Роджер Желязны «Ангел, тёмный ангел»

Ангел, тёмный ангел

Angel, Dark Angel

Другие названия: Ангел, Тёмный Ангел; Ангел, тёмный ангел смерти; Ангел, чёрный ангел

Тёмные ангелы, воплощённая смерть, карающая рука закона. Никто не может защитить тех, кто приговорён к смерти. Иногда обречённый успевает выстрелить первым, и на месте погибшего через секунду появляется новый ангел, который вершит приговор. Но однажды...

— журнал «Galaxy Science Fiction, August 1967», 1967 г.

— антологию «The Far-Out People», 1971 г.

— сборник «Вариант Единорога», 1983 г.

— антологию «Supermen», 1984 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «This Mortal Mountain», 2009 г.

Повелитель Теней
Розы для Экклезиаста
Романы и рассказы
Создания света - создания тьмы
Создания света - создания тьмы
Миры Роджера Желязны. Том 14
Не приходи ко мне зимою снежной
Вариант единорога

Supermen
Superuomini
(итальянский)
This Mortal Mountain

Странный рассказ. Какая-то мрачная, чисто умозрительная фантазия, ничего общего с реальной жизнью не имеющая. А написанная только с целью внешней эффектности и красивости.

10 000 ангелов смерти (на самом деле никаких не ангелов, а специально обученных людей), которые то ли поддерживают порядок в обитаемой Вселенной, то ли регулируют численность её населения. И комп, который ими руководит. Каким образом выбираются люди для «выбраковки», кто оценивает степень их виновности и по каким признакам, где тут суд и почему каждого надо обязательно убивать — на это автор, думается, не сможет ответить и сам. Впрочем, также как и объяснить, почему такой критически важный компьютер в нужный момент оказался практически не защищённым.

В общем, это даже не рассказ, а какая-то красочная эмоциональная картинка, рассчитанная на то, что читатель полюбуется её, а задумываться над написанным не будет :).

Красиво написанная пустышка. С фирменным Желязновским приёмом «по истории в абзац». С наслаждением от многозначительных фраз.

Но сложив кирпичики в правильном порядке, получается полная ерунда. Мега-супер машина, тотальный контроль, люди забыли, как думать. Ой-ой-ой. И всё это длится веками, ой, нет, всего 15 лет и 6 месяцев. И целая армия стражников следит за всей обитаемой Вселенной, ой, нет, всего 10 000 с перерывом на обед и двумя выходными. Со страшными Чёрными Перчатками. И человечество, расселившееся по многим планетам, за 15 лет деградировало настолько, что спасёт его только раса Наставников и Учителей, которые телепатически связаны и могут противостоять Ангелам Смерти, той самой жалкой горстке прислужников, генетически отобранных (им лет по 20 как минимум) ещё до создания Империи Контроля (которой 15 лет, если кто забыл).

Обидно, конечно, что за 15 лет не родился новый Эйнштейн, Вергилий или Леонардо да Винчи. Обычно-то они как грибы после дождя, только успевай собирать. И виноваты в этом, конечно, АСы.

Даже не знаю, что ещё сказать. А, вот, нашёл! Единственные прекрасные поэтичные строки во всей этой мешанине бессмыслицы:

«Где-то шел дождь. Обычный или искусственный — где-то всегда идет дождь, в любое время, когда вы только можете подумать о нем. Всегда помните об этом, если можете. [...] Где-то сияло солнце, в любое время, когда вы только можете подумать о нем. Всегда помните об этом, если можете. Это очень важно.»

Полностью согласен с отзывом про пустышку. Сама тема про машину, которой поручили управлять человечеством, может и интересна, но реализация никакая и герои не убедительны. Может во времена написания это и было свежо, сейчас же смотрится достаточно банально, а с учётом качества реализации, то и скидку на возраст делать не хочется.

Перед нами своего рода антиутопия. Люди живут в мире и процветании, заплатив за это своей свободой и человечностью. Нет войн, научных открытий, революций. Контролируется все благодаря Ангелам Смерти. Это такая новая профессия, представители которой являются совершенными машинами для убийства. История вертится вокруг Стайна, вышедшего в отставку Ангела Смерти, который получает весьма необычное задание.

Достаточно нетривиальный рассказ. Повествование обрывочное и представляет собой ворох сцен. Читатель сразу окунается в происходящее, и вначале вообще ничего не понятно. Постепенно количество вопросов уменьшается, однако все свои карты Желязны раскрывает только в конце.

Если вам понравился фильм «Эквилибриум», и вы хотели бы прочитать что-то подобное с еще большим упором на фантастику, то этот рассказ точно придется вам по душе.

На удивление мир прописан банально и поверхностно — мир-машина, люди-роботы, тотальный контроль и всё такое. Но как приятно ощутить всплеск эмоций, всепоглощающую силу любви там, где её по определению не должно быть!

История про конёк Желязны: супермены борются с системой и побеждают. Читать интересно

Ангел — это очень красиво, черный ангел — вообще захватывающе поэтично. Ангел смерти, шинигами — романтика.

Но он все равно, что робот, просто робот управляемый другим холодным разумом. Всех устраивало, снимало ответственность, эффективно

Но у некоторых даже ангелов есть сердце, кроме холодной машины

Где-то всегда идет дождь.

Где-то по естественной причине умирают люди, где-то в оранжерее распускаются цветы, а где-то разрушается то, что строили пятнадцать лет, три месяца, две недели, четыре дня, восемь часов, четырнадцать минут и одиннадцать секунд.

Удивительный рассказ, создающий тонкую атмосферу печали и надежды. Хочется верить в лучшее, но что бы лучшее стало реальностью, всегда приходится чем-то жертвовать. Или кем-то...

Советую к прочтению. Особенно, когда дождь идет за вашим окном.

Маленький шедевр. Основная масса идеи переплетена тонким ароматом междустрочья. Машины и люди, действия и мысли, долг и эмоции. История не вершится одним взмахом руки (хоть может и прерваться им), но складывается из множества поступков, встреч, решений (что и проиллюстрировал автор до момента дуэли).

Прекрасная идея, которая, к сожалению, намечена только штрихами, об остальном нужно додумывать самому. В остальном красивый рассказ, очень похожий на сотни современных фантастических боевиков, которые сегодня каждый день можно видеть на экранах наших телевизоров. Может в свое время он и был нов, но не сегодня. Литературный прием передачи материала, конечно, красив, актуален и почти совершенен и доставляет эстетическое удовольствие при чтении.

Молоко за вредность, ранняя пенсия :gigi: Классический желязновский рассказ, где даже винитики громадного механизма весьма и весьма харизматичны.

Интересный рассказ, тоталитарный контроль суперразума над человечеством и регулирование его развития. На этот раз суперразум исскуственного происхождения. Но если это отбросить, то получается интерпретация одной из библейской легенды.

Уверен, что у этого ангела предками были наши соотечественники: им двигала великая сила «назло». Иначе как бы он пробился к своему шефу и смог бы его уничтожить с такой легкостью?:)

жаль, что это только рассказик. развернуть бы идею, целый же мир!

Понравилось буквально все,начиная самой идеей и заканчивая антуражем.Ну и,конечно же,более всего порадовал оптимистичный конец...))

Очень сильный рассказ, понравилась идея темных ангелов, хотелось бы только понять, по какому принципу машина посылала их к тому или иному человеку. Концовка рассказа тоже на высоте, чем-то напомнила подвиг Матросова. :shuffle: