Ринат Уфимцев «Meisterwerk»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-21 // Второе место (Серебро)

ФантЛабораторная работа, ФЛР-21 // Лучший рассказ по мнению читателей

Мир фантастики №6, июнь 2022. Том 223

Горизонт, № 2 (28), февраль 2022

Увлекательный рассказ, Гарпию было жалко. Немного недожатым показался финал, смазанным. Не смотря на последние слова гарпии, так и осталось неясным, была ли она разумным существом или всего лишь прекрасно дрессированным. Её привязанность к гг тоже не совсем убеждает...

Так и не понял — Гарпия невинная жертва чокнутого учёного или они действительно людей жрут?

А вообще ситуацию можно инвентировать. А вообще не дай бог попасть в руки такого горе-учёного. Он пытается доказать, что гарпия полуразумна, но при этом явных признаков разума не замечает. Ситуацию, между прочим, можно инвентировать — человек в щупальцах инопланетного учёного с такой же психологией.

Тема в гарпии, конечно, хотя читатель так до конца и не уловил, что именно явилось её сверхкомплектом, генерирующим рацио. Страдания, которыми, как известно, душа совершенствуется? Или плоть растерзанного учителя?

Написано красочно и ярко, гарпия получилась на загляденье – очень живая, пугающая и одновременно жалкая. Увидеть в ней искру сознания до самого финала не получалось…

Тайна оразумливания раскрыта лишь отчасти, но свою главную задачу она честно выполняет до последней фразы Фросо – увлекает и тащит за собой сквозь текст…

Чудо ожидаемое и после кульминации с гибелью Ставроса уже маловыразительное. Финал, зачем-то растянутый на месяц, немного снижает итоговое впечатление.

Достоверность во многом условная, как и положено в избранном сеттинге, однако гарпия настолько хороша, что затмевает несовершенство остальных составляющих.

Классный рассказ, и написан хорошо, и читается легко, а финал так себе. Ну что я должна из этого всего сама себе придумать? Я напридумывала, конечно. Описание исследовательского процесса недобросовестным ученым — очень хорошо.

Превосходный рассказ. Очень ярко описаны три героя, каждый по-своему хорош и интересен. Гарпия особенно живо выписана, одновременно чудовище и почти человек. Тема эволюции показана слабо, разве что само наличие гарпий можно считать проявлением эволюции. Сюжет необычный, закрученный, концовка закономерная, на мой взгляд. Интересно стало, что будет с Вироном и Фросо дальше.

Однозначно крепкая вещь. До конца было очень интересно читать. Но финал отчего-то разочаровал. Жаль.

Настолько было интригующе. Автор вел, вел и привел, как мне кажется никуда. Даже имя героя казалось неслучайным. Вспомнились какие-то мифические летающие твари с похожим названием, и потому мысли клонились в определенную сторону. К чести автора, он нигде не спошлил. Но всё же...

За слитый, как мне кажется, финал — семерка. Пока читала, то думала, что будет девятка.

Однозначно лучшая вещь в этом заходе Внекса.

Автору аплодисменты!

Что же, читать было интересно. Так и не стало ясно, мыслит ли гарпия? Из описания её поведения этого вывести нельзя. Особенно последняя фраза заставляет усомниться в её разумности. Поскольку очевидно, что человек — это двуногое без перьев. И с короткими ногтями. А гарпия под эту дефиницию вовсе не подходит.

Однако, несправедливо участвовать одновременно рассказам свежим и давним, вылежанным. Этот — вылежанный.

И впрямь отличный рассказ. Колдуны, подмастерья, гарпии — весь этот антураж мрачного фэнтези в духе Короля и Шута мне нравится. Очень понравилась фишка с воспроизведением голосов. Я прям услышал эту жуть, когда гарпия говорит каждое слово разными голосами. Развязку я не очень понял:

как гарпия умудрилась сбежать? Пьяный колдун открыл клетку? А зачем? Пустил весь свой Майстерверк под откос.
А так да, очень понравилось мне.