Евг. Феррэ «Кочевье»

Кочевье

Рассказ, год (год написания: 2021); цикл «21-я фантЛабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-21 // Третье место (Бронза)

Мир фантастики №6, июнь 2022. Том 223

Горизонт, № 3 (29), март 2022

Рассказ послужил бы великолепным прологом к чему-то большому и эпическому, возможно чему-то подобному Хроникам Эрекозе Муркока. С первых же строк он погружает нас в мир Кочевий, окутывает атмосферой жизни существ (скорее всего в этом мире живут не совсем люди (?)), которые бесконечно следуют за светилом своего мира, которое прописано лентами Мебиуса. Табуированные правила, четко распределенное время, невообразимо продуманные законы социума, нарушаемые некими загадочными ночными, где каждое кочевье зависит от тех, кто прошел за солнцем впереди. По сути, перед глазами очень четко прорисовываются очертания бесконечных степей, ведь что в этом мире может успеть вырасти кроме травы и злаков, испещренных колеями, где по обочинам белеют кости предков. Мир бесконечного пути. Собственно для пролога к чему-то более глобальному — весьма интригующе. мы не разобрались как же выглядят все же жители этого мира, мы не знаем, кто такие ночные, мы ждем вывода на первый план главного героя, чтобы так искусно прописанная идея мира облексла свой микрокосмос, понять, что может случиться, если внезапно та крамольная мысль, что возгласом была отражена в конце, вдруг станет воплощенной явью. В общем, интрига в этом заделе есть.

Стало даже любопытно, фэнтезийный это мир или нет. Действительно ли солнце крутится вокруг планеты как сказано или это только видимое движение по небосклону, а сама планета движется по сложной траектории в системе двух или более звёзд. То, что на небе видно только одно светило в данном случае ничего не значит. Другие компоненты системы могут быть например чёрными дырами или нейтронными звёздами. Увы, ответа в тексте нет.

Идея рассказа моя любимая, да еще очень усложненная — восьмерку что ли солнце выписывает?

А то что драмы нет -думаю, не в каждом, по крайней мере, рассказе это обязательный элемент. Имею в виду, что в минус не должен идти недостаток конфликта и т.п. Как говорится, идут, да идут. И мы постигаем мир.

Вопросы по ходу действия совсем другие: сколько именно длится кочевье — а то поначалу вообще непонятно. И это здорово плохо влияет на восприятие рассказа.

Насчет обращения ко второму лицу тоже непонятно: «ты...» это повествователь к кому?

И последний третий крупный минус: почему только в конце мы узнаем что они (гуманоиды ли вообще?) — имеют горбы! Тут или вообще не писать, что они от нас отличаются, или, описывая по ходу действия механику мира, описать и физиологию. Про горбы вроде вначале тоже есть упоминание, но думаешь это про их вьючных животных...

Тема тут видна невооружённым глазом – «крепкие ноги, жилистые тела и налитые горбы» позволяют выживать и эволюционировать дальше в бесконечной степи, похожей на ленту Мебиуса…

Написано просто, без излишеств и корявостей. Сложно сказать, таким ли на самом деле должен быть язык истинных кочевников, но свой шарм в этой речи имеется.

Главная тайна не раскрыта, что случилось с этим миром, мы так и не узнаем. А для тайны поменьше в задумке места почему-то не нашлось, увы.

Чудо однако случилось, кочевники добрались до цели – с обвисшими горбами и торчащими скулами, правда. Зато выжившие.

Достоверность средняя, что для зарисовки совсем неплохо. А во что-то большее текст превратится тогда, когда хоть кому-то из персонажей позволят сделать шаг влево, шаг вправо или хотя бы провокацию в виде прыжка на месте…

Как я уже писал, мне этот рассказ сильно напоминает «Мир на колёсах» Гарри Гаррисона. https://fantlab.ru/work2443

Я согласен, что сравнивать роман и рассказ не слишком корректно, но даже если бы Гаррисон ужал роман до размеров рассказа, всё равно у него вышло бы лучше.

И дело в том, что «Мир на колёсах» — драматически верно выстроен. Говоря читательским языком, в нём есть динамика, есть напряжение, есть интрига.

И там, и тут население планеты перемещается в благоприятную область. Но здесь — это рядовой, типичный переход, один из сотен подобных. Финал известен заранее. Автор... ну, извини, автор, не озаботился как-то драматизировать ситуацию.

И сравним с Гаррисоном. Корабли, которые должны забрать урожай, не прилетели. Выбор: переезжать как обычно, но тогда бросить весь собранный за пять лет урожай, либо перевезти и людей и урожай. Немыслимо! Никто так не делал! Но выхода нет. Если урожай погибнет, погибнет и колония: им нечем будет торговать с внешними мирами, не будет запчастей, не будет других товаров, которые они получали в обмен, не будет ничего. И вот ценой невероятных усилий, с опозданием, под надвигающейся жарой, втрое перегруженный караван отправляется в путь. Драматизм — о да! Известен финал? конечно нет. Ведь такой караван едет впервые!

Как можно было бы драматизировать сюжет Кочевья?

И тут я вспоминал другой роман, другого автора, это «Планета изгнания» Ле Гуин.

Там повествование идёт от лица девушки, родившейся не в срок (цикл на планете двадцать лет). Она обречена либо остаться вообще без мужа, либо стать второй-третьей женой. Она влюбляется в инопланетника, остаётся с ним в городе пришельцев и т.д.

В Кочевье тоже есть такой возрастной разброс. Но автор вновь не захотел драматизировать. Не ввёл героя, который ещё слишком слаб для перехода. А значит, некому и сочувствовать.

Поэтому я не могу оценить рассказ «Кочевье» высоко.

Милый рассказ, в плане подачи. Хотя я его не понял, зачем, куда светит солнце и вообще, что происходит. Мне это не сильно мешало, надо, так надо. А потом появилась картика-обяснялка. И стало понятно: автор до меня не смог донести смысл перезда словами. Да, я простой, тупой читатель и мне надо такие кульбиты небесных сфер обьяснять.

Финал — очень прост. Очень.

Автору — спасибо!

Весьма неплохо. Цитируя великого Чебурашку «Мы ехали-ехали и наконец приехали». Казалось бы вот он и весь сюжет, ничего другого в рассказе не происходит, клянусь. Но дьявол как известно в деталях. Само описание процесса кочевья доставляет удовольствие. Им отдан был приказ «детей не зачинать» мол впереди долгая тяжёлая дорога. Так и вижу парочки молодоженов, которые, посыпают голову пеплом, приговаривая Ну ёмана!!

Вообще вся эта история вызвала у меня ассоциацию с фестивалем Нашествие, тоже поле, куча таборов, адова жара, палатки и десятки километров пешком. А сама идея долгой смены сезонов, это сразу «Планета изгнания», одна из любимых вещей у ле Гуин.

Я правда не понял, чего они все горбатые-то? А в конце вообще хоррор «высохшие длинные дети с обвисшими горбами» — это что за чудища? Не иначе сверхкомплектные звенья.

ИТОГО: В целом понравилось, хоть и событий совсем не положили. Автор не новичок точно.