Дмитрий Распопов «Венецианский купец. По дороге пряностей»

Венецианский купец. По дороге пряностей

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Венецианский купец»

Жизнь в прошлом, оказалась непростым делом. Пришлось подчиняться законам сурового и непростого времени, принимать решения, влияющие на судьбы тысяч людей. Но выдержав бремя известности и накопив небольшой капитал, взгляд Виктора устремился на Восток, туда, где царила монополия арабских и китайских купцов.

Мускатный орех, гвоздика, ваниль, перец – все эти невероятно ценные специи, манили его в дорогу, суля незабываемые приключения, огромные прибыли и новые, непростые решения.

А ведь вскоре ожидаются ещё и события, грозящие перевернуть весь привычный уклад европейской жизни и политики – четвёртый Крестовый поход и падение Константинополя.

Венецианский купец. Книга 2. По дороге пряностей

Общее впечатление от книги

Произведение очень понравилось, здесь есть и морские путешествия со сражениями, и встречи с королями, и будущими правителями половины мира.

В отличие от первой книги, здесь автор сосредоточился именно на пути пряностей, торговле и морских путешествиях.

Главы выходили каждый день и каждый раз оставляли в нетерпеливом ожидании, что же будет дальше.

Особенно запомнился момент, когда по просьбам читателей была переписана целая глава.

И вообще, очень приятно, что автор прислушивается к своим читателям, и периодически в повествовании встречаются предложенные ими идеи в переработанном виде.

В целом получилось очень захватывающее произведение.

Сюжет

Хорошо спланирован от начала до конца и, тем не менее, в нём есть место для отступлений, предложенных читателями.

Запомнилось, что автор ещё с первой книги планирует начать Крестовый поход, но он отложился в третью часть.

События в сюжете хорошо выстроены друг за другом и влияют друг на друга. Чувствуется накопленный десятилетиями опыт автора.

В данной книге Витале уже подрос и на момент повествования ему 7-10 лет.

Но то, что пятилетнего ребёнка обвинили в изнасиловании взрослых девушек, никак не способствует логичности сюжета.

Повествование очень захватывающее и динамичное. Дмитрий укладывает в несколько глав то, что другие растянули бы на огромную книгу.

У автора присутствует чувство юмора. Улыбка чаще всего была на моём лице.

За исключением тех случаев, когда ГГ начинал мстить за несправедливое отношение к нему. Но эти моменты были оправданы и в некоторых случаях в комментариях просили даже добавить ещё жести.

Герои

В данной книге у нас один главный персонаж, остальные второстепенные.

У Витале нет друзей на которых он мог бы положиться и доверить свою жизнь. Он волк одиночка.

Есть только многочисленные знакомые и партнёры. Которые чаще всего готовы предать его, если подвернётся такая возможность.

И они предают его в конце книги, на что Витале устраивает массовый геноцид мужского населения Венеции, со словами, что он же не садист какой-то, поэтому женщины и старики изгоняются из города, а знатные девицы принуждаются к браку с семьёй Витале. Причём чувства и желания самих девушек никак не учитываются.

Про эту ситуацию с девками надо, отдельно упомянуть.

Абсолютно на пустом месте обвинили пятилетнего ребёнка в насильственных действиях над ними, что выглядело настолько абсурдным, что не хотелось в это верить. Автор объяснил тем, что девушки тут совсем ни при чём, а что это пять домов сговорились против него. Но всё равно дело выглядело очень неправдоподобным.

Отец ГГ Энрико Дандоло был дожем Венеции и ставил свой долг перед городом выше, чем семейные ценности. По первому же обвинению, собственного сына готов отдать под суд и пытки, при этом даже не поговорив с ним и не выяснив обстоятельства. Данный персонаж меня разочаровал как отец, который не выполнил своих родительских обязательств и не защитил сына.

Мать Витале – графиня Контесса Минотто, истинная католичка, и настоящая добрая и заботливая мать. Во многом потакает ГГ и выполняет почти все его просьбы.

