Андрей Кокоулин «Проплывая мимо Бетельгейзе»

Проплывая мимо Бетельгейзе

Рассказ, (год написания: 2021) (доступно в сети); цикл «21-я фантЛабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-21 // Лучший фантастический рассказ

Тема воспоминаний о поезде не раскрыта. Какое-то нестреляющее ружье, тем более настойчиво повторяющееся.

А так — напоминает Море Кинжу. Только здесь причина поломки реактора неизвестна. Есть конечно об'яснение: корабль попал в тот маловероятный процент, где двигатель сам по себе ломается.

Кстати тема есть ( мягкое соответствие — в традициях этого флр21, включая внекс: дальнейшая эволюция людей), но совершенно нераскрыта. То есть тема в рассказе и без того сомнительна, да еще и не описана никак, а было бы интересно, как гигант до жизни такой дошел:)

А так мир в рассказе интересный обозначен. Как я понял, девушка не знает, что такое поезда. Значит, ее планета, ее человечество прошло несколько иной путь развития, чем мы. А вот ГГ возможно и есть бывший наш землянин. И может даже русский — поезд с его перестуком колес на то возможно косвенно указывает — всего один штрих, но почти архетип России.

Рассказ надо было назвать «Тыдын–тыдын», не иначе.

Скроен он по нехитрому лекалу «Маленького принца». Проснулся, приведи в порядок космос, и все такое. Каким бы всемогущим ни был, внутри глубоко живет маленький мальчик, ах! Ради этого автор старательно и даже назойливо нагнетает свое тыгыдын и омальчуганивает своего космического бога. В конце опять же, мы в ответе за тех, кого спасли. В качестве сказки норм. В качестве НФ-рассказа не особо. И главное, темы нет совершенно, никаких сверхкомплектных звеньев, наоборот, вся эта «человечность» нарочито комплектна.

Я обычно к именам героев не придираюсь, но здесь каждый раз читать Атоктальфар было неудобно. Я фамильярно, почти что сразу, стал называть его Фарой. Кто же он такой? Некая космическая сущность, которая решила отправиться в путешествие. Оно вышло довольно-таки красочным, я волей-волей представлял себе космические пейзажи из игры «Космические Рейнджеры 2». Но это только начало, потом Фара столкнётся с людьми и даже станет одним из них.

Ну, не знаю. Словно два рассказа в одном: один про путешествие, и он мне больше понравился — красивый космос (для мальчиков?); другой про контакт инопланетянина с людьми, что-то он мне как-то не очень — все эти ахи-охи-вздохи, а потом и слёзы-сопли, и поцелуй, ну, конечно же, поцелуй — чмок! (для девочек?).

Ну и по доброй или недоброй традиции, как и в большинстве рассказов группы, темы конкурса нет.

Тема раскрыта через ГГ, который и несёт в себе то самое звено. Забавно, что сверхкомплектным тут является сам по себе современный человек…

Написано очень хорошо, придирчивый глаз замечает только пару-тройку очепяток. Текст постепенно завораживает, поглощает читателя, увлекает вслед за ГГ в такие пучины ностальгии, что выбраться оттуда очень трудно. Да и надо ли вообще?

Тайна простая и одновременно многослойная: кто он, откуда, поможет белковым, воскресит погибшего по-настоящему, заменит его частичкой себя? Тут много тайн. Но главная, видимо, в том, как Атоктальфар сохранил в себе человеческую доброту. И не говорите, что он просто поленился стереть те самые

цитата

участки памяти, которые уже не понятно, мои ли они вообще

Чудо здесь – это несомненная магия слов, которые уносят за собой, делают мир вокруг и внутри читателя ярче, а эмоции и переживания острее.

Достоверность значительная, мотивы ГГ убедительные, остальные ведут себя в рамках положенного, оставаясь качественным картоном. Разумеется, при холодном анализе текста видно, как грамотно и в нужных местах стоят слова и события, как продуманно движется сюжет. Но в том-то и вся штука, что такой анализ забудется через пару дней. А восхищение от простой по сути истории запомнится надолго…

Хорошая история с тяжеловесным началом и отличной драмой, начиная с середины. Космический творец миров летит по вселенной, почёсывая планеты и пощекотывая звёзды. Как вдруг встречает корабль с Земли. Всё бы хорошо, но только на одной из прошлых ФЛР уже был очень похожий сюжет. Название пока не помню. А вселиться в умершего супруга, дабы жене было не так тоскливо, это я видел в фильме «Человек со звезды»(1984). Тем не менее рассказ радует, особенно вторая половина. И почему этому Атокальфару всё время поезд мерещился? Может автор писал рассказ в плацкарте, и этот «Тыдын-тыдын» просочился в плоть текста?..

Очень тяжело читать имя/имена главного героя. Зачем так? Да и сам рассказ не принес мне удовльствия.