fantlab ru

Василий Щепетнёв «Загадка Гидры»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.88
Оценок:
8
Моя оценка:
-

подробнее

Загадка Гидры

Рассказ, год (сетевая публикация)

Аннотация:

В Лондоне в ходе шахматного матча сильнейший гроссмейстер Великобритании Майкл Адамс был наголову разгромлен аппаратно-программным комплексом «Гидра». Сама основательность проигрыша известного шахматного мастера (пять поражений при одной ничьей) вызывает вопросы. Раскрыты ли до конца загадки известных из истории «шахматных автоматов», и точно ли «Гидра» представляет собой лишь компьютер с программой, или за ней может скрываться нечто совсем иное?



 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Автор рассмешил. Ну конечно же, если гроссмейстер проигрывает компьютеру, это не может быть просто компьютер. Это непременно должно быть нечто невообразимое, ни на чем не основанное и ничем не подтвержденное. Почему бы и нет? Гроссмейстер-то проиграл. Неужели какой-то компьютер может быть умнее? Никогда!

Но вещь приятная. Экскурс во времена Наполеона и сравнительный анализ стратегических и тактических способностей шахматных программ весьма любопытны. Фантазии и чувству юмора Автора можно только поаплодировать.

Предположение выдвинуто. Если читатель не в силах постигнуть, откуда оно взялось, это проблема читателя. В конце концов, фантазия должна работать у всех участников литературного процесса. Нечего лениться. А Автор хитро улыбнется в сторонке: вы хотели тайн, друзья? их есть у меня, держите, если сумеете)

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх