Александр Богданов «Инженер Мэнни»

Инженер Мэнни

Роман, год; цикл «Марсианская дилогия»

История строительства великой сети марсианских каналов, политических и экономических потрясений, объединения пролетариата и начала строительства социализма на Марсе.

1-е изд., 1912 издание Дороватовского и Чарушникова (на титуле 1913)

2-е изд., Москва 1918

3-е изд., Петроград 1918

4-е изд., 1922

5-е изд., Москва, 1923

6-е изд., Ленинград 1929

1923 — перевод на армянский

— антологию «По волнам эфира», 2017 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2437 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 91 знак, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

В планах издательств:

Инженеръ Мэнни
1918 г.
1923 г.
1929 г.
Красная звезда. Инженер Мэнни.
1979 г.

El Ingeniero Menni
(испанский)
Ingegner Menni
(итальянский)

Роман оказался лучше, чем я ожидал, учитывая то, что его сюжет кратко излагается в «Красной звезде». И он понравился мне даже больше последней (персонажи и ситуация ближе к нам, чем коммунизм первой книги). Объём произведения ещё меньше, чем у первого романа, но здесь скорее краткость — сестра таланта (современные авторы запросто растянули бы подобный сюжет в несколько раз). Опять чувствовалось что-то ефремовское в рассуждениях о необходимости объединения наук (тут, наверно, нужно читать богдановскую «Тектологию»). Последний сон Мэнни напоминает о финале стэплдоновских «Последних и первых людей». «Вампирическая» тема вполне прояснила мотивы последнего поступка центрального персонажа. Я проникся его чувствами и испытал озарение.

Вторая книга «Марсианской дилогии» не является логическим продолжением первой книги, а наоборот, описывает события, которые предшествовали первому произведению. Автор попытался через исторические хроники жизни одного великого марсианаина вместить развитие и становление рабочего класса и преподнести это в связи с интригами, психологией людей и их поступками и даже любовью. Но, к сожалению, психологическая часть, равно, как событийная, воспринимаемая черех призму человеческого поведения и поступков заняла в романе ничтожно малое место. Все остальное пространство отведено описанию развития эпохального процесса становления нового социалистического устройства общества, но в отличие от первого романа автор не приводит готовых рецептов, а лишь рассуждает о сути партии рабочих и профессиональных союзов рабочих и их взаимодествия. В тоже время произведение привлекает к себе именно этой эпохальностью и масштабом описываемого действия, что было так характерно для фантастики начала 20-го века.