Олег Кожин «Шкаф с кошмарами»

Шкаф с кошмарами

Сборник, год

Что скрывается за резными дверями старого шкафа? Наверняка там висят пропахшие нафталином костюмы… за которыми спрятан труп, замотанный в пищевую плёнку. В выдвижном ящике для белья, само собой, бельё… и под ним зарыт окровавленный молоток, с прилипшими к бойку длинными светлыми волосами. Проклятая брошь закатилась в дальний угол, древний запретный фолиант небрежно втиснут в стопку наволочек, между пуховиком и лыжной курткой висит волчья шкура, и… дьявол! чьи это глаза краснеют на антресоли?! В темноте и тишине шкаф ждёт, пока кто-то беспечный распахнёт скрипучие дверцы. Шкаф обнимет его первозданной тьмой, и зловеще прошепчет – о, нет, это вовсе не Нарния!

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Мастера Ужасов, 2022 // Лучший сборник/антология русскоязычных авторов

Мастера Ужасов, 2022 // Аудиокнига (дикторы – Олег Кожин, Илья Дементьев)

Шкаф с кошмарами

«Зверинец» оставил приятные впечатления, так что покупку «Шкафа с кошмарами» я под вопрос не ставил. Второй сборник Олега Кожина понравился мне чуть меньше, однако не могу не отметить разнообразие его рассказов. Так давайте же заглянем в этот шкаф и посмотрим, что в нём лежит.

• Отделение с Кракеном, рептилоидами и прочими монстрами («Снегурочка», «Снежные волки», «Ещё один Роанок» и «…Где живёт Кракен»). «Снегурочка» основана на фольклоре. Небольшая экспедиция находит в российской глухомани истоки легенды о Снегурочке. И не только истоки… Кто бы мог подумать, что из внучки Деда Мороза можно сделать такое чудовище. Про «Ещё один Роанок» я сначала думал, что это триллер о противостоянии очередным сектантам. Меня не насторожили ни название, ни вставки загадочных диалогов непонятно кого непонятно с кем. И потому было неожиданно, когда триллер плавно превратился в хоррорный боевик на тему «сектанты-уголовники против рептилоидов» с обилием параноидальных настроений, кровищи и неожиданных поворотов. Жаль только, что некоторые моменты не получили каких-либо пояснений. В «...где живет Кракен» компания из шести ребятишек отправляется к заброшенному нефтяному резервуару, дабы посмотреть на живущего там Кракена. В рассказе дух детства поставлен во главу угла, причем детства именно мальчишечьего, со всеми этими опасными авантюрами, типа беготни по заброшенной стройке от сторожа (который запросто может быть вурдалаком), прыжков по гаражам и с гаражей, прогулки до самых пугающих мест города и так далее. История впечатляет и трогает. Ну а «Снежные волки» цепляют не персонажами, а атмосферой. Вьюга. Лес. Изба. Пятеро человек прячутся от холода. Увы, непогода – не самое страшное, что здесь есть.

• Место для хранения ведьм, призраков и маньяков («Естество», «Растворённые», «Убийца Зелёноглазых Блондинок», «Чистые руки» и «Скорбный перегон»). «Естество» — это достаточно тривиальный в плане сюжета и нетривиальный в плане сверхъестественных сил мистический детектив. Произошло странное убийство пожилой женщины. Дело ведет начинающий следователь Егор Чернов. Расследование приводит его к встрече с любовью школьных лет, которая что-то знает об убийстве. Совпадение? Вряд ли. Рассказ короткий и концовка угадывается довольно быстро, однако его образы оставляют сильные впечатления. «Растворённые» и «Убийца зеленоглазых блондинок» — триллеры, глубоко погружающие во внутренний мир маньяков. Даже слишком глубоко, после «Растворённых» в голове вертелась только одна фраза, — «какая жесть... «. В «Чистых руках» нам показана история Дениса, который работает чистильщиком особого рода: он со своим начальником устраняет следы преступлений. Но один из заказов переворачивает жизнь Дениса с ног на голову. Рассказ жёсткий, увлекательный, и, что самое ценное, — имеет неоднозначную трактовку событий, даже несмотря на финальную сцену. А в «Скорбном перегоне» главная героиня ехала в плацкарте и никого не трогала. Жаль, что ей не повезло с попутчиками. Хорошая, ёмкая мистическая история, не оставляющая равнодушным.

• Полка для всякой чертовщины («Мин Бол», «Сфера» и «Зелёный шум»). «Мин бол» ярко показывает, почему не стоит произносить вслух всякие непонятные слова. «Сфера» демонстрирует на что может пойти человек ради спасения своих близких. Даже поверить в гомеопатию, мистику и аквариум, способный выкачивать жизненную энергию одних и передавать её другим. Что угодно, лишь бы помогло. Рассказ не жуткий, а скорее печальный. Не дай Бог оказаться в такой же ситуации... Ну а «Зелёный шум» поднимает тему расплаты. В сюжет вдаваться не буду, скажу только, что здесь используется один из моих любимых ходов, когда меньшее зло встречает большее.

• Отделение с лавкрафтианской хтонью («Меньшее зло» и «Опаляющий жар Крайнего Севера»). Что примечательно, действие рассказов происходит в одном мире, но в разное время. На Землю пришли Древние Боги и развитие человечества резко изменило направление с учётом новых вводных, с которыми необходимо считаться. «Меньшее зло» — военный боевик с немецкими оккультистами, сибирскими шаманами, ходячими трупами и бедолагой главным героем, который не представляет себе, во что он ввязался. Рассказ напряжённый, с яркими персонажами и необычным финалом. «Опаляющий жар Крайнего Севера» делает упор на коридорный хоррор. Теперь в центре повествования журналисты, увлекательно блуждающие по сибирским шахтам в полной темноте и с жуткими монстрами неподалёку. Примерно как в фильме «Спуск», если бы его встраивали в мифологию Лавкрафта. Читается неплохо, но рассказы не раскрывают всех своих тайн, и для полноты картины стоит почитать и другие истории цикла «DiezelPunk».

• Полка со спальными принадлежностями («Самый лучший в мире диван», «Осторожно, папа, там мертвец» и «Не ложися на краю»). Это рассказы о детях и подростках, которым их диваны и кровати приносят кучу бед. В «Самом лучшем в мире диване» проблемы начались, когда на этом самом диване скончался брат-инвалид главного героя, таинственным образом передав предмету мебели свою злокозненность. «Осторожно, папа, там мертвец» является каким-то совершенно безумным хоррором, совмещающим в себе и ночные кошмары, и оживших мертвецов, и маньяков, и матрас с проклятьем (или одержимостью, или что там с ним случилось). Женьке на тринадцатилетие отец подарил новую кровать, немного б/у, но хорошую. Только вот спать на этой кровати Женька не может, так как с первой же ночи его начинают мучить кошмары... С саспенсом и жутью у рассказа всё прекрасно, а вот с объяснением творящегося безобразия как-то не задалось. «Не ложися на краю» полнится детскими страхами. Наверное, каждый ребёнок проходит через период, когда он боится темноты и того, что может скрываться в темноте. В шкафу, под кроватью, в углу под потолком, да мало ли укромных местечек для монстра, только и ждущего удобного момента, чтобы схватить и растерзать свою жертву. В «Не ложися на краю» Кожин мастерски передал напряжённую атмосферу обволакивающего страха перед существом, скрывающемся под кроватью. Хочу теперь прочитать безумный кроссовер этого рассказа с «И пришёл бука» Стивена Кинга.

• Крючки с бижутерией почти анекдотических историй («Велес», «Разноамериканцы» и «Кот в мешке»). Произведения в духе «Баек из склепа». В «Велесе» к главному герою в гости приходит представитель организации по защите прав животных и популярно объясняет, что братьев наших меньших обижать не хорошо. «Разноамериканцы» представляют собой сатирическая зарисовку на тему ближайшего будущего американского общество, в котором готовы защищать права кого угодно. А главный герой «Кота в мешке» дабы наладить свой кошачий бизнес, решает провернуть простую схему: украсть кота, после чего якобы найти его за вознаграждение. Вот только не с тем котом он связался... Все эти истории забавные, но не более.