Самым надёжным партнёром всю первую книгу и начало второй выглядел Франческо Бадуор. Он помогал Витале во всём. Но под конец книги персонаж вызвал у меня недоумение своим предательством ГГ. Этот поступок выглядел очень непоследовательным и недальновидным.

Язык и стилистика

В данной книге используется авторское допущение, что симбионт (суперкомпьютер) переводит все меры и веса того времени , на язык главного героя. Поэтому повествование ведётся в современном стиле, с долей юмора в тексте.

В части достоверности много вопросов возникает к возрасту героя. В частности, случай с

обвинением пятилетнего ребёнка в изнасиловании взрослых девушек пальцем — не лезет ни в какие ворота.

Фантдопущение

Во второй книге не затрагивалась тема перемещения во времени, эту часть сюжета автор забыл. Хотя в первой книге висели ружья, где

Витале ещё должен встретить себя в будущем.

По факту сюжетная ветка с перемещением во времени используется только для того, чтобы оправдать симбионта (встроенный суперкомпьютер).

Психология отношений

Любовная ветка сюжета в данной книге не присутствует, если не считать, конечно, любовь главного героя к

своему кораблю «Елене».

Все предпосылки для развития сюжета в данном направлении были окончательно уничтожены под конец книги.

Особенно расстроило бездействие Витале, когда он безропотно позволил себя посадить в тюрьму.

А то, что пятилетнего ребёнка обвинили в изнасиловании взрослых девушек пальцем, вообще за гранью добра зла.

Основная мысль текста

Главная цель Витале это объехать весь мир и жить хорошо.

На мой взгляд, довольно странные цели для такого рвущегося к власти главного героя. Он никак не рассказывает ход своих мыслей, и не ставит себе больших, грандиозных целей, к которым бы шёл.

Витале плывёт по течению и делает это как придётся. «Нас никому не сбить с пути, нам всё равно, куда идти».

Что довольно страшно, если он рвётся руководить

двадцатитысячной армией.

Что сможет сделать такой человек для людей? А ничего. Он просто оставляет выжженную землю после себя, полностью разграбляя народ и совсем не заботясь о мире вокруг.

Вообще, Витале склонен оставлять за собой бесплодные земли.

И лозунг «После нас хоть потоп», видимо, его девиз по жизни.

В общем, как по мне, главный герой инфантилен, хотя по легенде он взрослый мужчина в теле ребёнка, и не задумывается, о том, что будет дальше и как ему в будущем жить. Не ставит никаких далеко идущих целей и планов перед собой и другими людьми.

Горизонт его планирования максимум 2 месяца, чтоб построить корабль.

Отображение

Картинки событий очень ярко открываются взору, вот только описание героев скудное и приходится собирать его по чайной ложке по всей книге. Даже какого цвета волосы у героя не описано, только под конец автор написал, что Витале побрился налысо. А во что он одет, какие у него особые приметы. Ничего этого нет. Максимум описал, что Витале себе побрякушки на шею повесил для статусности (красные камни и золотой пояс) и что он хорошо одет, но как не уточняется, картинки перед взором не возникает.

Оригинальность

Произведение оригинально, я нигде про такое не читала, чтобы главный герой попадал в

Венецию тысяча сто девяносто второго года.

А то что в теле Витале есть симбионт, придаёт некоторый флёр и загадочность.

Ошибки и ляпы

Больше всего вопросов к возрасту ГГ, 7-10 лет и его несопоставимые поступки, такие как

вырезание всей Венеции и других городов.

Общественное значение

Автор представляет мировую историю с необычной стороны. Если бы в школе так преподавали, то это был бы у меня самый любимый предмет.

Например, было захватывающе встретить

Чингис Хана.

Внелитературные достоинства

Интересно наблюдать за жизнью знатных домов Венеции и за их заговорами.

Востребованность

Впечатлило, что в процессе написания книги она выводилась на первые места в рейтингах АТ, как топ 1 бестселлер и самая популярная книга, что однозначно говорит о том, что людям нравится это произведение.

Свои ощущения

Я в восторге и в восхищении от автора, и считаю, что данное произведение обязательно надо экранизировать.

Я думаю, ещё раз перечитаю данную книгу через некоторое время.