Ольга Громыко «Карма»

Карма

Роман, год; цикл «Космоолухи»

«Молодой амбициозной команде авантюристов срочно требуется временный сотрудник модели DEX-6 и выше! Дружный коллектив. Фиксированная оплата. Проживание, питание, дорожные расходы и похороны за счет работодателей. Особые требования: держать язык за зубами!»

Казалось бы — банальная вакансия на бирже труда планеты Шеба! И, разумеется, на нее тут же откликается квалифицированный специалист, горящий энтузиазмом и с отличными рекомендациями. Что может пойти не так?

Да, в общем-то, все.

Активный словарный запас: очень высокий (3305 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Карма. Том 1
Карма. Том 2

Карма
2202 г.

Два года я ждала продолжение одного из самых любимых циклов про космоолухов, который перечитываю чуть ли не каждый год. Да, потрясающи только основные четыре книги, ответвления и рассказы уже просто неплохи, но тем не менее ждала чего-то на том же уровне. Увы…

Меня насторожили уже первые отклики про более живых персонажей, чем команда Космического мозгоеда. Обычно это означает, что таких чудаков на букву м хватает и в жизни. Мои опасения подтвердились уже на первых строках – Громыко посвятила книгу мудакам, вопреки которым совершаются многие подвиги. Вот только Команда (да, именно так, с большой буквы) из четырех друзей-одноклассников с Шебы оказались не меньшими мудаками… Если любимые мозгоеды были разгильдяями с золотой душой, в компании которых мне хотелось бы оказаться, а пираты под предводительством Сакаи – простыми неудачниками с потенциалом на исправление, то Команда – истинные лохи, причем трусоватые, хамоватые и вульгарные. А еще всегда готовые отплатить злом за добро. Если таких героев считать более живыми, то лично мне остается посочувствовать тем, кто с такими встречался в жизни. Лично мне неинтересно про таких читать и брезгливо следить, как карма бьет их по башке, заставляя одуматься. И психологическая травма у каждого за душой только добавляла раздражения – дешевый драматизм в моем понимании ни секунды не оправдывает подлости. А они именно подлые: когда оказавшийся в их компании киборг Кай спас им жизнь, они поспешили его закопать. И в таком случае то, что они не решились разнести ему голову и достать импланты ничуть не добавляет им очков, скорее, обрисовывает трусоватую натуру. В похожей ситуации в Космобиолухах Станислав Федотыч, даже ненавидя киборгов, выдал миллион очков вперед этой подлой и мерзкой Команде.

И вот про таких подонков мы будем вынуждены читать две немаленькие книги! Я выдержала эту пытку только благодаря присутствию Кая и Лизы (да, тех самых, из рассказов про Стрелка и станцию Карнавал). К сожалению, они вышли тоже не слишком яркими персонажами. Киборг здесь почти что человек без особых личностных черт, если не считать подкаблучничества и любви к тапкам. Даже в рассказах он поинтереснее был (а еще у меня это предпоследний по любимости герой из всего огромного количества персонажей цикла – последний Лаки). До Дэна ему как до Луны, и даже до Ланса далеко. Тему киборгов на этой истории вневидовой любви прямиком из френдзоны считаю полностью изжившей себя.

Кстати, про эту историю любви. Печально, что автор, которую я всегда защищала как не относящейся к ромфанту в этот раз нам именно его и выдала. Причем физиологический, и ни секунды не романтичный. Ой, у меня потеплело в груди и ниже… Ой, я пощупал ее грудь… Просто фу.

Так может, сюжет стоящий? И тут нет. Я молчу про то, что в отличие от любой из основных книг (да даже других ответвлений), где цель путешествия всегда очень основательная и приключения команды подводят к раскрытию преступного заговора, спасению планеты, освобождению группы угнетенных киборгов и т.д., тут и сами приключения – такая же пародия на более серьезные дела предыдущих книг, в основном это разгребание дерьма своего или чужого. И при этом за «своих» даже не переживаешь – заслуживают и чего похуже, с такими лохами и хлеще могло выйти. Из стоящих мыслей здесь рассматривается природа религиозного фанатизма и причин расизма.

А главное, где юмор??? Мне очень жаль автора – ее, видимо, очень сильно придавило событиями последних лет, отчего вместо ее привычного светлого и немного ехидного ситуационного юмора появилась горькая издевка над всем хорошим и добрым. Я улыбнулась раза два и то скорее по привычке. Юмор черный, юмор ниже пояса, юмор злой, сатира – да, есть немного, но это ужасно неприятно читается. Плюсом к этому идет не слишком красивый текст с кучей сленга, ругательств и пр. Да, ясно, от лица не блещущей интеллектом Команды, но по сравнению с другими книгами даже Женька-лесник – образчик интеллигентности.

