Мария Семёнова, Дмитрий Тедеев «Бусый волк. Берестяная книга»

Бусый волк. Берестяная книга

Роман, год; цикл «Волкодав и его мир»

Активный словарный запас: средний (2937 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 12% — на редкость ниже среднего (37%)!

Бусый Волк. Берестяная книга
Бусый волк. Берестяная книга
Бусый Волк

Как и первая часть дилогии книга оставляет двойственное впечатление. С одной стороны очень и очень неплохие, прекрасно написанные и хорошо читающиеся зарисовки жизни и быта веннских племен. А с другой — откровенно слабая, нелепая, наивная, излишне пафосная и совершенно неинтересная фантастическая (фэнтезийная) составляющая романа. С совершенно бездарно выписанным «главным злодеем» Мавутом, представляемым в книге чуть ли не сосредоточием мирового зла, но занимающимся на протяжении всего времени повествования в основном подбором и обучением кадров с редким отвлечением на грабеж какой-нибудь деревеньки.

В общем, слабо как-то, наивно, малоправдоподобно, нелогично и малоинтересно. А сама берестяная книга (которая аж в заголовок оказалась вынесенной) оказалась в конечном итоге в романе какой-то «вещью в себе», никому не нужной, а ее помощь в борьбе со злом — надуманной и неправдоподобной.

Семенова может лучше! Финал оставил вообще в полном недоумении, злодеи под конец просто наскучили. Как то так. Из огромной симпатии к описанному миру и манере изложения ставлю 6

Странное осталось впечатление от книги... С одной стороны, конечно радость от возвращения в знакомый полюбившийся мир. С другой — радость, что я книги эти (имею в виду обе части) не покупала. Потому что, несмотря на достаточно хороший язык (имхо ему все же далеко до ее старых книг — первого Волкодава, Валькирии) и интересный сюжет, у меня возникло ощущение, будто я прочитала не две книги, а две главы... То есть повествование как всегда неспешное и размеренное, но если в других ее книгах эта размеренность окупается потом, а тут как-то нет:confused: Ну и продолжения хотелось бы — а его что-то не видно, потому что то, что в рассказывается в первых книгах больше похоже на предисловие. И автор видать замахнулась на n-ое количество таких книг-глав.

Ничто не может быть приятней страннику, чем возвращение домой. Ты ощущаешь потрясающую лёгкость и хорошую, правильную усталость. Словно оглядываешься назад и думаешь: «А зачем я куда-то уходил?». И тут же понимаешь, что именно долгие путешествия делают дом, даже саму мысль о нём столь привлекательным. Вот и я, прочитав за полгода Памука и Клавелла, «Алиедору» и «Американских богов» и многих других, в итоге вернулся к истокам, тому, с чего началась моя любовь к фантастике, да и, наверное, массовое увлечение литературой, чтением вообще — творчеству Марии Семёновой.

После «Джокера» я было совсем разочаровался в этом авторе и дал себе зарок не покупать её новых книг. И, естественно, его нарушил, увидев на обложке книги знакомую фамилию. Первая часть «Бусого волка» оставила странные впечатления — неплохой вроде бы роман обладал одним существенным недостатком — скомканной, оборванной концовкой. Тогда я ещё не знал, что это начало цикла, а в таком контексте подобный финал книги имеет хоть какое-то право на существование. Думаю, если бы «Бусый волк» и «Берестяная книга» вышли бы одним романом, то и вопросов бы не возникло. «Берестяная книга» — прямое продолжение первого тома, действие начинается там, где оборвалась нить повествования в прошлый раз — сразу после уничтожения Змеёныша. Сюжет приобретает неожиданные черты, хотя кое-что осталось неизменным — поначалу неспешный ход развития приключений Бусого со товарищи (зачастую в первой части роман просто превращается в описание быта) всё ускоряется, переходя в бешеную скачку (причём в столь резкий скачок происходит в один момент) ... чтобы в один момент оборваться. Нас снова оставили ждать продолжения.

Удивило довольно странное для Семёновой желание показать героев с разных сторон. В принципе в книге был момент, когда она могла стать психологическим романом. Но не стала — эта книга о подростках и для подростков, их в дебри человеческого сознания гнать не надо. Герои тем не менее стали более реалистичными.

Язык в «Берестяной книге» — это особая тема. Возникает ощущение будто внезапно поменяли правила русского языка, и в конце абзаца теперь всегда должно стоять многоточие, а не точка. Куча старославянских слов, типичные обороты Семёновой — всё то, что в «Джокере» меня раздражало, после прочтения множества разных книг здесь обрадовало, да и смотрелось это в новом романе логичней, чем в истории о Великой Игре.

В общем всем любителям Семёновой брать — недостатки есть, но если в других книгах вы их не замечали, то и «Берестяная книга» пойдёт на «ура». И писать отзывы на фантлабе, а то как-то странно выглядит — у одного романа их за сотню, в то время как у других по одному. Твёрдая восьмёрка.

В целом, после прочтения , осталось неплохое «послевкусие», хотя местами даже раздражало разложеное по кусочкам повествование. Единственное ,что не понравилось, так это концовка- все очень сжато.

Не понравилось.

Рвано-туманное повествование, сюжет, понятный до конца Автору, но не читателю, какие-то дымчато-нереальные герои.

Думаю, дело в том, что даже после прочтения «Волкодава» я не являюсь почитательницей Семеновой, а ее творчество все-таки не является универсальным (что, конечно же, не есть плохо).