fantlab ru

Святослав Логинов «ОТК»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.94
Оценок:
167
Моя оценка:
-

подробнее

ОТК

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 50
Аннотация:

Матюхинскому механическому заводу повезло: в местном ОТК (отделе технического контроля) работал настоящий специалист и мастер своего дела Петр Мокеич. Дела у завода шли хорошо, пока Мокеич, по непонятным причинам, не решил забраковать всю партию двуручных пил. Именно тогда начальник цеха Борис Александрович решил выяснять, что стало причиной такого странного решения Мокеича…

Входит в:



Издания: ВСЕ (4)

Закат на планете Земля
2009 г.
Закат на планете Земля
2009 г.
Городская фэнтези - 2010
2010 г.

Периодика:

«Мир фантастики» № 2, февраль 2006. Том 30
2006 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прочитал по случаю в «МФ» простецкую юмореску с налётом псевдосатиры и думаю, зачем мне ЭТО преподносят как фантастику, фэнтези, хоррор? Откуда все эти модные нынче элементы могут взяться в незатейливой миниатюре почти советского разлива?

На поверку в «ОТК» можно увидеть только «острую сатиру» застойных времён. Ох, уж эта пресловутая борьба за качество ТНП (товаров народного потребления)! Сколько стрел и копий сломано в битвах за искоренение брака и халтуры, сколько бумаги исписано! Ну, и Св. Логинов вдруг отметился, не сказав ничего нового и хотя бы смешного или страшного про народную пилу «Дружба»...

Перефразируя В. Гафта, добавлю вместо резюме:

Писатель наш рождён «Стрелою»,

но жаль его: сражён пилою...

Оценка: 5
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очередная грустная вещь о жизни, созданная очень сильным писателем, который философскую сказку умудрился насытить фантазией и динамикой, за что и получил негативные оценки половины аудитории: писал бы нудно – не было бы обид у ожидающих экшена и интриги, перелистнули, и все.

Милый идеалист Логинов! Те, кто так задумываются о качестве, уже заработали свои первые миллионы на «опасных пилах»…

А Фантлабу стоило бы давать распределение оценок не только по полу, но и по возрасту. А потом ставить пометочки типа: «для 30+«.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Зарисовка о загибающемся заводе, которая в концовке превращается в кинговский ужастик (мне вспомнилась «Давилка», только без всяких там ритуалов).

Интересный грустно-сатирический взгляд на современность (на отдельно взятом заводе).

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Читал у данного автора только несколько рассказов, но после прочтения последнего как-то не тянет найти и почитать что-то еще. Все просто до безобразия, финал вполне предсказуем, никакой особой интриги. Скучноватенько.

Оценка: 5
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Этакое кинговское в рассказе. Хотя страна абсурда показана в этом рассказе очень неплохо. Но предсказуемо и поэтому скучно..

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Убогая и примитивная у автора фантазия. Можно и дальше продолжить в том же духе: топоры, сами отрубающие руки и ноги; молотки, разбивающие головы, отвертки, выкалывающие глаза, плоскогубцы ... и т.д.

Оценка: 2
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Занятная история. А концовки я ожидала какой-то другой, если честно.

Такой ОТК — это, пожалуй, тема для серьезного произведения. Предчувствие «судьбы» изделия — интересный вариант для сюжета!

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Тольи качество жизни, то ли качество творчества, но у Логинова я мало что читал плохого. Почти ужастик. Но очень жизненно и емко.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Простенько и без вкуса. Сюжетная линия прямая как стрела. Финал прогнозируется сразу после прочтения первых абзацев. Скучно.

Оценка: нет
– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Короткий рассказ в жанре хоррор. Образец для подражания.

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неплохой рассказ, очень жесткий правда. Как наша жизнь... Случайно не поэтому рассказу снят фильм ужасов «Пила»?

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх