Артём Кельманов «Чучек»

Чучек

Рассказ, год (год написания: 2021); цикл «21-я фантЛабораторная работа»

Безволосый был найденышем. Охотником он так и не стал, но стал художником и сидел у огня в первом ряду вместе с сильнейшими воинами и шаманом.

Опубликовано в сети в 2022 году. Год написания — 2021.

Фантастический Калейдоскоп: Механическая осень
Без цензуры. Unzensiert №73
2024 г.

По логике рассказа сверх.звено это Чучек. По логике темы: это вымершее племя. Не снежные люди, нет. Мат. культура и мышление как у сапиенсов. Значит, неандертальцы (либо не очень далекие от нас питекантропы, точнее продвинутые эректусы). Значит, полное попадание в тему. Не совсем согласен с отзывом 4 P: финал явно не дописан, учитывая и неторопливый в общем-то стиль.

По логике рассказа она осталась живая. И красивая. Значит тоже сапиенс. Неандеры (или эректусы) выглядят не так хорошо по сравнению с нами. Т. е. мир описан вполне обстоятельно. Один из немногих (чуть ли не единственный) полностью научный рассказ.

Хороший рассказ, емкий и увлекательный. Ощущается атмосфера, персонажи живые, картинка легко представляется, этакий эпизод по мотивам жизни в каменном веке. Юмор органично вписан. Финал вполне логичен, только непонятно, убили дикари инопланетянку, или нет. Хотелось бы верить, что нет, а то мрачновато как-то.

Ещё один очень милый рассказ, не лишённый юмора, только финал немного чуток серьёзный по сравнению с предыдущим тоном. Но логичный и неожиданный.

По-моему, здорово. Очень легко написано, летяще. При этом и тема есть. Новая ветвь эволюции — останется Чучек с дикарями и появятся среди них художники. Грубо говоря.

Финал не показался мне картонным, ведь то, что дикари убили человека в скафандре, не значит, что убить его легко. Допустим, Чучека искала мать. Видела ли она хоть что-то, кроме сына в этот момент? Не думаю, что пара лишних предложений, объясняющих возможность её легкого «убития», украсила бы текст.

И так ведь понятно...И горе, и драма здесь. И будущая любовь, ведь когда-нибудь Чучек все-таки убьет тигра...) Можно придумать много иных развязок, и это тоже здорово.

Искрометный текст. От меня десятка.

Да, ещё очень понравился кусочек с трехногим. Как опять же легко и весело автор описал то, как Варх пытался дополнить рисунок. Просто браво!

Тема – потенциально сам ГГ, который может стать сверхкомплектным звеном для дальнейшей эволюции приютивших его сапиенсов.

Написано нормально, хотя анахронизмы рассказчика немного диссонируют с картинкой, возникающей в голове читателя.

Тайна прозрачная, но раскрывается постепенно, полностью обнажаясь в оборванном финале. Увы, но показывать столкновение прилетянки и Ша-Шай в борьбе за сердце Чучека нам не стали…

Чудо в этой истории растворённое: тут и творчество ГГ, безусловно одобряемое племенем, и падающий с неба чёрный шар, экипаж которого так легко убить первобытным копьём. Общего смысла только маловато для таких чудес.

Достоверность условная, как и в большинстве историй про то время, «Когда человека не было» (с), все персонажи шаблонные, конфликты ожидаемо схематичные. Загадочна сама по себе только новая охота на тигра – племя ими питается, что ли? Ладно, отстояли пещеру, но гоняться за столь опасным зверем по горам, по долам – зачем? Решительно непонятно…

Рассказ, на самом деле, не о том, кем оказался Чучек. Рассказ об условности любого искусства. Когда два или три дерева по сторонам лыжни превращаются в густой лес, в сколах на камне все узнают соплеменников, а детородные органы торчат даже на морозе.