Сара Пинскер «Where Oaken Hearts Do Gather»

Where Oaken Hearts Do Gather

Другие названия: Где дубовые сердца собираются

Рассказ, год (год написания: 2021)

Перевод под названием «Где дубовые сердца собираются» доступен в сети.

Первая публикация: журнал «Uncanny Magazine», март-апрель 2021 г.

— журнал «Uncanny Magazine, Issue #39. March-April 2021», 2021 г.

— антологию «The Year’s Best Dark Fantasy and Horror: Volume 3», 2022 г.

— сборник «Lost Places», 2023 г.

Небьюла / Nebula Award, 2021 // Рассказ

Хьюго / Hugo Award, 2022 // Рассказ

Локус / Locus Award, 2022 // Рассказ

Мемориальная премия Юджи Фостер / Eugie Foster Memorial Award, 2022 // Малая форма

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2022 // Рассказ

Uncanny Magazine, Issue Thirty-Nine. March-April 2021

The Year’s Best Dark Fantasy and Horror: Volume 3
Lost Places

«Где дубовые сердца собираются» — самый премированный и, наверное, самый необычный рассказ Сары Пискнер, выполненный в форме построчного разбора текста старинной баллады. Интересно, что в журнале «Uncanny Magazine» её ещё предлагается прослушать в авторском исполнении (которое, впрочем, мне не понравилось, но на ютубе можно найти неплохой кавер).

Баллада рассказывает о женщине, которая проводит странный ритуал: вынимает сердце своего возлюбленного из его груди и заменяет его желудем (а сердце, напротив, помещает в дуб), после чего горожане вешают молодого человека и уничтожают местные дубы.

Песня весьма таинственная и подлежащая самым различным толкованиям, поэтому, в первую очередь рассказ можно читать как комментарий об интерпретации произведений искусства. Балладу разбирают простые пользователи, без филологического образования, поэтому их теории, зачастую похожи на поиск чёрной кошки в тёмной комнате.

Можно его читать как детектив: несколько лет назад профессор, изучавший историю песни, отправился в деревню, из которой, по слухам, она произошла. После этого его никто не видел. Теперь один из участников форума отправляется по его следам, чтобы попытаться разгадать тайну исчезновения.

Можно читать рассказ и как хоррор, причем весьма изящный. Пинскер ничего не говорит прямо, но по намекам, которые иногда звучат в рассказе, легко можно догадаться, что форумчане даже не догадываются, куда они влезли. И, судя по всему, осознание придет слишком поздно.

Можно читать рассказ и как фэнтези, и как реализм с легким налетом мистики.

В общем, Пинскер показала, что хорошо умеет размывать жанровые границы и создавать многозначные произведения. Поэтому, с технической стороны, вал премий понятен. Но показала ли она, что умеет создавать увлекательные произведения, которые интересно читать? Вот тут не уверен, вещица сильно на любителя.

P.S. существует сетевой перевод, который я не рекомендую читать, т.к. там потеряна игра слов и многозначность многих фраз, что критично для произведений, в которых смыслы лежат между строк.

Однозначно стоящий прочтения рассказ, стилизованный под форумные посты на сайте с разборами текстов песен. Первый взгляд на текст вызывает определенную оторопь и непонимание, на что же ты смотришь, но через недолгое время всё встает на свои места, и оторваться от прочтения становится проблематично. Несмотря на техническую необычность, рассказ оказывается атмосферным триллером. Получилось интересно, иронично, пугающе. Один из случаев, когда премии получены не просто так.

P.S. Лично мне показалось, что идею заигрывания с жанрами и гипертекстом можно было бы развить.

Например, если бы автор догадалась снять какое-нибудь фейковое новостное видео из глубинки о находке трупа, можно было бы окончательно проломить 4 стену.