная амнезия — неплохой повод начать жизнь с чистого листа и взглянуть на себя и окружающих с новой точки зрения. По крайней мере — если ты попаданец в альтернативную средневековую Англию, где-то рядом орудует знакомый тебе по родному миру криминальный босс, а боги и духи местной реальности внезапно хотя бы отчасти реальны.

В общем, получилось занятно. Герой отыгрывает роль лживого, но хорошего «эльфа» (с точки зрения местных), постоянно офигивает от происходящего, сталкивается с собственным нелицеприятным прошлым, находит друзей (настоящих и не очень) и всё-таки участвует в операции по спасению… не мира, конечно, но одного города точно.

Книга совсем небольшая, и во время чтения есть место и улыбке, и удивлению, и напряженным волнительным моментам. Ну и иронии и самоиронии — уж в снобизме героя точно обвинить нельзя.

Ещё мне понравился и запомнился небольшой отрывок, где автор устами героя размышлял и ставил под сомнение способность современного человека что-то кардинально изменить, оказавшись в прошлом. Ибо весь массив знаний зависит от выбранной специализации и доступа к справочным материалам, школа учит не столько самим знаниям, сколько способности учиться и быстро находить нужную информацию, да и вообще кто будет держать в памяти огромный массив человеческих знаний, если есть интернет. Очень здравое рассуждение.

Ну и наконец оформление. Оформлена книга красиво, с выдумкой, в синих тонах (не считая нескольких полностью цветных иллюстраций). На полях страниц разыгрываются сценки из короткого юмористического комикса, никак не связанные с основным сюжетом. Ну и снова напомню про выдержки из рекламных буклетов — они оформлены в своём стиле, проиллюстрированы и отвечают на такие важные вопросы, как невозможность найти измерение с говорящими бананами (точнее — на крайне низкую вероятность найти такое измерение).

В общем, книга мне понравилась. Ничего особо не ожидала (да и вообще не стоит увлекаться завышенными ожиданиями). В итоге же получила лёгкую, забавную, ироничную историю с не самым типичным героем, пускай и попаданцем.

Жду следующие «секретные» проекты.

Это потрясающе!

Настолько ярко, насколько и смешно. Откровенно стебная, блестящая юмористическая фантастика. Это совершенно не похоже на бесконечно нудное нытье из пыльных, погрызенных мышами архивов Буресвета. Это совершенно не похожее на постоянно подгоняемый, пришпориваемый, несущийся кувырком через седалище, текст дописанной Сандерсом последней трилогии Колеса Времен.

Да, вещь не обременительная, ни по идее ни по реализации. Да, откровенная стилизация и бесконечный ржач над попаданческими клише. Один закон Бэгсуорта (обязательно с отметкой что это торговая марка!) чего стоит — «любая достаточно образованная современная личность способна стать богом для людей из прежних эпох». Этож прям девиз всех написателей про попаданцев куда бы то ни было!

А тонкая издевка над Сташеффом (https://fantlab.ru/work31471 как минимум в части, когда сам Сташефф еще не исписался в коммерческой сериальности) с его «магической школой».

Да, тема не нова — высокотехнологически оснащенный (медицинские наниты) но довольно бестолковый, считающий себя неудачником, современник попадает в магический мир. Да, рояль в виде помогающей лично ему богини. Да, такой же вторично-пятиричный сюжет с полицейским, гоняющимся за преступниками между мирами. Да, амнезия и превозмогание себя и даже классический отказ от всего обретенного ради любви. Еще более классическая концовка с прямо мимимишным хэпиендом.

НО все это дается великолепным искрометным и смешным языком (мой поклон переводчику!) и смешано ровно в таких пропорциях, что бы получившийся коктейль был идеально сбалансирован. В общем, получилась удивительно легкая, я бы даже сказал — мягкая, прямо таки отдыхающая вещь. Классическая (ох, как много сегодня в моем отзыве этого слова) книга для необременительного отдыха на мягком диване. Если у вас плохое настроение — она его исправит. Если хорошее — сделает просто великолепным.

З.ы. отдельный респект автору за приколы с цитированием. Это просто отдельная песня. Чего только стоит рекламное: «Позаботьтесь о том, что бы не пропустить четвертый сезон «Волшебник против волшебника: Британия в огне». Мы обеспечим самое подробное освещение захватывающей борьбы трех команд за абсолютную власть над Британией! На этот раз в мире каменного века, с настоящими живыми мамонтами!»

