Василий Щепетнёв «Дело о волхве Дорошке»

Дело о волхве Дорошке

Повесть, год; цикл «Подвиги Арехина»

В Московский уголовный сыск поступила жалоба от видного деятеля партии. Мол, некто, называющий себя волхвом Дорошкой, вторгается в сны супруги партийца и внушает ей ерунду всякую. Надо оградить сны партийных работников и их жён от постороннего вмешательства.

— цикл «Подвиги Арехина»  >  роман «Тайная игра», 2010 г.

— журнал «Искатель 2010'4», 2010 г.

Активный словарный запас: средний (2790 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Тайная игра
Темная сторона игры

Искатель № 4 2010

С литературой точки зрения повесть неплохая, а в качестве детектива — не слишком. Очередное расследование Арехина приводит его в Кремль, на розыск таинственного «волхва Дорошка», обладающего мощной гипнотической силой. При этом распоряжается своей силой данный субъект на редкость нерационально.

Тем не менее, повод для розыска — убийство одной знакомой самого известного обитателя кремлёвских застенков — вполне обоснованный. Арехин в очередной раз блеснёт своим талантом, но впечатление какое-то смазанное.

В общем вещь откровенно развлекательная, в этом качестве похождения Фандорина заметно лучше и интереснее.

Задумка неплохая, повесть читается, действительно с интересом. Присутствует интрига и атмосфера загадки, но, слишком уж, на мой взгляд, притянута за уши развязка —

брат покойной Ф. Каплан мстит по ветхозаветному закону «око за око», тогда логичнее было бы Ленина грохнуть, тем самым, завершить начатое сестрой
. Из-за этого минус 1 балл.