Владимир Поселягин «Капитан "Неуловимого"»

Капитан «Неуловимого»

Роман, год (год написания: 2020); цикл «Путник»

Как это быть бессмертным Путником? Знаете, а интересно, каждый раз что-то новое, не даёт затосковать от скуки. Единственно что вызывает недоумение, каждый раз оказываюсь перед началом Второй Отечественной войны. Пусть это пока два раз было, но тенденция настораживает. Итак, в этот раз я попал в тело командира подводного корабля, и у меня уже появились интересные задумки по скорой войне. Пусть я ничего не знаю о службе подводников, но когда меня остановило подобное?

Сетевая публикация — 2020 год.

— цикл «Путник»

Капитан «Неуловимого»

Не знаю как у тебя. уважаемый потенциальный читатель, а у меня сфера восприятия фантастики — состоит из трёх не просто отдельных, а даже и не пересекающихся сегментов.

Первый — тот который крайне желателен, и я бы даже сказала «вожделен», это — всяческого рода философИческе изыски по поводу технического прогресса, академической науки, социума, человечества и тому подобного. Второй который тоже вполне себе желателен, но, в принципе, вообще и не шибко обязателен, это — собственно литературные достоинства: редакторская адекватность текста, отсутствие грубых ошибок и так далее. Ну и третий — будем говорить честно — основной: это — квинтэссенция фантастики с точки зрения потенциального «фаната Фантастики»: это — всячески выверты сознания и подсознания в стиле «не может быть». Типа — «как бы было бы, если бы», «а что бы сделал я на месте такого героя», «а как бы не могло бы быть в принципе в такой вот ситуации» и так далее. Это — собственно, то, заради чего подавляющее большинство потенциальной аудитории (и я в том числе) и почитают фантастику как святыню.

Так вот. уважаемый потенциальный, эта книжка — она, как раз, аки гроздь винограда — состоит из массы таких, сюжетно закруглённых, изысков и — благодаря щедрости авторской фантазии, ничем не ограниченной — являет нам Шикарнейшую Виноградную Гроздь убойнейшкй фантазии.

Да, безусловно — далеко не «Война и мир», конечно же. Более того, местами — ниже уровня школьных сочинений. Таки, и — что? Зато перлы — необычайнейшие! Улетнкйшие перлы. Пример приведу наиболее характерный: про беседу героя со Сталиным. С точки зрения как здравого смысла так и результатов этой беседы — ну полнейший бред. Полнейший, 100%-нейший бред. НО. С точки зрения реализации третьего сегмента — это просто шик, блеск и красота. Это — мечта любого почитатели фантастики.

Так что, уважаемый потенциальный, выбирай, как справедливо отметил Жванецкий: «…или идти по пять за большими вчера, или сегодня — по три — за маленькими…». Каждому, как говорится — своё