fantlab ru

Евгений Лукин «С нами бот»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.91
Оценок:
206
Моя оценка:
-

подробнее

С нами бот

Сборник, год

Аннотация:

Киберпанк по Евгению Лукину?

Не совсем.

Умная, талантливая и абсолютно безжалостная «пощечина общественному вкусу»?

Не только.

Внешне простая история интеллектуала средней руки, ставшего обладателем электронного дивайса, позволяющего отгородиться от окружающего мира и в то же время успешно с этим миром общаться, превращается под пером одного из лучших отечественных фантастов в многомерную социально-философскую притчу о невозможности взаимопонимания между людьми и цене обезличивания, которую каждый из нас вынужден платить за преуспевание и богатство.

Такова заглавная повесть нового сборника Евгения Лукина.

Сборника, каждое произведение которого — ироническое или серьезное — задает жесткие и нужные вопросы, ответы на которые каждому читателю предстоит найти самостоятельно…


В произведение входит:


  • Фикшн?
7.93 (1641)
-
67 отз.
6.61 (300)
-
10 отз.
7.69 (333)
-
16 отз.
7.42 (403)
-
22 отз.
6.83 (271)
-
7 отз.
  • Нон-фикшн?
7.69 (228)
-
5 отз.
8.26 (369)
-
9 отз.
7.94 (296)
-
8 отз.
7.61 (358)
-
5 отз.
7.32 (208)
-
3 отз.
7.44 (199)
-
2 отз.
7.90 (202)
-
6 отз.
7.67 (166)
-
4 отз.
7.21 (167)
-
3 отз.
6.74 (158)
-
2 отз.
7.16 (188)
-
4 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Награды и премии:


лауреат
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучший отечественный авторский сборник

FantLab рекомендует:

Евгений Лукин «С нами бот»



Издания: ВСЕ (4)
/языки:
русский (4)
/тип:
книги (4)

С нами бот
2009 г.
С нами бот
2009 г.
С нами бот
2009 г.
С нами бот
2012 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Второй, мною прочитанный, сборник Лукина. Сразу же хочется отметить концепцию сборника — одна половина книги — фантастические рассказы и повесть, другая — публицистика, и это очень хорошо,так как интересно ознакомится с творчеством автора не только фантастического направления, но и его внежанровые работы и публицистические исследования.

Особняком стоит «С нами бот» — яркая сатира над обществом в целом, а выводы, вынесенные после прочтения, в частности легко ложатся на ситуацию в одной из пост советских стран — очень сильная повесть одним словом — 9/10.

Запомнился также рассказ «Чичероне» — очень интересная идея, как бы поступили мы в данной ситуации... — 8/10.

А вот рассказ «Время разбрасывать камни» мне показался чем-то очень личным для автора — 7/10.

Если брать эссе, то подборка получилась достаточно ровной, хотя особо хочется отметить лингвистические эссе, а также эссе о сущности фантастики и цензуре в литературе.

Сей томик рекомендую к прочтению людям, которые ценят умную и «тонкую» литературу.

Оценка: 8
– [  12  ] +

Ссылка на сообщение ,

Лукин — юродивый русской фантастики. Тот самый Николка, который с мнимым простодушием не понимает и не принимает то, что для всех очевидно, и упорно отказывается молиться за царя Ирода.

Повесть «С нами бот» написана, в общем-то, о том же, о чем и «Ложная слепота» Питера Уоттса, только масштаб не космический (и слава богу): инстинкт вполне способен заменить созанине, более того — бессознательность оказывается эволюционно (у Лукина — социально) выгоднее. Не такая уж сложная метафора обретает силу мирового закона; и, кажется, со времен Васисуалия Лоханкина русский интеллигент, привыкший лежа на диване размышлять о мировых проблемах, не получал такой веской пощечины. (Специфическая страна Россия: киберпанк не приживается — да и с чего бы, через столько-то лет после кончины Движения, — но опыты «русского киберпанка» оказываются ни на что не похожими и весьма впечатляющими. Говорю, конечно, не о Лукьяненко и даже не Тюрине, но, к примеру, о сюрреалистическом «аппельпанке» Святослава Логинова «Яблочко от яблоньки». И Лукин сюда же.)

Нет никаких «чужих», некого бить, чтобы «спасать Россию», нет ни истории (см. соответствующее эссе), ни реализма (см.), ни свободы (см.): любое хоть сколько-нибудь абстрактное понятие Лукин немедля деконструирует, иначе говоря — показывает внутреннюю противоречивость нашего представления о нем. Совсем как Сократ, который тоже, вообще-то, был еще тем юродивым. А иначе нельзя: Богородица не велит.

Оценка: 8
– [  11  ] +

Ссылка на сообщение ,

Проведенная несколько месяцев назад попытка навести порядок в библиотеке принесла свои плоды. Стоят на полках стройными рядами тома Лукьяненко и Саймака, Дивова и Хайланйа, Шекли и Фрая. И только книги Лукина никак не удается упорядочить. Одни произведения есть в нескольких вариантах, другие, которые хотелось бы поставить на полку, отсутствуют. Основных причин тому две. Во-первых, виноват сам Лукин. Извечный нонконформист никак не желает приспосабливаться к требованиям книжного бизнеса не только по содержанию, но и даже по форме своих книг. Вместо того, чтобы как все нормальные люди писать аккуратные романы страниц по 400 или уж хотя бы сборники рассказов, зловредный Лукин возьмет, да и выдаст повесть страниц на 100, а бедные издатели не знают, что с ней и сделать. Издать отдельно — книга толщиной в полмизинца не будет пользоваться спросом. Дожидаться, пока автор напишет еще две-три повести, терпения не хватает, да и жадность подгоняет. Объединить повесть Лукина с чьими-то еще в межавторский сборник — так где ж найти хоть отдалено похожего по стилю автора? В итоге издатели приняли самое разумное, на их взгляд, решение. Сгребли в кучу повесть «С нами бот», еще четыре относительно недавно написанных рассказа, добили сборник до нужной толщины десятком старых эссе и принялись «впаривать» это читателю.

