Александр Авраменко «Огненное лето 41-ого»

Огненное лето 41-ого

Другие названия: Огненное лето

Роман, год; цикл «Братья Столяровы»

Они из тех, кто принял свой первый бой на рассвете 22 июня. Они пройдут войну «от звонка до звонка». Они дойдут до Берлина. Но случится это только четыре года спустя. А пока — им нужно пережить огненное лето 41-го.

Два брата — летчик-штурмовик и танкист. Две судьбы, опаленные одной войной. Две жизни, брошенные на весы Великой Победы.

Им придется отступать от самой границы — до Москвы и Сталинграда. Гореть в подбитых танках и самолетах. Прорываться из окружений и выкарабкиваться с того света в госпиталях. Испытать горечь первых поражений и радость первых побед. Остановить немцев под Москвой. И погнать их обратно на запад.

Они были солдатами.

Они сражались за Родину.

Они — победили.

Огненное лето 41-го
Огненное лето

Очередная отличная книга от уже зарекомендовавшего автора. На этот раз никакого АИ. Два ГГ книги — братья, яркие представители двух родов войск (летчик и танкист). В книге уже опробованные (автором в СИ «Черное солнце») кровавая мясорубка и судьба первых предвоенных дней. Конечно, кто-то скажет, как же так? вокруг все гибнут, а эти без царапины + частые встречи на фронте тоже неправдоподобны. Однако мало кто знает, что порой «в реале» происходили вещи и поудивительней. Первая книга СИ получилась! Единственно: слишком часты смены «первого лица», (на мой дилетантский взгляд) желательно было бы сделать «паузы подлиннее».

Закончил читать трилогию Авраменко А. «Огненное лето», «Багровый дождь». «Стальная дуга»

Отличная книга! Написано нормальным человеческим языком, понятно, без прикрас, без шапкозакидательства. но и без того ныне распространенного либерального нытья о дубоватом Сталине и бездарных красных командармах.

Спасибо автору! Спасибо за хорошие слова о Сталине, о СМЕРШе, о политруках, вообще о советских людях. На войне было всякое, но мазать черной краской наших людей это величайшая подлость. Вот Авраменко и написал книгу в противовес всяким суворовым и прочим недобиткам и западным подпевалам.

Понимаешь. что произведение художественное. но настолько автору удалось убедительно изложить своё повествование, сверяясь с рассказами своего деда, отца и других родственников. бывших на фронте не находишь ни малейшей нестыковки или сомнительных фактов.

Мой тесть воевал и на английских танках «матильда» и потому вдвойне было интересно читать об использование трофейной и ленд-лизовской техники в боях против фашистов.

Мне очень понравилась книга, рекомендую. а автору еще раз спасибо. так держать, Александр!