Думаю, по отзыву виден весь масштаб моего разочарования, единственными светлыми пятнами которого служили камео наших старых знакомых. Но этого явно мало для столь маститого автора. Книгу можно читать отдельно, но я бы советовала с нее начинать только тем, кто любит «неоднозначных» персонажей. Тут вам будет целый их паноптикум.

Конечно, «10/10». А вы как думали? Это ж очередные «Космоолухи» мои ненаглядные, хоть и вбоквел. И я считаю, что без основного цикла лучше его не читать, половина удовольствия пройдёт мимо, а кое-что, наверное, ещё и не понятно будет. Поэтому дальше — для тех, кто в теме :)

В начале мы знакомимся с новыми персонажами, которые зовут себя «КОМАНДА». И которых я бы без сомнений и сожалений всех поубивала бы, потому что, подобно Каю, не прощаю никому никаких косяков, чем бы они ни были оправданы. Особенно, когда обижают котик… эээ… киборгов (Кай в результате, кажется, их всё-таки простил, а я вот нет 😡). Вероятно, именно наличие этих мерзковатых гадёнышей на первом плане и напрягает прочитавших и оставшихся недовольными, да? Но, слушайте, настоящий главный герой-то всё равно ведь Кай, разве нет? А эти примазались просто.

Итак, как я уже сказала, у нас есть Кай. Лиза тоже, конечно, есть. Куда же Кай без неё? Мельком или хотя бы как-то встречаются/упоминаются и другие старые знакомые. Поскольку прошло время, то детишки выросли, а все наши вдруг стали «дядей Женей», «тётей Лисой», «дядей Роджером», «тётей Кирой» и, страшно сказать, «Полиной Владимировной». Это вполне логично, но очень смешно и умилительно.

История здесь о том, как начав с обычного квеста по поиску сокровищ можно дойти до сотворения нового мира. О том, что друзья познаются в беде. И ещё, конечно, о том, что карма – чёткая и методичная стерва с хорошей памятью, которая всем раздаст по заслугам, и никто не уйдёт обиженным (ну, и в принципе вообще не уйдёт 😏). Есть в сюжете элементы детектива, разные самокопания героев, пара горстей стеклишка и любовная линия (не сказать, что очень уж внезапная), но в основном — это всё-таки квест. Стиль, язык, ирония, юмор, раскрытие и развитие персонажей, как и всегда у Громыко, на высоте.

С каждой новой книгой цикла космоолухов киборги в этой вселенной все больше напоминают ведьмака Геральта из Ривии — нелюдимые профессионалы, неотразимые для дам. Ассоциации подкрепляют отсылки на творчество Сапковского, не раз умело вписываемые автором в повествование.

Структурно «Карма» немного похожа на первый том цикла — тоже есть две команды, вынужденные сотрудничать. В одной неплохие персонажи, попавшие на кривую дорожку, в другой — исключительно положительные и позитивно влияющие. Только здесь героям предстоит немало попутешествовать, узнавая новое о разных планетах и о себе.

Радует, что в новом романе дали поближе познакомиться с интриговавшей своей суровостью планетой Шеба (Язону дин Альту там бы понравилось) и ввели новых персонажей (старые не ушли в тень, еще мелькнут в камео, радуя давних поклонников цикла). Стало меньше юмора, больше драматизма, но все подано сбалансированно, не сбивая с ритма чтения. Пишет уважаемая Ольга Николаевна все так же увлекательно.

Во избежание спойлеров расплывчато сформулирую, что неожиданная масштабность финала весьма порадовала. Как и развитие характеров Команды.

С благодарностью ставлю заслуженную «8» и жду следующей книги. В этом ли сеттинге, в новом, оно того стоит.

Ещё одна полноценная история по миру космобиолухов.

Главные герои отчасти новые, отчасти уже знакомые, только выросшие и немного изменившиеся. Есть необязательные, но приятные камео множества других знакомых героев, играющие на чувстве ностальгии и подспудном желании узнать: а как у них дальше дела складываются.

Сама история вполне в традициях цикла. Есть вкрапления печальных или трагичных моментов вроде проблемы восприятия киборгов обществом или флешбеков из прошлого героев. И есть всепобеждающая легкая атмосфера приключений, когда не смотря на всех бандитов, пиратов и злобных инопланетян, перестрелки и криминальные операции, и даже убийства — ни на секунду не оставляет понимание того, что всё будет хорошо. Да, неприятности и мудаки встречаются, взаимопонимания порой трудно добиться, но всё будет хорошо. Можно сказать, что это отличительная черта всего цикла.