Что ж, прочесть нашумевшего «Бота» очень хотелось, поэтому пришлось купить сей нежизнеспособный гибрид. «Бот«оказался очень неплох, хотя я и ждал от него большего. Среди остальных рассказов выделяется «Время разбрасывать камни», но он у меня уже есть в сборнике «Убить/Спасти Чужого». «Мгновение ока» и «49 секунд» ничем особенным не запомнились. «Чичероне» получше, но шедевром его я тоже не назову.

Среди эссе есть очень удачные, например, «Манифест партии национал-лингвистов», а есть и явно устаревшие, вроде «Разборки с Маркионовым», но большинство из них я читал давным-давно.

Никакой цельной концепции у сборника нет, в результате он напоминает самый натуральный винигрет из совершенно разноплановых произведений. В результате оценка за сборник — скромная 7 и то с натяжкой, оказалась заметно ниже, чем средняя оценка входящим в него произведениям. Явный признак недоработки издателей.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

В целом сборник не плох, но мне кажется было бы лучше выпустить под одной обложкой больше именно фантастики, а не описания её кризисов, «Разборок с Маркионовым» и т.д. Если все дело в деньгах, то эти же эссе правильнее было бы продать в какой-нибудь фантастический журнал или тому подобное. Сборник разбит на две части «Фикшн?» и «Нон-фикшн?», обе они по-своему интересны, но в первой затронуты, по-моему, более значимые социальные проблемы и живее описание, второй,наверное, более интересен самим писателям или тем, кто любит сидеть со словарем и выискивать непонятные слова. Но,не смотря на некоторые новые для меня термины и непрочитанную«Войну и мир», я все понял. Основная повесть и рассказ «Время разбрасывать камни» понравились больше остальных.

Оценка: 7
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сборник «С нами бот» замечательно подходит для первого знакомства с творчеством Евгения Лукина. Я вообще искренне считаю, что его тонкая проза от такой подачи (когда за «Фикшн?» следует «Нон-фикшн?») выигрывает замечательно много. Создается общее впечатление беседы с умным, болеющим за Россию, ироничным человеком. Не все идеи Лукина с легкостью принимаются, но на то она и беседа, а не авторский монолог, правда?

Дополнительным плюсом от такого чередования для меня стало понимание, чем же так зацепили меня эти простые, без навязчивых словесных завитушек, тексты: автор-то, оказывается, практически не видит грани между фикшн и нон-фикшн, потому реализм фантастики Лукина порой бывает просто болезненным. Ловишь себя на мысли — да, оно так и есть, не без классической Гоголевской гиперболы, конечно, но это все правда. Если не по форме, то по содержанию.

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Если оценивать не произведения по отдельности, а сборник вкупе, то он, безусловно, не самый сильный у автора. Это третий прочитанный мной сборник и как-то общей целостности в нем я не увидел. И даже, если посмотреть на издательскую анотацию мы видим, что это сборник одного произведения — повести «С нами бот». Видно написал ее Евгений и издателю потребовалось ее срочно выпустить. Прицепили к ней пару-тройку свежих рассказов, а также почти весь корпус старой авторской публицистики. Опа и сборник готов! Да, публицистика не плохая, но она древняя и уже была в других сборниках в том же Звездном Лабиринте.

В итоге: все по отдельности неплохо, хорошо и отлично. А вместе как-то не очень. Но это у нас единственная возможность прочитать сегодня заглавную повесть, поэтому если у вас нету терпежу дождаться более качественного издания, то покупайте этот сборник, как это сделал я (правда осознанно, что уж тут говорить! :gigi:)

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очередной сборник от Лукина. Это конечно же всегда событие, ожидаемое любителями сатиры, иронии и стиля, сравнимого с Зощенко. Но! Совсем перестает радовать то, что кроме новых вещей любимого автора мы получаем в нагрузку рассказы, уже имеющиеся в прошлых сборниках.

Так и здесь. Заглавная повесть «С нами бот» — зло-ироничный, хлесткий киберпанк про интеллигента, который с помощью электроники решил найти новое место в жизни. Но нашел ли? Не факт. А вот измениться и не в лучшую сторону -сумел с легкостью. Это очередной социумный эксперимент от автора, который опять порадует нас вкусной иронией, которую, как и прежде захочется растащить на цитаты и смаковать еще не раз.

А вот с остальным содержимым сборника — «Нон фикшн?» — мы уже знакомы, к ним просто добавили парочку рассказов, ранее не публиковавшихся и при том не лучших, для Лукина.

Вывод: рассказы хоть и старые, но перечитаны с удовольствием, а ради «Бота» — сборник читать обязательно.

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Поначалу, по первым главам, я вообще счел повесть гениальной. Эта идея с ботом, и то как она обыграна, все просто бесподобно, — сколько она рождает подидей! Немного смутило количество разборок на единицу текста — сейчас так дела в бизнесе уже не решают, разве что в каком-нибудь Мухосранске. Ну и в конце я немного заскучал — такое впечатление, что автор к финалу подустал. В общем, чуть-чуть не хватает до совершенства. А так, совершенно заслуженно повесть отхватила столько премий.

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Приятно читать такие замысловато закрученные аннотации... Но у меня почему-то с повестью «С нами Бот» более простые ассоциации. Очень даже не литературные, а вполне жизненные. Никакая это не фантастика, это то, что сейчас с нами происходит, только сами мы этого не замечаем пока что....

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх