fantlab ru

Евгений Викторович Харитонов «Инженеры нового мира. Ранние советские утопии»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.00
Оценок:
9
Моя оценка:
-

подробнее

Инженеры нового мира. Ранние советские утопии

Статья, год

Входит в:


Награды и премии:


лауреат
РосКон, 2023 // Премия им. Александра Ройфе

Номинации на премии:


номинант
АБС-премия, 2023 // Критика и публицистика


Издания: ВСЕ (1)


Периодика:

Мир фантастики. Спецвыпуск №7. Советская фантастика
2022 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Никогда не понимал литературоведов, «исполняющих номер по необходимости» применительно к какому-нибудь. вполне себе обширному, сегменту чтива. Типа «…это всё, конечно же полная… (далее следуют изыски молодёжного сленга), но конкретно дело там было так-то и так-то, а главный герой — он такой-то и такой-то…». Мне всегда было до безобразия жалко этих несчастных литературоведов: ещё бы, вся работа — такая лютая тоска. Такое бессмысленное времяпрепровождение.

И смысловой контекст оной жалости — он просто гениально выпячен кем-то из великих фантастов. Что-то вроде «…результат неверности самоидентификации…». Ибо оным литературоведам так и тянет сказать: «Родной, ты ошибся. Ты — не Вождь, не Жрец, и даже — не Бригадир. Ты — обычный рекламный агент, наемный работник. Твой продукт может быть лимба Рекламой, либо — АНТИрекламой, тебя нанимали — именно ДЛЯ ЭТОГО. Мысли же твои «по поводу» — они мимо кассы, родной…».

Ежели цель ~ АНТИреклама, то — надобно живенько, с огоньком, с выдумкой и т.д. и т.п, ежели Реклама — то прояви фантазию, найди в плохом хорошее в шероховатом гладкое, в кривом ровное. Заинтересуй меня товаром, короче. Как положено.

А так, смысл — В ЧЕМ?

Оценка: 3


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх