Михаил Булгаков «Самоцветный быт. (Из моей коллекции)»

Самоцветный быт. (Из моей коллекции)

Основная часть миниатюр «Самоцветного быта» — это вариации московских анекдотов начала 20-х годов. Исключение составляет миниатюра «Сколько Брокгауза может вынести организм», где высмеивается бездумное чтение энциклопедии, без осмысления прочитанного, причем полученная информация для малообразованного читателя оказывается абсолютно бесполезна. Именно к механическому поглощению знаний сводилась проводимая советским правительством кампания по ликвидации неграмотности.

Опубликован: Накануне, Берлин — М., 1923, 15 июля. Литературное приложение (Состав: 1. В волнах азарта; 2. Средство от застенчивости; 3. Сколько Брокгауза может выдержать организм; 4. Иностранное слово «мотивировать»; 5. Работа среди женщин; 6. Р.У.Р.; 7. Курская аномалия; 8. Прогрессивный аппетит.)

Вошел в сборник: М. Булгаков. Рассказы библиотеки «Смехач. М., 1926, Юмористическая иллюстрированная библиотека журнала «Смехач», №15 (в этой публикации остались только две из восьми миниатюр, составляющих Самоцветный быт: «Средство от застенчивости» и «Сколько Брокгауза может вынести организм»).

Рассказы
Чаша жизни
Записки покойника
Избранные произведения
Похождения Чичикова
Собрание сочинений в пяти томах. Том второй
Собрание сочинений в шести томах. Том 3. Записки покойника
Собачье сердце
Том 1. Дьяволиада
Собрание сочинений в 3 томах. Том 1
Антология Сатиры и Юмора России XX века. Том 10. Михаил Булгаков
Собрание сочинений в 8 томах. Том 3. Дьяволиада. Повести, рассказы и фельетоны 20-х
Собрание сочинений в 8 томах. Том 1. Дьяволиада
Собрание сочинений в 8 томах. Том 1. Дьяволиада
Белая гвардия
Собрание сочинений в 5 томах. Том 5. Рассказы и фельетоны
Ханский огонь
Москва краснокаменная
М. А. Булгаков. Собрание сочинений в 8 томах. Том 3. Фельетоны. Очерки. Заметки
Москва краснокаменная
Полное собрание пьес, фельетонов и очерков в одном томе
Собачье сердце. Дьяволиада. Роковые яйца
Собачье сердце
Самоцветный быт
Египетская мумия
Собачье сердце. Рассказы
2024 г.

Симпатичные миниатюры и нелепицы, подсмотренные автором в жизни москвичей начала 1920-х годов. Позднее подобные вещи печатались в «Крокодиле» в рубрике «Нарочно не придумаешь». А сейчас это называется «маразмами» и распространяется через многочисленные блоги рунета.

Умора! Если много у нас Курской аномалии, можно её англичанам продать, пусть подавятся!

Помнится, как в фильме «Собачье сердце» один из зевак выдавал этот монолог про Мандриана...