fantlab ru

Марина и Сергей Дяченко «Масштаб: Кукольная трагедия»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.95
Оценок:
81
Моя оценка:
-

подробнее

Масштаб: Кукольная трагедия

Повесть, год

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Эльза Бауэр ведёт расследование убийства важного чиновника, а Лео Парсель консультирует её по видеосвязи. Но когда дело почти раскрыто, оно принимает вдруг такой оборот, что теперь уже Эльзе придётся отправиться через океан, на родину Лео, в Ортленд. И там на собственном опыте познакомиться со всеми сложностями жизни среди людей иного масштаба.

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— роман «Масштаб», 2022 г.


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Масштаб
2022 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хорошее продолжение и новый этап взаимного сотрудничества двух главных героев. Новое расследование, опасное своими политическими последствиями для двух стран, находящихся в состоянии холодной войны.

На этот раз взгляд со стороны главной героини. Соответственно больше «великанского» быта, а затем уже её путешествие в чужой, некомфортный и пугающий мир. Всё те же проблемы масштаба на примере великанов и лилипутов.

Всё так же неизбежные притирки и разногласия, но в то же время и постепенно выстраиваемое доверие.

Расследование при этом любопытное, но всё же уступающее по интересу деталям быта и взаимодействия двух культур. Хотя и способное сыграть на эмоциях читателя. Боязнь одиночества, тесно переплетенная с желанием власти и обладания, «кукольный домик» без ограничений и с участием живого существа. Страшно, неправильно... Но в то же время понятно, чем именно притягательно. Для некоторых. И мир великанов и лилипутов отлично подходит для этой истории.

В то же время финал у повести оптимистичный. И радует наличие продолжения, ведь за взаимодействием героев интересно следить.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Шикарно. Никаких иных эпитетов, просто — шикарно. А не высшая оценка — всего лишь потому, что — сугубо не моя ниша: детективы не вызывают никаких резонансов души, даже малейших.

Но — в том-то и дело. Это чтиво — не детектив. Это — Фантастика. Более того — элитнейшая Фантастика, которой, в силу неких второстепенных причин, почему-то — придали форму некоего детектива.

В котором, впрочем, оная специфическая форма (или — если хотите — формат) не играет особой роли, изыски знаменитой дедуктивной метОды Шерлока Холмса — не особо муссируются. Так, приличия ради. Это чтиво — оно про самое главное, для чего и существуют книжки, оно — про нас. Про людей. Про наши недостатки и достоинства, про соотношение и соизмерение «хочу», «могу» и «должен», про то, чем отличаются трактовки «по закону», «по совести» и «по понятиям», про много чего ещё.

Неимоверно ЖАЛЬ, что книжка закончилась. Это — недоразумение, что она закончилась

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх