Джон Уиндем «Паутина»

Паутина

Web

Богатый английский лорд на старости лет покупает необитаемый остров в Тихом океане с целью его обжить. Когда на остров прибывают первые поселенцы, то сталкиваются с проблемой, которая на первый взгляд кажется безобидной. Однако в скором времени эта проблема приносит колонистам невосполнимый урон.

Издан посмертно

Паутина
Миры Джона Уиндема. Том 4
Кракен пробуждается. Паутина

Затерянные во времени
План хаоса
2024 г.

Стандартный сюжет для подобных тем. Радиация — мутации — появление форм жизни, враждебных человеку — первое неудачное столкновение с мутировавшими существами — их уничтожение. Но автор оставляет за финалом продолжение мутации, не победили люди пауков. Опубликован роман уже после кончины автора. Актуален и сегодня. К радиации добавились всякого рода излучения — от мобильной связи, локаторов, радиотелескопов, военной техники и прочее. Чем это закончится, один бог ведает.

Попытка автором создать некое независимое общество на планете -всего в несколько десятков человек на необитаемом острове- и выработать внутри этого общества некую стратегию нового развития человечества им же была по сюжету обречена на провал. А почему? Не верил, что ли?

В романе много философии полезной о развитии человека и живых тварей. Стоит ради этого почитать и задуматься.

Они плели на Земле свои паутины еще в те времена, когда у эволюции даже не было планов проводить какие-либо эксперименты с млекопитающими, результатом которых стало наше с Вами появление. Они всегда вели себя тихо, занимаясь исключительно своими, непонятными нам, делами, незаметно осваивая все новые и новые пространства. Сегодня они живут с нами бок о бок, не мешая и не мозоля глаза, часто деля с нами одно и то же жилище.

И все-таки мы их не любим. Одни относятся к ним с опаской, другие — с ненавистью, у третьих страх перед ними перерос в настоящую болезнь, получившую звучное название «арахнофобия». Нас, по большей части пугают, их всевидящие многочисленные глаза, восемь гибких конечностей, жуткий способ питания и невероятная способность производить одно из самых прочных в мире веществ. Они — пауки, герои ночных кошмаров, мифов, легенд и фильмов ужасов.

Ну, не мог Уиндэм пройти мимо таких героев и посвятил им отдельный роман. Но, если кто ожидает, что это будет история с визжащими красотками и спасающими их бравыми ребятами, он ошибается. Это роман очень размеренный и спокойный, сильно напоминающий приключение в духе Жюля Верна, чем ставшие за последние годы привычными ужастики.

Сюжет достаточно прост: на необитаемый остров в Тихом океане — маленький рай с зелеными лесами, песчаными пляжами и голубыми лагунами — высаживается группа энтузиастов, горящих желанием предпринять новую попытку по созданию справедливого общества. Но не тут-то было: на остров давным-давно аборигенами наложено проклятие, причиной которого стало презрительное отношение белого человека к традициям и образу жизни исконных обитателей. И теперь ничего не подозревающим пришельцам придется ответить за все ошибки прошлого.

Заманчиво? А если добавить сюда мрачную, почти мистическую историю острова Танакуатуа, великолепные описания природы тропического рая, изрядную долю науки и многослойную философию, то получится этот роман.

Идея, в нем заложенная, спорная и противоречивая, тревожная и неприятная. А именно, какое место мы отводим себе в природе? Сегодня так модно рассуждать об экологическом равновесии, но, как правило, если заходит речь о каких-либо жертвах, даже небольших, со стороны людей ради сохранения природы, интересы матушки-Земли тут же забываются. При этом мы почему-то считаем, что стоит нам повиниться в своем варварском отношении к своей планете, то будем тут же прощены, и природа заключит в свои объятия блудных детей. А тут — не будет никакого прощения, и нет никакого пути назад. Только еще более жесткое противостояние. Кому понравится такой финал?

И о рекомендациях. Это книга неспешная и вдумчивая, где описания, монологи и диалоги составляют большую часть текста. Она не для тех, кто ищет яркого приключения, а для тех, кто любит подумать над каждой страницей. И если подойти к роману таким образом, то он доставит Вам настоящее удовольствие.

Уж больно жестокий, на мой взгляд, роман. То, что нет описания ни цветов, ни запахов джунглей, ни прочих местных достопримечательностей, ещё можно понять, так как автор делает акцент на событиях, происходящих на острове Танакуатуа. Конкретно — на их загадочности и трагизме. Даже становится жалко бедного Арнольда — главного героя романа, от лица которого идёт повествование. Он совсем недавно перед тем, как стал участвовать в Проекте, потерял в автокатастрофе жену и ребёнка. И тут сталкивается с новыми ужасами. Читая роман, я с самого начала подозревал, что тут не обошлось без туземцев, но на сей раз они хватили лишку. Ведь колонисты, по-сути, им ничего плохого не сделали, они даже понятия не имели, что это именно их остров, а дикари просто-напросто заманили их в ловушку. Обидно, жутко и грустно.

Это далеко не первый роман Уиндэма, где читатель наблюдает массовое уничтожение людей. «Паутина» так же, как и многие другие произведения автора, имеет все признаки триллера и сохраняет постоянное напряжение. Но на сей раз дело заканчивается не так оптимистично — в живых остаются только два человека и многое из конца ещё остаётся непонятным. Не люблю такие романы. Типичная трагедия, пускай в чём-то и видоизменённая. А как известно хорошо то, что хорошо кончается. А что тут? Главный герой сначала потерял своих близких, потом стал свидетелем и других ужасов. К тому же из конца так и неясно как продолжатся его отношения с Камиллой. Одним словом — роман-катастрофа местного значения. Не лучшее произведение Джона Уиндэма.

Интересный роман. И верится в мутацию пауков значительно больше, чем в триффидов. Хотя и триффиды — вполне реалистичный образ. Но уж пауки, научившиеся совместным действиям, — мегареалистичны. А учитывая, что мы, человечество, постоянно запускаем в природную среду кучу мутагенных факторов, от радиации до химикатов, картина, нарисованная Уиндемом, более чем реальна. И это пугает в романе больше всего.

Я бы по стилю не столько с Жюлем Верном, сколько со Стивенсоном сравнил, но не суть. Это действительно приключенческий роман об экспедиции на затерянный остров, и отсутствие космических декораций очень помогает автору, который, увы-увы, в описаниях космоса, Луны и Марса не силён. Да, наверное, специалист нашёл бы какие-то ляпы и тут, но для обычного читателя достоверность стопроцентная.

Сама цель прибытия людей на остров кажется нелепой, но, чем только толстосумы не развлекаются, так что вполне может быть и такое.

В целом, очень-очень реалистичный роман. И очень страшный.

Пошёл давить пауков. Мы победим!

Перед «Паутиной» я читал «День триффидов» Джона Уиндэма. Роман прекрасный, хотя не в жанре ужасов, как я думал, а скорее социальная постапокалиптическая фантастика.

Роман «Паутина» на мой взгляд, не тянет на полноценный роман. Скорее, это рассказ.

В книги намечен только контур романа. Задумка неплохая и оригинальная. Но книга, по-моему, не совсем доработана. Персонажи безликие — ни внешнего описания, ни прошлого, ни внутреннего мира. Имя, фамилия — и все. Схема человека. Так же безлико описан и остров. Ну не чувствуешь себя на нем! Где описания джунглей, жара, тропические запахи? Пустые декорации, как в театре.

Если бы эта книга была написана лет сто-сто пятьдесят назад, я бы ещё понял особенности такого стиля, но роман-то современный. Все плоско и бледно.

Из-за этого потеряна вся атмосфера романа, нет ни приключений ни ужасов. Скорее документальное произведение. А задумка интересная, но полностью не реализованная.

В этом произведении можно заметить обычный авторский метод Уиндема, который иногда все-таки мешает: сначала «вводный блок» для интересности, затем скучноватое методичное описание места и его истории, либо личной жизни героев. Но все-таки через это стоит пройти. Потому что затем начинается обычное холодновато-методичное изображение самого настоящего триллера, и пауки, так сказать, отвоевывают свое место под солнцем. Отличное развитие действия, вполне неплохое допущение, плюс предупреждение об опасности экспериментов с природой. Даже на не самых впечатлительных книга произведет действие отличного триллера, не говоря уже о чувствительных персонах. Как всегда у Уиндема — как минимум хорошо.

Сама идея путешествия была обречена на неудачу заранее. «Люди как боги» потерпели фиаско от простых пауков-мутантов. Как правильно сказали аборигены, не осталось на нашей планете уголков, где можно построить такое будущее. Все заселено.

Очень интересный роман, держит в напряжении, немного скучно читается о затее путешествия, но зато потом действие развивается так, что читаешь на одном дыхании.

Вообще интересная идея о этаких пауках.

:rev:Прочитала на одном дыхании. Очень понравилось. Первая часть больше похожа на приключенческий роман, в стиле Жуль Верна — некая инициативная группа покупает далекий остров в Тихом океане и хочет построить там рай земной... Красивая задумка заканчивается трагедий.

В классификаторе поставила «пророчестово», потому что не нашла «проклятие». А именно проклятие и стало причиной трагедии, кстати рассказ об этом проклятии чуть ли не лучшие страницы романа, вроде бы простая история, а захватывает. Ну, а финал чисто американский — зло побеждено, но зародыши остались и впоследствии могут стать угрозой...

И в литературе, и в кино много похожих сюжетов (некая угроза, которая поначалу не воспринимается серьезно, но может погубить чуть ли не весь мир; кажущаяся победа; понимание, что победа не окончательная) — но тем не менее читается с интересом. Уиндэм удачно применил известный сюжетный ход, хотя у него есть и более зловещие романы-катастрофы. Ну и пауки всегда воспринимались как существа мистические.

А я вот даже не дочитал, вопервых фантастикой тут и не пахнет, ну и сам роман навёл скуку, наверное автор просто уже выдохся, или я не осилил:insane: !!??

По-уиндемовски качественный роман-катастрофа, от некоторых других его произведений отличается честной концовкой, при этом оставляющей людям достаточно шансов.

Страшновато, но интересно. Пауки, бедолаги, вообще за все отвечают. Любимые страшилки во многих книгах. А вот стрекозам слабо человечество запинать.

В типичном стиле Уиндэма — катастрофа, которая ведёт или приведёт к (частичному) уничтожению человечества. Страшно.