З.ы.ы. После того, как я тупо застрял в бесконечно однообразном тексте Архивов, Сандерса я принципиально не читал. Да и это его произведение прочел по сути по случаю, не обратив внимание на автора. Но теперь, думаю что дам данному автору еще один шанс набрать очков в моем внутреннем рейтинге (поясню для тех кто не читал — если что, это была тонкая аллюзия на текст данного произведения )))) ).

Ну, вот и прочитана последняя страничка Чародея...Эх,жалко прощаться с доброй историей про очаровательного плута Джонни.

Краткое содержание описывать не буду, все есть, и даже больше, в аннотации к роману.

Что я могу сказать про произведение? Как всегда отличнейшая работа мастера Сандерсона. Добрая, поучительная сказка про человека пересмотревшего свою жизнь и решившего встать на правильный путь. Да поймут меня прочитавшие роман ))) 5 звезд из пяти за хороший юмор =) 5 звезд из 5 за героя )) 5 звезд из 5 за толково прописанный мир и второстепенный героев. Ну, и конечно 7 из 5 за концовку. Все точки поставлены, но жаль...хочется продолжения!

Отдельное спасибо за оформление! Книгу не хочется выпускать из рук! Качество: бумаги, изображений, мини смешных картинок на страницах, ляссе!!! Это просто фантастика. Я просто фанат таких книг. И для меня это истинная «Моя прелесть» =)) Совсем забыла отметить, что реклама от «Рачительный волшебник, инкорпорейтед»® — это отдельный бонус, который вызывает не только улыбку, но и кайф, от того, как же автор чувствует, что в тот или иной момент нужно дать читателю.

Спасибо огромное! И очень жду третью книгу из секретного проекта.

Если говорить кратко, то «Вы – чародей: Пособие по выживанию в средневековой Англии» Брендона Сандерсона я оцениваю так:

• художественное оформление – 10/10;

• сюжет – 6/10.

Итого получаем среднюю оценку в восемь баллов и простой вывод: даже если вам не понравится основная история, книгу стоит полистать хотя бы ради иллюстраций и дополнительного сюжета, нарисованного на полях.

Теперь поговорим подробнее.

«Вы – чародей» – один из секретных проектов Брендона Сандерсона, которые рассчитаны преимущественно на фанатов. В данном случае необязательно даже быть поклонником Космера (роман полностью самостоятельный), достаточно в целом любить творчество Сандерсона.

Главный герой очнулся, не помня, кто он и где находится. Дело осложняется тем, что по всем признакам он оказался в каком-то средневековье, и с местными жителями будет не так-то просто найти общий язык. Но так как это история о попаданце, сомневаться, что главный герой придёт к успеху и победит всех врагов не приходится.

Я равнодушен к попаданческой литературе, и Сандерсон не смог пробудить мой интерес. Да, он разбавил действие иронией, попытался нагнать интриги касательно прошлого главного героя, но для меня книга так и осталась историей человека, за которого сложно переживать, ведь у него в крови есть наниты, излечивающие от почти любых болезней и ран, а в тело вживлены различные импланты. И если вживлённой брони и всяких технологических примочек вдруг окажется недостаточно, то у главного героя есть ещё и благоволение богов. Очень удобно!

Сюжет получил от меня шесть баллов за несколько удачных шуток и высокую динамику происходящего. Но я бы вряд ли дочитал эту книгу до конца, если бы издание не было настолько шикарным. Тут и полноформатные иллюстрации, и вставки из рекламных буклетов, в которых юмора и интересных мыслей больше, чем в основном сюжете, и дополнительная история на полях, выполненная в очень милом стиле.

Так что, в целом, я остался книгой доволен. Надеюсь, оставшиеся два секретных проекта будут не хуже.

Я и так-то не особо поклонник Сандерсона, а тут прямо Сандерсон-лайт. Как по мне, обычно он мудреной системой магии прикрывает сюжеты и персонажей в духе янг адалта да голливудских блокбастеров а ля Марвел, но на сей раз даже прикрывать особо нечем.

Да, в книжке есть изюминка — то самое «Пособие», которое и интересную картину мира рисует, и социально-философские проблемы ставит, и вообще забавно, но к сюжету оно особого отношения не имеет и с мировоззрением персонажей не взаимодействует.

Другое дело, что пишет Сандерсон все же хорошо и читать его легко. Короче, «Вы — чародей» — это обычное легкое и приятное чтиво, которое выделяется из сонма таких же только топовым именем на обложке.

Вторичный продукт больше похожий на сценарий к этакому ненапряжному фильму на один вечер. Характеры персонажей не проработаны, сюжет скомканный. Не ясно откуда столько положительных оценок. Можно почитать в дороге, но Сандерсон явно не особо старался.