Особенностью этой книги является команда персонажей, в начале абсолютно не героических. И даже попросту неприятных из-за своих мелких слабостей, ограниченности и самомнения. Неприятных настолько, что их вынужденное путешествие вместе с парочкой других главных героев вызывает поначалу только сожаление. Далее история развивается по ожидаемому пути взаимных притирок, конфликтов и вынужденного взаимодействия, с постепенным сближением и нахождением общего языка.

Посыл понятен — идеальных людей не бывает, и если постараться, то со многими можно найти общий язык. Хотя лично у меня все же остался небольшой осадок — уж слишком запоминающимся и фактурным оказалось первое впечатление от команды.

Ещё в этой истории чуть больше романтики, чем обычно в этом цикле. Сразу несколько парочек, много детей, да и двое главных героев на протяжении всей книги попутно решают вопрос «как признаться другу/подруге детства в своих чувствах». С закономерным финалом.

Про юмор ничего не скажу, он есть — а больше или меньше, чем обычно, это уже субъективно. Зато скажу, что читается книга очень легко, быстро, буквально погружая с головой в свою историю. И на этом фоне меркнут любые условности мира или неоднозначное отношение к персонажам.

Вот уже два долгих года я был лишён удовольствия прочитать перед Новым годом что-нибудь из «Космоолухов». И вот наконец долгожданная «Карма» вышла! Причём, хочу отметить, судя по количеству отзывов фантлабовцев, страдал без «олухов» не я один. Народ бросился удовлетворять читательский голод.

В отличие от «Встретимся на Кассандре» «Карму» можно смело читать как самостоятельное произведение без особого риска постоянного возникновения вопроса «Кто все эти люди?». Однако будет слегка комфортнее, если сначала прочитаете, ну или перечитаете, повесть «Отпусти», рассказы «Первое слово» и «Покойся с миром!» из сборника «Космоолухи: рядом».

В романе появились новые для цикла главные герои — Натан, Хэл, Иветта и Молли, они же Команда — четверо близких друзей с Шебы, каждый из которых к моменту описываемых событий успел получить ту или иную психологическую травму. На данный факт наложился своеобразный антураж планеты Шеба. И неудивительно, что члены Команды далеко не так приятны и восхитительны как обитатели «Космического мозгоеда». Пусть и предсказуемо, но в процессе космических скитаний члены Команды постепенно избавляются от предрассудков, разбираются с комплексами и учатся доверять кому-то ещё, а не только друг другу.

Юмор в романе действительно стал несколько грубее. Скажем так — границы расширились. Для примера приведу фразу: «А так ощущение, что Команду цинично поимели и продолжают держать раком, усилилось.» Возможно, натур возвышенных и чувствительных подобное может шокировать. Но для тех, кто читал «Техподдержку», а также некоторые другие рассказы писательницы из неопубликованного на бумаге, сюрприза не выйдет.

Ну аж когда в романе возникла тема наследия местных Предтеч — тракашей, чтение, и без того довольно быстрое, понеслось галопом к последней странице. Финал прям удался.

И всё же непривычно читать все эти «тётя Полина», «дядя Женька». Начинаешь воспринимать Кассандру едва ли не как Элизиум, где проводят время в праздности прежние герои космических трасс.

Еще одна вариация на тему «олухов» с той разницей, что в отличие от предыдущих книг, где все были очаровательными разгильдяями, команда корабля никакой симпатии не вызывает. И это немного… не то чтобы портит, но меняет общее впечатление. С другой стороны, жизненный опыт свидетельствует о том, что неидеальных людей куда больше, чем идеальных, и вероятность оказаться в похожем коллективе весьма высока (хотя мне в этом плане обычно везло).

В основе сюжета – поиск отца девушки Лизы, который куда-то пропал, и она подозревает, что его похитили пираты. Киборгом работает Кай, а корабельным животным – доберман Пес, который своего рода альтер эго Кая. Остальное – приключения, забавные диалоги и приятный юмор, в общем, все то, за что мы любим книжки Ольги Громыко. И плюс неожиданная романтическая линия (ну и ладно, она особо не мешает).

Два тома почти чистого удовольствия. Почти, потому что несмотря на то что текст заглатывается большими кусками с довольным урчанием, данное произведение кажется немного вымученным. Ну и с учетом названия, я почему-то ждала чего-то немного отличного от темы олухов. Но ругать совершенно не хочется, а вот новую книжку — уже снова да. Тем более, что за диалоги с моим любимым авшуром я готова простить даже романтику.

