Колин Уилсон «Ремесло романа»

Ремесло романа

The craft of the novel

Документальное произведение, год

Автор, сам будучи известным писателем, всячески препарирует историю романа на протяжении последних нескольких столетий. И высказывает свои мысли по поводу того, что же они из себя представляют, эти романы, и как себя через них выражали их авторы. Мысли интересные, читается книга достаточно легко, несмотря на то, что поднимаемые темы весьма не просты для рядового читателя. Тем не менее, это не истина в последней инстанции, а лишь размышления на тему.

Каждая хорошая книга — это кладезь идей и смысловых слоев. Разные читатели могут найти и увидеть в них разное. Наверное, это можно считать одним из признаком шедевров. Когда они дают богатую пищу для ума и рядовых читателей, и критиков, и профессиональных исследователей литературы. И Уилсон предлагает взглянуть на его точку зрения на многие произведения самых разных авторов, от широко известных до малознакомых отечественной широкой публике.

Также высказывается мысль о том, что творчество и реальная жизнь авторов романов очень тесно связана. Через героев своих книг писатели выражают себя, свои желания, свое отношение к окружающему миру. Достаточно интересно в контексте того, что многие говорят — жизнь автора отдельно, а его произведения и творчество отдельно. Однако есть здравое зерно в том, чтобы принять точку зрения Уилсона, что хороший автор не может отрешиться от своих героев и от того, что он пишет. Он всегда в той или иной степени выражает себя. Что вполне естественно в творчестве.

К сожалению, на русский язык переведена лишь часть данного произведения, а английский оригинал найти оказалось не просто. Поэтому пришлось довольствоваться тем, что есть. А прочитать было интересно, ведь автор любимых мной «Паразитов сознания» и «Мира пауков», написал эту книгу на основе курса лекций по писательскому мастерству, который он читал в университете. Такие книги, вроде «Как писать книги» Стивена Кинга и «Дзен в искусстве написания книг» Рэя Бредбери, мне нравятся. Они очень хорошо дают возможность погрузиться в писательскую кухню и попробовать прочувствовать изнутри, каково это — писать книги. Таким образом, в копилку подобных книг добавилась еще одна.

История романа, под необычным, но очень интересным ракурсом. Основано на прочитанном автором в своё время курсе лекций. Так же дан взгляд на предназначение (смысл) романов вообще, ради чего их стоит писать. Своего рода учебник. Уилсон подтвердил свою репутацию мощного, нестандартного мыслителя. Работа заслуживает явного внимания.