fantlab ru

Сергей Тармашев «Внезапно»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.30
Оценок:
56
Моя оценка:
-

подробнее

Внезапно

Роман, год; роман-эпопея «Электрошок»

Аннотация:

2072 год.

Вся жизнь человечества уже давно зависит от электричества. Оно питает замки и системы жизнеобеспечения в домах, движет машинами, поездами метро и самолётами, управляет ракетами, танками и автоматами, заряжает все телефоны и навигаторы. А затем, совершенно внезапно, электричество просто… исчезает.

И пока простые люди пытаются найти еду и согреть свои остывающие дома, а ставшие бесполезными чиновники и бюрократы обмениваются бесчисленными приказами и выясняют, кто из них главный, самые дальновидные умы начинают задаваться вопросом: а что, если электричество больше никогда не вернётся?

Входит в:

— роман-эпопею «Электрошок»


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 356

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2681 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Электрошок. Внезапно
2022 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  23  ] +

Ссылка на сообщение ,

В который раз происходит самоповтор — благородный арийский войн, не менее благородная арийская краса против толп не благородных и не арийцев. Меняются только имена персонажей и декорации. То там свет отключили, то воду, то вирус, то холодно. Серьезно ? Куча не стыковок аля — я художник, я так вижу. Мир стоит на пороге тотальной нехватки нефти, но у всех бензиновые зажигалки. Реакторы хлопаются от того, что стержни не опустились, но они как раз таки без электричества и опускаются и так далее. Но по прежнему во всем плохом виноваты плохие пиратские пираты, а не то, что раз от раза читать это могут только самые заядлые фанатики, а любители старого доброго тармашева времён классического древнего и ареала не находят той атмосферы что была.

Оценка: 3
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Роман «Внезапно» стал таким неким большим прологом в огромном путешествии нового литературного цикла за авторством Тармашева. Сам роман буквально охватывает промежуток времени равный неделе.

«Началась новая эра, эра без электричества. И пока все пребывают в розовых очках, мы с тобой действуем!»

С одной стороны роман нам даёт главного героя – Лесникова Игоря Олеговича, ему двадцать девять лет, и он военврач – хирург, проходящий военную подготовку и ждущий распределения в войсковую часть для дальнейшего прохождения службы по профессии. С другой стороны главным героем Лесникова назвать будет не правильно, так как его сюжетная ветка достаточно мала. Помимо Игоря в романе есть огромная куча персонажей, которым пришлось столкнуться с «блекаутом» — полным отключением электричества, а по факту с полным его исчезновением и это всё в конце октября, в преддверии холодных месяцев.

Каждый из героев встречал сей факт по-разному, что и показал нам автор. Кто-то, например, был в Башкортостане на АЭС и вовремя понял, что нужно её покинуть, пока не стало поздно. Кто-то был в гостинце на отдыхе, кто-то на круизном лайнере, кто-то в метро, кто-то у себя за городом на ферме, кто-то у себя в квартире или на работе. Каждый переживал это по-своему. У кого-то маленькие дети, у кого-то больные родители и т.д. Совсем не повезло тем кто был в воздухе – вертолёты, самолёты. Россия, Беларусь да и, похоже, что вся планета столкнулась с зоной изменённой физики пространства, где существование электричества невозможно. И всем этим людям предстоит приспособиться к выживанию или умереть.

Если кто-то волновался, то в романе присутствует Тринадцатый, собственной персоной, но буквально в паре сцен. Так же есть довольно объёмная часть, рассказывающая о нефелиме, с именем Занз Виэт, который потерпел крушение на планету Йоз и случайно породил популяцию Черксов на ней. Вообще эта часть довольно подробно углубляется в лор книг Тармашева и придётся по вкусу всем фанатам его творчества.

В своей книге автор сумел нагнать на меня отчасти ужаса и немного паники, да мы живём не в 2072 году, как герои романа, и у нас не всё так развито и завязано на электричестве как у них, но мы к этому упорно идём. И та ситуация когда, камеры и полиция выпали из жизни всего за пол дня, а ощущение безнаказанности уже повсюду, она достаточно хорошо давит на сознание. Ведь только в кино можно спокойно смотреть на главного героя, где он своей смекалкой победит все невзгоды. На деле же, в такой ситуации, нас ждёт хаос и вселенная в духе какого-нибудь «Безумного Макса», полный беспредел за считанные дни. Автор подкидывает много пищи для размышления. Возможно, стоит задуматься где-то о чём-то и хоть немного обезопасить себя хотя бы в каких-то мелких деталях.

