fantlab ru

Александр Авраменко «Огненное лето 41-ого»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.93
Оценок:
46
Моя оценка:
-

подробнее

Огненное лето 41-ого

Другие названия: Огненное лето

Роман, год; цикл «Братья Столяровы»

Аннотация:

Они из тех, кто принял свой первый бой на рассвете 22 июня. Они пройдут войну «от звонка до звонка». Они дойдут до Берлина. Но случится это только четыре года спустя. А пока — им нужно пережить огненное лето 41-го.

Два брата — летчик-штурмовик и танкист. Две судьбы, опаленные одной войной. Две жизни, брошенные на весы Великой Победы.

Им придется отступать от самой границы — до Москвы и Сталинграда. Гореть в подбитых танках и самолетах. Прорываться из окружений и выкарабкиваться с того света в госпиталях. Испытать горечь первых поражений и радость первых побед. Остановить немцев под Москвой. И погнать их обратно на запад.

Они были солдатами.

Они сражались за Родину.

Они — победили.

Входит в:



Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)

Огненное лето 41-го
2006 г.
Огненное лето
2012 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очередная отличная книга от уже зарекомендовавшего автора. На этот раз никакого АИ. Два ГГ книги — братья, яркие представители двух родов войск (летчик и танкист). В книге уже опробованные (автором в СИ «Черное солнце») кровавая мясорубка и судьба первых предвоенных дней. Конечно, кто-то скажет, как же так? вокруг все гибнут, а эти без царапины + частые встречи на фронте тоже неправдоподобны. Однако мало кто знает, что порой «в реале» происходили вещи и поудивительней. Первая книга СИ получилась! Единственно: слишком часты смены «первого лица», (на мой дилетантский взгляд) желательно было бы сделать «паузы подлиннее».

Оценка: 6
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Закончил читать трилогию Авраменко А. «Огненное лето», «Багровый дождь». «Стальная дуга»

Отличная книга! Написано нормальным человеческим языком, понятно, без прикрас, без шапкозакидательства. но и без того ныне распространенного либерального нытья о дубоватом Сталине и бездарных красных командармах.

Спасибо автору! Спасибо за хорошие слова о Сталине, о СМЕРШе, о политруках, вообще о советских людях. На войне было всякое, но мазать черной краской наших людей это величайшая подлость. Вот Авраменко и написал книгу в противовес всяким суворовым и прочим недобиткам и западным подпевалам.

Понимаешь. что произведение художественное. но настолько автору удалось убедительно изложить своё повествование, сверяясь с рассказами своего деда, отца и других родственников. бывших на фронте не находишь ни малейшей нестыковки или сомнительных фактов.

Мой тесть воевал и на английских танках «матильда» и потому вдвойне было интересно читать об использование трофейной и ленд-лизовской техники в боях против фашистов.

Мне очень понравилась книга, рекомендую. а автору еще раз спасибо. так держать, Александр!

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх