Василий Щепетнёв «Тот, кто не спит»

Тот, кто не спит

Повесть, год; цикл «Чёрная Земля»

Некто Петров путешествует пешком по деревням. Люди ведут себя странно, настороженно. Передвигаются в деревнях в основном на лошадях, землю вспахивают мотыгами, одеты все в старую солдатскую форму. А на дворе конец 20-го века...

Повесть впервые опубликована в журнале «Уральский следопыт», № 4, 1993 г.

— журнал «Уральский следопыт 4'1993», 1993 г.

— антологию «Ликвидация последствий», 1999 г.

Интерпресскон, 1994 // Средняя форма (повесть)

Бронзовая Улитка, 1994 // Средняя форма

Ликвидация последствий
Дым Отечества

Уральский следопыт № 4, 1993

Антисоветская антиутопия, такие были очень модными в 1990-х. Почему-то ассоциируется с Бушковым, хотя у него именно таких сюжетов воде бы и нет. В общем, это очередная вариация на тему

заповедник СССР и колхозного строя. Соцдействительность, растянутая на полвека. Главный герой уже знаком, он идет полями и перелесками, постепенно погружаясь в унылый и голодный совок. Сбивает со следа собак, отстреливается из пистолета, отбивается вручную, крадется в ночи. Потом всех спасает и разоблачает. Лаврентий Палыча работа, его пенсне блеснуло

Но написано неплохо, с множеством мелких подробностей и мелких не относящихся к делу цитат:

Подземное сооружение — в левом углу карты. Квадрат А девять. Попал.

А ну, как не угадал? Блукай ночью, шпион засланный. Вход — что в овощехранилище. Уходящий под землю спуск, каменные ступени, а дверь железная. Вторая — потоньше, но отпирается той же отмычкой. Двойной тамбур, очень мило. Воздух застоявшийся, сырой.

Петров пробирался по подземному залу, водя по сторонам лучом электрического фонарика.

Большой. Если в тесноте да обиде, человек на двести. Котлован. Мы рыли, рыли, и, наконец, отрыли. Трубы, вентиляционная установка на велосипедной тяге, трехъярусные нары, скамейки, словно в летнем кинотеатре, баки с водой, затхлой, давнишней. Отхожее место, по счастью, в простое. Стены кирпичом выложены, деревянные стойки подпирают низкий потолок. Неграновитая палата. Завтра, вернее, уже сегодня, придет племя младое, незнакомое, и благоустроит свежесорванными вениками приют последнего дня. Надо до них и самому что-нибудь сделать, подать пример доблестного освобожденного труда.

В таком примернос тиле, то есть на любителя. Мне сам текст понравился, но сюжет по нынешнему времени уж очень убогий. Наткнулся бы я на такое году в 1993-м, когда оно и было написано, зашло бы на 10 баллов.

Рассказ — антиутопия, аллегория на «советскую» власть, как власть, проводящую эксперименты на выживание и убивание над русским народом. Выражена в форме эксперимента в отдельно взятом изолированном регионе центра России и квеста отдельно посланного туда разведчика — контролёра за этим процессом.

Вполне интересно, хотя безусловно гротеск. Идея не новая, в значительной степени правдоподобная, но реализация все же сумбурная. В части засылки разведчика в изолированный мир, запуганный мифом об атомной войне, совпадает с основной идеей повести Виктора Жилина «День свершений» (рекомендую!).

В связи с этим оценка 6 из 10, хотя идея антиутопии неплохая.

Интересный взгляд на социальные эксперименты советской власти: построение пост-апокалиптического общества в отдельно взятой местности.

Конечно литературное мастерство автора позволяет читателю поверить в такой эксперимент, но разочаровал отход от мистики и хоррора.

Нужно все-таки держаться в темах цикла «Черная земля».

Этот рассказ-не рассказ, а обвинительное заключение тем властям, которые не для народа, а для себя и которым на народ плевать

Повесть входящая в цикл «Чёрная Земля». Однако, по-моему мнению, связана она с ним только главным героем — доктором Петровым. Остальные книги серии написаны в жанре хоррор, там много мистики, сверхъестественного.

«Тот, кто не спит», повесть реалистичная. И вместо хоррора в ней рассматриваются социально-утопические теории. Которые, в виде эксперимента, проводятся на русских деревнях. Начинается повесть как мистическое произведение, но все объясняется естественными причинами.

Ну а главный герой здесь не охотится на оборотней, не находит по кустам обезображенных трупов. Лично мне, этого не хватило. В «Чёрной Земле» В. Щепетнева меня привлекает свой, отечественный, народный хоррор. Но данная повесть совсем другого жанра.

Некто Петров путешествует по деревням пешком, ему встречаются различные люди, объединяет которых странное поведение: недоверчивость выходящая за разумные рамки, постоянные разговоры о войне. А еще земля пашут вручную, одежда на людях многократно стиранная, везде отсутствует современная техника. И самое удивительно, что никто не знает, что происходит буквально в соседней деревне. Стиль у автора своеобразный, он построен на мыслях главного героя, создается ощущение мыслей вслух. Изложение мыслей, в простых словах и выражениях подчеркивает «бытовое» повествование.

Патриархальность обстановки помноженная на крайнюю бедность и разруху наводит мысль на постапокалипсис или смещение времени. Ан нет! все совсем не так. Разъяснение ситуации автором проведено до финала, но это ничуть не портит повести. Идея социального долгосрочного эксперимента весьма интересна. И кстати не исключено, учитывая историю, что такой эксперимент имел место быть в реальности. Что такое государству положить ради моделирования предполагаемой ситуации несколько сотен людей? тьфу, раз плюнуть и растереть!

Повесть не понравится тем, кто предпочитает активное действие и пропускает размышления героев.

Врач Петров (сквозной персонаж в нескольких вещах цикла «Черная земля»), прикидываясь туристом, идет к странной деревне, преодолевая не менее странные препятствия. Прочтя предыдущие повести цикла ожидаешь одного (очередной встречи с «зомби», благо и деревню Глушица Петров проходит), а получаешь совсем другое. Идея социального эксперимента (преподнесенная читателю в «докладе») достаточно интересна.

Проблема та же, что и всегда — автор с одной стороны крайне часто использует метафоры/иносказания/поток сознания, и при этом столь же часто проскакивает описание действий и событий. В итоге текст читается странновато. Для разнообразия есть внятная и четкая концовка (что порадовало).