Хороший авторский сборник, от прочтения (и перепрочтения) рассказов которого я получил довольно много приятных моментов. Рекомендую.

Большой сборник из двух десятков рассказов Олега Кожина, от ранних, до самых последних.

Преимущественно, в жанре хоррор, хотя, тут трудно провести четкую грань: ужасы, мистика, фантастика, элементы триллера.

Из того, что мне понравилось больше всего, отмечу два рассказа:

- «Скорбный перегон»

- «Зелёный шум»

Совсем не интересных мне историй я не нашел, в принципе, все рассказы, даже ранние, достаточно высокого уровня.

Ну, разве что, есть парочка произведений, где больше черного юмора, сатиры и иронии, чем хоррора. Эти рассказы не слабее остальных, нет. Просто, на мой взгляд, они не совсем вписываются в тематику сборника «Шкаф с кошмарами». Хотя, с другой стороны, «разбавить» ужасы тоже нужно.

Хорошая книга, только, читать нужно не спеша, и, желательно, не все сразу, дабы не пресытиться кошмарами. Всё-таки, двадцать рассказов — это много!

Собственно, думаю, Олег Кожин как автор хорроров в представлении особо не нуждается. Все вы, здесь присутствующие, так или иначе, возможно даже, сами того не зная, сталкивались с его произведениями. Знаменитые «Снегурочка», «Сученыш», «Где живет кракен», «Гуси-лебеди» (в которых я, честно говоря, напрочь забыл, о чем идет речь). Олег Кожин — один из тех столпов, на которых и начинал строиться российский хоррор. Крепкий, мастеровитый автор, теперь уже практически неспособный выдавить невнятную погре6ень, что, собственно ярко демонстрирует обилие (по меркам жанра) печатных публикацией. А в ССК так и вообще — Кожинский «Зверинец» вышел всего два года назад, и еще не успел исчезнуть с полок, а тут подвезли уже нового контента. Будем изучать.

Как вы помните, сборники и антологии я обозреваю не особенно хорошо, так что поговорю здесь о рассказах, которые мне понравились. Или очень НЕ понравились. Еще я ни слова не скажу о «Снегурочке», потому что уж она-то в представлении не нуждается.

Начну я с «Естества», который прочел еще в сборнике «13 ведьм» от той же серии. Шикарный рассказ с стройным сюжетом, излюбленной фольклорно-ведьмовской тематикой и отличной концовкой.

Некий следователь в попытках разобраться в смерти некой шарлатанки-экстрасенсши натыкается на свою одноклассницу, в которую был раньше влюблен, а та посвящает его в подробности ведьмовских разборок и заодно рассказывает о сущности, известной как Старая...

«Естество» — по-настоящему интересный, мрачный и даже жутковатый рассказ, настоящая феерия темных сил. Будет ложью сказать, что в своем «Шабаше для двоих» я не вдохновлялся этим кунстштюком. Сборник лично для меня начался с этого момента.

Следом за ним идет огромный, раздутый «Еще один Роанок» — почти повесть, совсем не жуткая, но твистовая, интересная и экшоновая почти на каждой странице.

Рассказ здесь пойдет об апокалиптической секте каких-то бандитов-староверов в глухой Тайге, куда приезжают телерепортеры. По приезду те сразу попадают под стволы и в плен, ведь где-то совсем рядом, под стенами бревенчатых бараков бродит Враг...

Очень удачная вещь, хотя и практически не нацеленная на «запугивание» читателя. Почти все проблемы здесь решаются дробовиком, бензином и крепким словцом. Или не решаются, и тогда кишки разлетаются по стенам бараков, но атмосфера ужаса рассеивается где-то в начале рассказа, когда повешенный труп пацана... Упс, спойлеры! Энивей, очень бодрое чтиво, а вставки-интерлюдии с неведомыми игроками добавляют таинственности.

«Самый лучший в мире диван» — в некотором роде абсурдная, даже забавная, но интересная страшная история, за которой, на самом деле, можно разглядеть очень удачное и скрупулезное препарирование детской психики и детского же восприятия (что, впрочем, Олег делает на протяжении всего сборника).

Самый лучший в мире диван — спальное место мальчишки-главного героя — оказалось осквернено смертью его слабоумного парализованного двоюродного брата. Но хуже того, помимо мочи, слюны и прочих жидкостей, истекших из инвалида в момент смерти, в диван утекла еще и его душа. Душа озлобленного на мир парализованного тридцатилетнего мужика с разумом трехлетки.

Отличный мальчишеский хоррор, настроением напоминающий творчество Роберта Стайна — если бы тот увлекался малой формой. Легко, динамично, слегка мрачновато — ровно настолько, чтобы читатель немного понервничал, читая о злоключениях главного героя. Хотя лично меня тронуло куда больше все то, что происходило ДО смерти инвалида.

«Меньшее зло» и «Опаляющий жар Крайнего Севера». Оооооооо, вот про это я бы и роман с удовольствием почитал. Достоверная, живая лавкравтовщина в нашей с вами реальности. Ну, с поправкой на год в первом случае. Пересказывать сюжет, честно говоря, нет никакого желания. Во-первых, очень сложно удержаться от спойлеров, во-вторых, пересказывать загре6ешься. Энивей — здесь все очень круто. Солнечный Норильск с пальмами, расколовшаяся надвое Евразия, звездорылая Белоглазая Чудь, мясные големы, тайная магия, шаманы, древние подземные божества, жертвоприношения и прочий фарш, свойственный данному поджанру. Бодро, живо, динамично опять же — как оно обычно у Кожина. Разве что все эти пробежки по шахтам вышли несколько затянутыми, а финал... ну, честно скажу, слегка натянутым (во втором рассказе). Гора родила мышь (почти буквально).

«Не ложися на краю» становится, непосредственно, ГЛАВНЫМ источником ужаса в сборнике, полностью затмевая любые предыдущие попытки автора запугать.

Повествование ведется от лица мальчика лет шести-семи, который в новогоднюю ночь был вынужден спать с сыном друзей родителей. Мелкий говнюк запугал его на ночь глядя — мы же все так делали — и теперь наш маленький герой не может уснуть, ведь он почти УВЕРЕН — под кроватью что-то обитает.

Действительно жуткий рассказ, мастерски погружающий читателя на самое дно воспоминаний и пробуждающий страхи из детства, которые в свою очередь начинают ощущаться как реальные. Нечто подобное до этого удавалось на моей памяти только Елизарову, а теперь еще и Кожину. Настоящая жемчужина сборника.

»...где живет кракен»

Очень неоднозначный рассказ. Он шикарно написан, сразу отсылает воспоминаниями туда, где лето, велосипеды, соревнования по харчкам на дальность и ссаные заброшки, где интересно лазать. В нем есть реально жуткий и крайне необычный для сеттинга монстр, в нем есть драма, надрыв...

Компашка детей, сбившаяся из тех, кто не уехал на лето, отправляется к цистерне — посмотреть на якобы живущего там Кракена, что убивает детей.

...и все это очень круто было бы, если бы произведение не скатывалось из крутого и живого «мальчишеского» ностальгического хоррора в метафорическую драму, где ничего на самом деле такого не произошло, и все это — лишь метания душ героев. Ну ок, че. Я ж здесь за моральными уроками. А вот до этого все великолепно, да и сам Кракен оригинален и доставляет.

Теперь от разбора отдельных рассказов перейдем к общим впечатлениям. В общем и целом, тексты Олега обладают очень четким, почти непоколебимым набором характеристик: они в меру ироничны, крайне динамичны — ни секунды на месте, на редкость хлестки. Вы не встретите ни длинных занудных описаний, ни молчаливых рассуждений персонажей о своей судьбе, ни долгих метафизических или философских изысканий. Да, местами можно встретить вкрапления поэтичности или рефлексии, но так коротко и органично, что не замечаешь. У Олега в первую очередь происходят события, текут из будущего в прошлое плотным потоком. Флешбеки, флешфорварды и интерлюдии если и присутствуют, то в качестве исключения (и, кажется, в одном-единственном рассказе). Вообще во всем сборнике ощущается нечто слегка животное, звериное. Многие вещи будто писались по наитию, без лишних раздумий — просто набитой рукой. В целом, сборник Олега пахнет шерстью, лесом, скрежещет когтями, юркает лаской, рычит медведем, гудит комарьем. Не знаю, почему создалось такое ощущение. Почти все сравнения в сборнике так или иначе отсылают нас к земной фауне; это даже можно, наверное, считать «личным почерком». В том числе личным почерком можно считать и очень сильную авторскую позицию, которой посвящены иногда целые рассказы, как, например, «Разноамериканцы» и «Велес», которые мне категорически не понравились. Здесь Олег не рассказывает историю, а, скорее, агитирует занять его точку зрения: животных пи3дить плохо, а западный мир заигрался в толерантность, не люблю котокрадов и так далее. Вот, мол, тебе, читатель, побасенка или, скорее, притча на тему. И здесь я, честно говоря, не в восторге от подобных попыток «воспитать меня». Але, автор, я заплатил свои кровные (по крайне невыгодному нынче для меня курсу) за книгу с хоррор-рассказами! Убери мел и доску! Развлекай меня, а не воспитывай!

Также зачастую у Олега очень «нормисовые» сюжетные паттерны; из тех, которые не будут мучить читателя по ночам в стиле: «Зачем он это сделал? Ну почему она, а не...» Проще говоря, у Олега нередко в рассказах торжествует справедливость. Временами она, конечно, частичная или даже извращенная, но все же, справедливость; хорошие концовки, человечные люди, сочувствующие НЕХи. Впрочем, дабы не быть голословным, попробую посчитать, сколько рассказов сборника оставили у меня такое впечатление: 11из 20. Кстати, гораздо меньше, чем мне показалось. Прямо хочется взять свои слова назад, но это чертово ощущение... сформированное еще сотней маленьких справедливостей и хэппи-эндов, разбросанных по сборнику. Наверное, средний читатель спросит: «А разве это плохо?» И, конечно же, ответ будет нет. Именно такое и читает средний потребитель, именно такое ему и «заходит», но кто же виноват, что сборник обзирать взялся грязный деградант-маргинал, который только и ищет, где ему еще сильнее дегроднуть и вымазаться?

Что ж, критическая часть закончена, подведем итоги. Хорош ли сборник? Да. Все его рассказы я читал с искренним интересом, даже, когда в некоторых случаях УЖЕ ЗНАЛ концовку. Скучным или слабым у меня при всем желании не получится назвать НИ ОДИН. Это сборник живых, динамичных (сколько раз за обзор я употребил эти два слова?), логичных историй. К сожалению, по-настоящему страшных я для себя нашел совсем немного — две или три, но совершенно точно не жалею ни об одном потраченном центе на этот концентрат хорошо проведенного времени. Такая книга отлично оттенит хоть отпуск, хоть поездку в метро. Разве что постарайтесь не читать на ходу, а то какой-нибудь агрессивный ублюдок вроде меня врежется вам в грудак. А читать на ходу (как я, собственно, и прочел этот сборник) очень захочется — ведь от каждого рассказа сложно оторваться до самой концовки. Словом, я рекомендую «Шкаф с кошмарами» Олега Кожина для прочтения. Разве что помните — там больше не кошмаров, а мрачных историй. Но хуже он от этого не становится ничуть.

Роман «Охота на удачу» был просто отличным. А вот рассказы Олега...

Прочитал шесть первых из сборника — и знаете, у всех ужасная концовка. Не в том смысле, что внушает ужас. Просто... она никакая. Идёт какое-то развитие сюжета, а потом внезапно уже конец. И сидишь и думаешь, зачем это читал.

Без оценки, потому что не хочется говнить автора, которого раньше считал очень хорошим. А так бы поставил максимум 4 балла из 10.