Лейла Слимани «Страна других»

Страна других

Le Pays des autres

Роман-эпопея, год

В 1944 году Матильда, юная эльзаска, влюбилась в Амине Белхай, воевавшую во французской армии. После Освобождения пара переехала в Марокко в Мекнес, город гарнизонов и поселенцев. В то время как Амин пытается освоить территорию, состоящую из каменистой и неблагодарной земли, Матильда быстро чувствует, что задыхается от сурового климата Марокко. Одна и изолированная на ферме со своими двумя детьми, она страдает от недоверия, которое она внушает как иностранка, и от нехватки денег. Окупится ли тяжелая работа пары? Десять лет, охватываемых романом, — это также годы неизбежного роста напряженности и насилия, кульминацией которых станет обретение бывшим протекторатом независимости в 1956 году. Все персонажи этого романа живут в «чужой стране»: поселенцы — как туземцы, солдаты — как крестьяне или ссыльные. Женщины особенно живут в стране мужчин и должны постоянно бороться за свое освобождение.

После двух романов в клиническом и резком стиле Лейла Слимани в этой великой фреске оживляет эпоху и ее действующих лиц с человечностью, точностью и очень тонким чувством повествования.

Содержание цикла:

Е. Тарусина (1)