Роберт Хайнлайн «Ящик Пандоры»

Ящик Пандоры

Pandora's Box

Другие названия: Куда идем? / Where To? Life in 2000 A.D.

Эссе, год

Статья, в которой Хайнлайн рассматривает «предсказания» научной фантастики и их исполнение.

Статья написана в 1950 г., опубликована под заглавием «Куда идем?». Дополнялась в 1965 и в 1980 годах.

— журнал «Galaxy Science Fiction, February 1952», 1952 г.

— антологию «All About the Future», 1955 г.

— сборник «The Worlds of Robert A. Heinlein», 1966 г.

— антологию «Turning Points: Essays on the Art of Science Fiction», 1977 г.

— сборник «Расширенная Вселенная», 1980 г.

Миры Роберта Хайнлайна. Книга 25

1977 г.
Expanded Universe
1982 г.
Expanded Universe

Наверно, не каждый опубликует, но наверняка, каждый фантаст рано или поздно напишет своё эссе на тему:«Что такое фантастика и зачем она нужна?» Кажется, уже у десятка-полутора авторов я видел такие вещи.

Хайнлайн здесь уделяет только большее внимание «предсказательности» фантастики, кажется, сам понимая, что оно достаточно слабо работает, и своей любимой паранойей по поводу ядерной войны. В принципе, вполне интересная и полезная для понимания мотивов его творчества статья. Мне нравится его честность, когда он прямо говорит, что писал ради денег — уже это достойно немалого уважения.

Иногда очень интересно заглянуть в прошлое и глазами живших в то время людей попытаться представить будущее. Хайнлайн, опубликовав это эссе, дал нам возможность почувствовать, о чем мечтали и чем были озабочены его современники, как менялись их представления о возможном будущем, причем, в трех временнЫх точках: 1950, 1965 и 1980 г.г. Автор размышлял о ближайшем будущем, а для нас, живущих в ХХI веке, это уже прошлое. Поэтому можно сопоставить, какие надежды и тревоги оправдались, а о чем из описанного Хайнлайном мы мечтаем и думаем сейчас.

все-таки предсказания — дело безнадежное... Однако, приятно удивлен широтой интересов и увлечений Хайнлайна

Утешительные и вполне оптимистичные мысли о возможных моментах будущего из далеких 50-х, 65-х и 80-х годов. =)