Читая книгу, я немного не узнавал стиль автора, да где-то он был, но где-то буквально отсутствовал тут, наверное, сказывается творческое развитие или что-то в этом духе, так как из последних книг автора я не читал ничего, да и вообще скромно знаком с его творчеством. Не скажу, что мне не понравились такие повествовательные «выбоины» в книге, но, тем не менее, было странно их видеть. К сожалению, не сделал заметок, но вроде бы это было в сюжетной ветке Лизы, матери полугодовалого ребёнка. И кое-где какой-то сленг встречался, как мне казалось не свойственный автору, но зато понятный всем молодым читателям. Думаю, это было использовано для того, что бы более ярко выразить расхожесть персонажей. Но возможно это только для меня странно видеть некий сленг в повествовании, а более молодому читателю так будет понятнее. Придирок нет, но сказать об этом хотелось.

В итоге хочется сказать, что книга очень понравилась. Прочитал за считанные дни, продолжение уже вышло и я уже хочу поскорее в него окунуться и увидеть, какое же развитие получил мир и люди в нем. Думаю, что раз условный пролог занял буквально целый роман, то книг должно быть штук десять в серии, не скажу, что я к этому готов, но если они будут такими же интересными, то обязательно продолжу чтение. От себя рекомендую книгу всем поклонникам творчества автора и любителям апокалипсиса, ведь с исчезновением электричества в мире произошел именно он.

Оценка: 9
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Идея для автора нова, но сами ситуации очень вторичны. Да через электроэнергию он ещё не имел, но параллелей с остальными книгами масса. Плюс много портит кол-во героев, это даже не похоже на первую часть романа, это так — пролог-зарисовка. Только для фанатов автора. Нефанаты вообще не поймут упоминания сияющих и нефелимов.

Оценка: 5
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Приветствую читателей!

Автор в очередной раз наводит страх перспективой апокалипсиса и в этой серии (надеюсь объёмной) добавил новизны в идее катастрофы, а внимание уделил больше социальным проблемам нашего сегодняшнего общества. Да, можно сказать, что он и раньше в произведениях делал акцент на этом, но в этой серии прям детально проиллюстрировал предсказуемое поведение ярких представителей современной городской жизни.

В основе (идея) сюжета отсутствие такого физического явления как электроэнергия. А тут уже сами сразу представьте планетарный масштаб бедствия со всеми вытекающими... Но это лишь основа. На ней строиться некий прогноз (предсказание или всё таки закономерность) поведения человека в массе, в условиях отсутствия этого самого электричества. Добавлю что события ушли немного дальше сегодняшнего дня и мир ещё глубже погрузился в цифровизацию и электрификацию жизнедеятельности.

Повествование построено небольшими отрезками жизни целого ряда абсолютно разных персонажей, практически одновременно и параллельно проживающих начало катастрофы. Картина складывается настолько мрачная, что сравнить могу только с «Наследием» этого же автора, где тема заката человечества вообще привела к максимальной степени трагедии. Тут конечно у человека остаются шансы выжить, даже довольно не плохие. Но тем не менее анархия в обществе без идеологии и нравственности — социальный взрыв, сравнимый с атомным.

Есть прямая связь с другими сериями автора, что может вызвать некоторые вопросы у нового читателя. Но тем самым возникнет, думаю, интрига познакомиться с другими сериями книг и раскрыть масштаб событий.

Рекомендую к прочтению ценителям творчества Сергея Сергеевича Тармашева и тем, кто ещё не задумывался чем хороши нож, спички, и умение разжигать костёр без них)

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Эта книга познакомила меня с творчеством Сергея Сергеевича и я познакомился с удивительными фантастическим единым миром, который описывается во отдельных циклах автора.

После её прочтения я купил себе часы для определения азимута (купить — купил, но пока не научился до конца)))) )

В общем — в процессе чтения я задумался про то, как мы сильно зависим от электричества и как мало умеем делать своими руками, а перекладываем эту обязанность на «специально обученных людей» за денежный эквивалент.

Что касается книги — увлекательно, очень интересно, особенно смотреть на то, как «вылезает» наружу всё естество людей в стрессовых ситуациях. Как говорится — чем наполнен, то и выходит.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх