Артём Кельманов «Сверхкомплектный блюз»

Сверхкомплектный блюз

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «21-я фантЛабораторная работа»

И на Марсе будут шастать эти йети. На самом деле неплохая история. Не знаю чего не хватило и почему не цепляет. Может потому, что марсопитек не очень хороший персонаж для метафоры.

Нет настоящего поражающего поворота сюжета, финал ожидаемый. Можно сказать это не финал. Хорошо написано, но не дописано. Коверканье снежным человеком слов блюза — это смешно. Для юморески может и сгодилось бы.

Тема в наличии, хотя неясно, зачем для этого снегопитека пришлось закидывать на Марс.

Написано обыкновенно, картинка в воображении читателя возникает нечёткая, как две огромных волосатых ноги в инфракрасном изображении…

Тайна особо не прячется, поэтому почти не удивляет.

Чудо тоже простенькое, не завораживает. А вот блюз, который для истории казалось бы совсем лишний (читай: сверхкомплектный) всё же добавляет тексту немного симпатичности.

Достоверность условная, ибо здесь всё шаблонное – и ГГ, и остальные персонажи, и сам Марс. А ещё смутил голос ГГ, гулко отразившийся от стенок его скафандра…

Живенько. Малоосмысленно и донельзя четверично, но вполне читабельно. Как второй текст квалифицированного автора запросто можно квалифицировать.