fantlab ru

Василий Щепетнёв «Первое дело Еремея»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.67
Оценок:
36
Моя оценка:
-

подробнее

Первое дело Еремея

Другие названия: Первое дело Иеро; Испытание веры

Роман, год; цикл «Иеро Дестин», цикл «Хроники Навь-города»

Аннотация:

Юный семинарист Еремей Десятин отправлен в далёкий скит Но-Ом, один из самых северных форпостов Рутении. Небольшой и недавно построенный, скит этот, однако, очень важен для планов управляющей страной Церкви. По прибытии в Но-Ом Еремей вынужден срочно принять сан и взять на себя обязанности священника. А это значит, что, кроме всего прочего, ему придётся думать о том, как уничтожить поселившееся в окрестностях чудовище, расследовать тайну странных смертей и исчезновений поселенцев, налаживать отношения с племенем Людей Льда, стойбище которых соседствует со скитом. И даже по ночам не будет ему покоя: ведь кроме Яви, мира дневного, существует и мир иной — Навь, куда человек может проникнуть лишь мысленно...

Примечание:

Впервые роман опубликован как часть межавторского проекта «Миры Иеро Стерлинга Ланье» под названием «Испытание веры» и именем автора Кевин Ройстон. Впоследствии автор заменил в романе имена и топонимы на оригинальные и поместил действие в мир своего романа «Хроники Навь-города». Этот вариант носит название «Первое дело Еремея».



В произведение входит:


7.67 (6)
-

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Входит в:


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)

Испытание веры
2004 г.
Седьмая часть тьмы
2016 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неплохой приключенческий роман о молодом человеке, который ехал на дальний форпост помощником местного священника, а по приезду обнаружил, что местный священник — это именно он сам. Так что пришлось брать на себя ответственность и решать вопросы жизни и смерти.

Я читал этот роман в варианте Еремея, но следы вселенной Иеро проступали, как старый текст на палимпсесте (Темные мастера с характерными именами на С', Нечистый, концепция технической продвинутости слуг Нечистого и т.п.). Это, конечно, мешало. Сидит что-то на краю сознания и зудит.

Ну и вставка межпланетного шахматного турнира (куда же без шахмат) — спорное решение

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх