Василий Мельник «Путин должен уйти»

Путин должен уйти

Рассказ, год (сетевая публикация)

Опубликовано в онлайн-журнале Fitzroy.

На российских интернет-просторах есть такое необычное издание, как FITZROY, позиционирующее себя как, внимание — консервативный умный глянец для джентельменов.

Особенность журнала в том, что главным редактором в нём — фантаст Кирилл Бенедиктов. Как и любой представитель диаспоры/субкультуры, он привлекает в издание «своих» — на страницах Фицроя публикуются близкие редактору по духу современные российские фантасты.

И один из них как раз любимый мною Мельник-Мидянин-Орехов. Уважаю творчество автора в любой ипостаси!

Шаржи на Акунина, Быкова, Улицкую и прочих, чуть менее узнаваемых персонажей либеральной тусовки. Упоминания Лимонова, Шендеровича,

Почти наши дни — социальная дистанция; продолжающий бушевать ковид; дроны, наблюдающие за людьми.

Весь смак рассказа в потрясающей полифонии сумбурных обрывков разговоров фрондирующих литераторов. Постепенно начинаешь различать нити, из которых прихотливо сплетена разноголосица. Очень талантливо. Мельнику оставалось сделать один шаг до шедевра — полностью убрать поясняющий и двигающий сюжет авторский текст. Это бы превратило рассказ с провокационным названием в чистое искусство. Филигранная работа со словом. Мне уровень этих выхваченных из воздуха фраз, без начала и без конца напоминал уровень Фигля-Мигля, которую я высоко ценю, как литератора, и даже Виктора Олеговича. Да, в каких-то моментах Мельник забегал на копротерриторию Сорокина.

А ещё Мельник киноман. Обязательно ввернёт в произведение отсылки к культовым и не очень фильмам. Это придаёт дополнительной масскульт-глубины тексту.

Фантастический элемент в рассказе не то, чем оказался ПУТИН, а травоядное поведение властей по отношению к демонстрантам.

Было бы странно ожидать от такого пиршества слога ещё и мощного финала. Его и не было.

Жуткий когнитивный диссонанс — талантливо написанный провластный и антиоппозиционный рассказ. Или всё-таки фига в кармане консерваторам?

7(ХОРОШО)

А нет, за название ещё балл.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Тот случай, когда рассказ заинтересовал исключительно благодаря прочитанному на него отзыву. Автору отзыва спасибо, а рассказ мне всё же не понравился.

Та его часть, что представляет собой бесконечные и невразумительные диалоги и монологи литераторов... Ну, она пустая. Порой забавная, сродни анекдоту, но трудно читать подряд такой поток «анекдотов».

Та часть, которая сюжетная — провокационная. Высмеивает то ли оппозицию, то ли власть, а скорее всех без разбору. Довольно зло это делает, насмехается над идеалами и заблуждениями. Следует ли говорить, что персонажи — это скорее набор шаржей, но никак не самостоятельных образов.

Фантастики особо нет, кроме высокотехнологичного сюжетного поворота в финале.

Что имеем в итоге? Провокационное название, пустота и злые насмешки. Ну, может быть и некий «смысл», который не понять случайному читателю.