Виктория Свободина «Попаданка в злодейку»

Попаданка в злодейку

Роман, год (сетевая публикация)

Попасть в другой мир в здоровое тело юной красавицы хорошо, но не классно, если это тело злодейки, темной владычицы, являющейся олицетворением всего самого плохого в этом мире. Оказаться той, с кем все нормальные обитатели мира борются, презирают и ненавидят. А сама ты при этом, личность-то неплохая, той злодейки больше нет, но все равно в это никто не верит, так что главной задачей становится отбиться от настырных кровожадных светлых, во главе с их мстительным повелителем, жаждущим твоей скорой мучительной смерти, а в перерыве забота о доставшихся землях и своеобразных подданных.

Несмотря на то, что мне как раз и хотелось такого: простого, лёгкого, про попадания и чудесное спасение замка/тёмных земель/трактира, читать не смогла. Это настолько примитивно, что можно заподозрить злую сатиру над жанром.

На первом же десятке страниц попаданка получает прекрасное и сильное тело, влюблённого демона, переодевается, делает стрижку, приручает неприручаемого единорога одним словом, мизинцем разбирается с сестрой, другим мизинцем с бывшим женихом, который целый правитель, но почему-то во вражеские земли поперся в одиночку.

Во время прочтения диалогов представляется такая карикатурная гопота из 90х, которая после пары пива решила поиграть в ролевиков.

Озвучка идеально подходит под всё вышеописанное

Довольно нетривиальный ромфант с очень интересным объяснением попаданства. Мне понятны мотивации почти всех героев (кроме этого странного Светлейшего. Очень нестабильный тип).

Я закрыла книгу, а перед глазами остались декорации. Как будто актёры ушли, но занавеса ещё нет. Особенно умиротворяющая зарисовка с тёмной травой на которой пасутся молочные коровы, черный шикарный единорог и несколько монстров. Прекрасный символизм свободного сообщества)

Конечно, развязка получилась только по главной линии, она оставила множество вопросов. Но зато и ощущение незаконченности истории. Где-то там Риаль дальше воплощает свои идеи, поёт песни (интересно, какие?), восхищается закатами и мерцанием цветов.