Книга оставила неоднозначные впечатления. С одной стороны, автор как всегда порадовала безупречным стилем изложения, прекрасным, сочным языком и живой картинкой происходящего. Книги Громыко не читаешь — их смотришь, как все качественные художественные тексты. А ещё вызывает огромное уважение то, что автор крепко выстроила вселенную Космоолухов, которая гармонично живёт в разных книгах серии и не теряет своей целостности и правдоподобности. Это очень яркий мир, в который хочется возвращаться ещё и ещё.

Начало книги тоже порадовало — интересной сюжетной завязкой и насыщенными приключениями, поэтому первые несколько глав я проглотила, не отрываясь. Но вот потом что-то пошло совсем не так. Книга совершенно потеряла сюжетную глубину, и у меня создалось такое впечатление, что у автора была чёткая цель — написать новое произведение, но не было особо интересных сюжетов на одну, не говоря уже о двух, книгу. Помимо завязки с приключениями Кая и потом появлением Лизы, все следующие сюжетные повороты — это, в основном, мелкие и малоинтересные квесты.

Перегон рыбок из одного озера в другое, поиски начальницы службы охраны и её «спасение», сбор камешков в озере, поиск герметика
— все эти «приключения» до невозможности наивные, как зарисовки из детской книги. Слегка повеяло Киром Булычовым, но даже там у Алисы было как-то побольше остроты ощущений, а космические пираты реально угрожали, а не маячили где-то невнятно на сюжетном горизонте, как у Громыко.

На каком-то этапе книги я поймала себя на том, что начала читать текст «вприглядку», стремясь, наконец-то, добраться до интересной части, и задумалась — а будет ли она, эта интересная часть? И в чём, собственно, заключается весь сюжет книги?

А где-то в первой части второго тома мой энтузиазм окончательно иссяк и книгу я... нет, не бросила, но отложила на «как-нибудь потом», ибо времени на неё уже потрачено очень много, а удовольствия... ну, скажем так, получено далеко не столько, сколько ожидалось. Не сравнить с первыми книгами серии.

Надеюсь, что многоуважаемая мною автор ещё вернёт себе музу в этой серии, что проявится в следующих книгах. Или напишет новую серию, ещё более захватывающую.

Типичная Громыко. Я бы даже сказал — архетипичная Громыко: множество локаций-бусин нанизанных на нитку основного сюжета.

Что в Вольхе, что в Камалейнике, что в годе Крысы, что в Верных Врагах и множестве книг про олухов, так и в Карме перед нами старая, испытанная схема — герои идут от планеты/станции/деревни/замка к планете/станции/деревне/замку, и в каждой локации их ждет один сюжетный квест и один-два побочных. Добавьте к этому немножко взаимоотношений, немножко флэшбеков, немножко романтики — и готово.

В целом, все хорошо.

Но общее ощущение вторичности, избитой схемы, сильно портит впечатление.

На самом деле, я бы с огромным удовольствием прочитал условные «Двадцать лет спустя» от О.Громыко в любом её сеттинге, и «Десять лет спустя» с точки зрения Лизы и Кая мне очень зашли, сами по себе. Но я очень хочу новую схему сюжета. Старая, на мой взгляд, раскрыта полностью, пора уже закрыть лавочку. В свое время ВБП закрыла отработанную Вольху, и это было правильно; а теперь пора закрыть отработанную схему, и начать развивать другие.

Отличная книга! Ничуть не хуже предыдущих, а местами и лучше. Юмор и ситуации полностью соответствуют характерам главных героев — четырех мудаков, и их малодушие может примерить на себя каждый читатель, и найти что-то похожее и в своей душе. И фокус, такое ощущение, смещен в этой книге с проблем киборгов на вот такое проявление ксенофобии. В общем, как всегда, классно.

не зашло. читал два месяца и до конца не дошел еще. причем все остальные книги автора заходили на ура и улетали за пару дней. вроде и вселенная старая и герои знакомые есть, но пропало что то незаметное из книги, нет того очарования что не покидало ранее от прочитанного, увы... не плохо но и не отлично, как будто пресного блюда поел. разочарование.

Прочитал с большим удовольствием, тут и искрометный юмор и неожиданные повороты сюжета ,герои влипают в разные не совсем законные приключения, да и под конец романа вся эпопея превратилась из трагедии в фарс а под конец открылось что дружба детская переросла в любовь.

Читала с удовольствием. Кто бы и что бы не говорил — это не «Война и мир», так автор и не претендует на такие лавры, это было сказано еще в первой книге! Просто прочитав первые и вторые книги как-то не хотелось расставаться с героями главными и не очень. И спасибо автору, что не бросает нас читателей, и своих героев. Не мудреный лихо закрученный сюжет в котором герои носятся по галактике, обманывают плохих и помогают хорошим. А что еще надо для приятного и легкого времяпрепровождения?