Келли Барнхилл «Великанша и сироты»

Великанша и сироты

The Ogress and the Orphans

Городок под названием Камень-в-Лощине некогда был славным местом, но потом беды пошли чередой. Обрушившиеся на город пожары, наводнения и прочие бедствия лишили горожан библиотеки, школы, парка и даже соседей. Вся надежда лишь на мэра – он ведь так блестящ и умен, и если не он, то кто? К тому же он прославленный охотник на драконов (по крайней мере, в его присутствии драконы и носа не кажут). И только умные ребятишки из сиротского приюта да добрая Великанша с выселок понимают, что на самом деле всё куда хуже, чем кажется.

И вот однажды из приюта пропадает ребенок. Мэр говорит с горожанами, и вот уже все глаза устремлены на Великаншу. Сироты знают, что она ни при чём: ведь на самом деле Великанша и её стая чудо-ворон втайне носят жителям города подарки.

Но как рассказать о доброй Великанше тем, кто не желает слушать? И как развеять морок, чтобы соседи поняли, что настоящий злодей все это время скрывался среди них?

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2023 // Переводной роман для подростков

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2023 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

Национальная книжная премия / National Book Awards, 2022 // Детско-юношеская литература

Великанша и сироты

The Ogress and the Orphans