Чарльз Диккенс «Битва жизни»

Битва жизни

The Battle of Life

Другие названия: The Battle of Life: A Love Story; Битва жизни. Повесть о любви; Житейская борьба

Повесть, год; цикл «Рождественские повести»

Когда-то на этих просторах свершилась великая битва. Неважно кому тогда досталась победа, да и кто, и за что сражался, но погибло множество людей, события того кровопролития долго оставались в памяти людей, не позволяя возделывать эту землю или, тем более, селиться на ней. Теперь же, когда воспоминания выветрились и угасли, на ней живут люди, плодоносят сады и на страницах этого произведения разыграется другая битва. Мелодраматическая битва двух сестёр Грейс и Мерион за то какая из них в своей слепой сестринской любви сможет больше и раньше пожертвовать собой ради другой.

Оригинальное название — «Битва жизни. Повесть о любви» («The Battle of Life: A Love Story»).

• Часть первая
  • Часть вторая
  • Часть третья

Святочные рассказы
1886 г.
Чарльз Диккенс (полное собрание сочинений, комплект из 13 книг)
1901 г.

A Christmas Carol and Other Christmas Books
Різдвяні повісті
The Battle of Life
Dickens at Christmas
Битва життя. Одержимий та угода з привидом

Опять мыльная опера. На этот раз про семейную идиллию, где две сестры настолько друг в друге души не чают, что одна не отдаёт себе отчёта насколько любит парня, так как уверена, что его любит сестра и усиленно их сватает между собой. Вторая же сумела разглядеть чувство в сердце сестры и хоть тоже любит этого же парня, жертвует своим чувством ради любимой сестры. Ради этого она ничего не находит лучшего, чем убежать из дому с местным разорившимся повесой на 6 лет, никому ничего не объяснив. Папа седеет в горе, увольняет прислугу и т.п...

Я не знаю что такое «женский сюжет», я такой сюжет иначе чем бредовым назвать не могу. А что тогда сказать о парне? Он не имеет права выбрать ту, которая ему больше нравится, только согласиться на ту которая достанется, или она и в его сердце разглядела, пока он к ней сватался, что на самом деле он любит больше не её, а её сестру? А то поле грандиозного сражения, которое с таким воодушевлением с самого начала описывал автор, это длинный экскурс к чему? Или он как и сверчок с предыдущей повести, только для антуража?

Структурно повесть разделена на три главы. Первые две скучные и медленные, едва тянутся. Последняя боле динамичная и потому интереснее, но именно в ней вбивается мелодраматический последний гвоздь.

Небольшая любовная повесть в романтически-наивном стиле. Один герой лучше другого, мир, дружба, жвачка. На любителя, уж больно женский сюжет.