Василий Щепетнёв «Загадка Гидры»

Загадка Гидры

Рассказ, год (сетевая публикация)

В Лондоне в ходе шахматного матча сильнейший гроссмейстер Великобритании Майкл Адамс был наголову разгромлен аппаратно-программным комплексом «Гидра». Сама основательность проигрыша известного шахматного мастера (пять поражений при одной ничьей) вызывает вопросы. Раскрыты ли до конца загадки известных из истории «шахматных автоматов», и точно ли «Гидра» представляет собой лишь компьютер с программой, или за ней может скрываться нечто совсем иное?

Автор рассмешил. Ну конечно же, если гроссмейстер проигрывает компьютеру, это не может быть просто компьютер. Это непременно должно быть нечто невообразимое, ни на чем не основанное и ничем не подтвержденное. Почему бы и нет? Гроссмейстер-то проиграл. Неужели какой-то компьютер может быть умнее? Никогда!

Но вещь приятная. Экскурс во времена Наполеона и сравнительный анализ стратегических и тактических способностей шахматных программ весьма любопытны. Фантазии и чувству юмора Автора можно только поаплодировать.

Предположение выдвинуто. Если читатель не в силах постигнуть, откуда оно взялось, это проблема читателя. В конце концов, фантазия должна работать у всех участников литературного процесса. Нечего лениться. А Автор хитро улыбнется в сторонке: вы хотели тайн, друзья? их есть у меня, держите, если сумеете)