fantlab ru

Владимир Поселягин «Капитан "Неуловимого"»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.91
Оценок:
11
Моя оценка:
-

подробнее

Капитан «Неуловимого»

Роман, год (год написания: 2020); цикл «Путник»

Аннотация:

Как это быть бессмертным Путником? Знаете, а интересно, каждый раз что-то новое, не даёт затосковать от скуки. Единственно что вызывает недоумение, каждый раз оказываюсь перед началом Второй Отечественной войны. Пусть это пока два раз было, но тенденция настораживает. Итак, в этот раз я попал в тело командира подводного корабля, и у меня уже появились интересные задумки по скорой войне. Пусть я ничего не знаю о службе подводников, но когда меня остановило подобное?

Примечание:

Сетевая публикация — 2020 год.


Входит в:

— цикл «Путник»



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Капитан «Неуловимого»
2022 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не знаю как у тебя. уважаемый потенциальный читатель, а у меня сфера восприятия фантастики — состоит из трёх не просто отдельных, а даже и не пересекающихся сегментов.

Первый — тот который крайне желателен, и я бы даже сказала «вожделен», это — всяческого рода философИческе изыски по поводу технического прогресса, академической науки, социума, человечества и тому подобного. Второй который тоже вполне себе желателен, но, в принципе, вообще и не шибко обязателен, это — собственно литературные достоинства: редакторская адекватность текста, отсутствие грубых ошибок и так далее. Ну и третий — будем говорить честно — основной: это — квинтэссенция фантастики с точки зрения потенциального «фаната Фантастики»: это — всячески выверты сознания и подсознания в стиле «не может быть». Типа — «как бы было бы, если бы», «а что бы сделал я на месте такого героя», «а как бы не могло бы быть в принципе в такой вот ситуации» и так далее. Это — собственно, то, заради чего подавляющее большинство потенциальной аудитории (и я в том числе) и почитают фантастику как святыню.

Так вот. уважаемый потенциальный, эта книжка — она, как раз, аки гроздь винограда — состоит из массы таких, сюжетно закруглённых, изысков и — благодаря щедрости авторской фантазии, ничем не ограниченной — являет нам Шикарнейшую Виноградную Гроздь убойнейшкй фантазии.

Да, безусловно — далеко не «Война и мир», конечно же. Более того, местами — ниже уровня школьных сочинений. Таки, и — что? Зато перлы — необычайнейшие! Улетнкйшие перлы. Пример приведу наиболее характерный: про беседу героя со Сталиным. С точки зрения как здравого смысла так и результатов этой беседы — ну полнейший бред. Полнейший, 100%-нейший бред. НО. С точки зрения реализации третьего сегмента — это просто шик, блеск и красота. Это — мечта любого почитатели фантастики.

Так что, уважаемый потенциальный, выбирай, как справедливо отметил Жванецкий: «…или идти по пять за большими вчера, или сегодня — по три — за маленькими…». Каждому, как говорится — своё

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх