Ричард Бах «Мост через вечность»

The Bridge Across Forever

Книга о любви между Ричардом и Лесли Пэрриш. Роман автобиографичен и описывает реальные события (хотя иногда увиденные сквозь призму сна) с 1973 по 1983 г.

Избранное в двух томах. Том 2
Избранное. Т. 2. Мост через вечность
Мост через вечность

Многие осуждают Ричарда Баха, что он развёлся с Лесли. Да это жизнь! В какой-то момент их дороги разошлись. Ну и что? Как утверждают знающие, жизненный энергетический тонус Ричарда Баха остался на прежнем, очень высоком уровне, а Лесли сдала, жизненный тонус уменьшился и поэтому они разошлись. Люди, имеющие разные жизненные тонусы не могут быть и жить вместе.

Ну что могу сказать, я читаю много и с удовольствием, но это ЕДИНСТВЕННАЯ книга, которую я не дочитала до конца. И дело не в корявейшем переводе. Автор, пытающийся прикинуться наивным подростком, на самом деле престарелый скряга, одержимый сексом и деньгами, пишет автобиографию. Не роман, где свобода вымысла и самовыражения торжествует, а именно описывает свою жизнь и мысли. Ни слова о шестерых оставленных детях и бывшей жене, изображает из себя чуть ли ни не испорченного социумом девственника-пилота. Разлагольствует на тему «а что мне делать с такими деньгами?», урод моральный, отдай собственным детям или в Гринпис пожертвуй. А не самолеты покупай и не вини «друга» в разгильдяйстве и обмане. А как автор описывает женщин! Женщина суть личность с достоинствами и недостатками, а не бесплатное приложение к болезненно раздутому эго мистера Баха. Я захлопнула книгу с омерзением и брезгливостью. Мелочно, низко, отвратительно. Ни в коем случае не тратьте время на прочтение этой макулатуры. Позор автору «Чайки....» А может «Чайку....» и не бах написал?

Всё впечатление от книги было испорченно биографией автора. Получается, что в книге – просто слова. Пустые и ничего не значащие. Грустно.

Сказка...? Не думаю. :)

Биография... Да, биография напрягает: оставленная первая жена, шестеро детей, нигде нет упоминания о том, что он несет за детей отвественность, а само понятие «ответственность» при упоминании о браке тяжестью якорной цепи давит на шею. Бррр... Омерзительный тип. :) При очень позитивно-«правильных» мыслях.

Омерзительный тип меняется во времени. И в итоге, у читателя появляется радость познавания и узнавания себя.

Да, меня тоже как-то напрягло внтуренне, когда я увидела книгу Сабрины Бах. Сабрина? А Лессли? Как? И? И такое бывает?!

Бывает. Мы не знаем всего, что сокрыто от нас за страницами и обложками, автор имеет право оставлять что-то у себя.

Остается лишь предположить, что на определенном этапе Познания и Жизни люди осознали, что каждый их них настолько самодостаточен и полон, что может без боли отпустить свою половинку, оставив между собой связь более высокую, чем была.

А, может, и иначе все было...

«В этой книге все может оказаться ошибкой.» /«Карманный справочник Мессии»/

Худшая из когда либо прочитанных мной книг, включая учебник по алгебре за 6 класс. Автор идиот, неудачник и подонок, выливает на читателя свои комплексы и пороки. Я искупался в этом дерьме, не повторяйте моих ошибок. Подобное отношение к женщинам как у господина Баха недопустимо, брать ничего не отдавая взамен, но что еще ждать от янки, превращать женщину в вещь и воспевать оду своей глупости чванливости и похоти. :mad::mad::mad:

не знаю...сложные чувства — когда читала,я верила Автору, а потом под впечатлением от книги решила узнать побольше о писателе (что случается крайне редко) и...разочарование было настолько велико,что убило всю ту атмосферу книги,которая и воцарилась при её прочтении и во мне.........

Роман — сильнейший! впрочем, как и вся трилогия «Иллюзии»-«Мост через вечность»-«Единственная». У меня был двухтомник Фiта Лтд, 1993 год. Как оказалось, с лучшим переводом за все последующие переиздания. Пробовала дарить, читаю — и ужасаюсь тому, как может перевод убить авторскую мысль, причем, на корню. После двух-трех попыток зареклась покупать, перечитываю свой))

Роман оказался для меня тем, чем был Шимода для Ричарда. С него начались самые большие перемены в моей жизни и.. первый роман-фэнтази.

Не правы те, кто пытается сравнивать роман с авторской биографией и проводить параллели. Романы — это ДАННОСТЬ. Они действительно однажды приходят, берут тебя за глотку и сажают за письменный стол... и им наплевать кто вы, чем занимаетесь и с кем спите ;)

порой мне кажется, что точно также Романы находят своих Читателей... :lol:

Меня долго удивляла концепция автора. И его принципы. :confused:

И вообще его теория про идеальную женщину.

Книга скушала мне мозг, но я не жалею, что прочитал.

Абсолютно согласна с mommus ! После прочтения... чуть ли не парила! Господи, ну наконец-то хоть кто-то меня понимает, хоть кто-то мыслит как я! Значит есть надежда! Значит все-таки мир таков, каким я его представляла! Но....как только прочла об их разводе. Это все убило. Я вдруг поняла — это сказка. Черт...как бы ни грустно это было осознавать.... я в диком шоке. И что теперь...

Одна из лучших книг прочитанных мной

Да, была когда-то одной из самых любимых книг. Да и сейчас, пожалуй, поставлю высшую оценку. Жаль, правда, что сам автор полностью опроверг своими действиями все, что написал...

Два взгляда на любовь.

1. «Я очень люблю тех, кто рядом со мной, но моя синхронность равна нулю» (БГ) Или, иными словами: «Я могу любить и при этом не вспоминать о существовании тех, кого люблю.»

2. «Все проблемы, с которыми я сталкивался, и которые казались мне неразрешимыми, легко решались после нескольких ЕЁ слов. И, наоборот, лучшие мысли, которые приходили ЕЙ в голову, были невзначай подсказаны мной.»

Эта книга излагает взгляд номер ДВА. Я всегда придерживался первого.

Но после прочтения «Моста через вечность» я уже не уверен.

Эта книга просто удивительна,она наполнена чарующими размышлениями о полёте и любви.Главный герой так напоминает меня

Прочитала в 7 классе. Показалось открылась новая вселенная. Но так часто бывает в таком возрасте. Сейчас 12 лет спустя: прекрасная сказка о любви. Читать нужно всю трилогию. Но перечитывать не буду.

Удивительная книга! Впервые прочитала три года назад.И до сих пор в восторге! Книга изменила что-то у меня в мышлении, взгляд на некоторые вещи, побудила стремиться к чему-то высшему и лучшему(хотя в плане побуждений она и проигрывает Чайке, на мой взгляд безусловному шедевру, не только творчествыа Баха, но и мировой литературы).Рассматривать ее как книгу о любви, и тем более сказку было бы все-таки неправильно.Слишком уж глубокими идеями пронизана эта книга.