Джон Уиндем «Куколки»

Куколки

The Chrysalids

Другие названия: Отклонение от нормы; Отступление от нормы; Хризалиды / Re-Birth

В городе, которым правят религиозные фанатики, убивающие каждого, кто не такой как все, живет группа телепатов. С каждым новым днем им становится все труднее скрывать свой дар, поэтому они решают покинуть родной дом и отправиться в неизведанные края….

Впервые на русском языке опубликован под названием «Отклонение от нормы» в журнале «Смена», 1987 г., за №№ 4 (стр. 24-31), 5 (стр. 24-29), 6 (стр. 25-32), 7 (стр. 25-32), переводчик Ф. Сарнов.

Ранее, любительский перевод романа ходил в самиздате под названием «Христолюди» (другой вариант названия — «Христо-люди»). Роман приписывался братьям Стругацким, и содержал множество вставок с отсылками к персонажам и сюжетам, описанным в их повестях «Улитка на склоне», «Пикник на обочине», «Гадкие лебеди», и др.

— сборник «The John Wyndham Omnibus», 1964 г.

— журнал «Смена № 4, 1987», 1987 г.

— журнал «Смена № 5, 1987», 1987 г.

— журнал «Смена № 6, 1987», 1987 г.

— журнал «Смена № 7, 1987», 1987 г.

— антологию «Дорогами приключений. Выпуск 2», 1990 г.

— антологию «Смена'90», 1990 г.

Золотая Сепулька / Złota Sepulka, 1985 // Книга зарубежного автора (Великобритания)

Великое Кольцо, 1987 // Переводное произведение (роман)

"Сталкер" / Stalker, 2018 // Переводной роман. 4-е - 5-е место (Великобритания)

Дорогами приключений. Выпуск 2

Какавидите
1985 г.
(болгарский)
1986 г.

После «Триффидов» я сразу же принялся за «Куколок». Этот роман был написан чуть позже, в 1955 году. Тут сразу нас встречает постапокалипсис без объяснения того, что же все-таки случилось когда-то. Оно просто случилось. Человечество живет небольшими поселениями и не очень понимает, что находится дальше ближайших 50-100 км. В самом начале мы знакомимся с небольшой деревней, в которой вера в Бога является доминирующей. Причем красной линий в этой вере проходит правило, по которой объясняется, что все Божье должно быть правильным, то есть не иметь Отклонений. Все неправильное должно быть уничтожено, чтобы случайно не передать плохие гены потомству. Но в условиях постапокалипсиса с неизбежной мутацией понятие Нормы весьма расплывчатое. И в каждом поселение Норма своя. То есть они есть Норма. То как они выглядят, как живут, чем занимаются — это Норма. У других — Отклонение от Нормы. И если отклонение случается в поселение, то приходит специальный инспектор и выносит вердикт — уничтожить или оставить.

В таких условиях живет маленький мальчик, сын главы деревни. Он случайно знакомиться с девочкой с шестью пальцами на ногах. но держит это в секрете, ведь девочка хорошая, а если о ней узнают другие, то ничем хорошим это не закончится. Более того, вскоре выясняется, что сам мальчик и некоторые другие дети в округе владеют телепатией, т.е. они могут передавать друг другу свои мысли. Безусловно, если это вскроется, то кровь польется рекой.

Эта книга мне понравилась больше «Дня триффидов». Меня всегда интересовала тема религиозного насилия и навязанных обществом догм. За детей очень переживал во время чтения, ведь они пытались вырваться из клетки выдуманных Норм. Мир оказался больше и интереснее, чем им вдалбливали в головы учителя и родители. Да, мир давно изменился, но где-то там еще остались высокие дома и летающие штуки, на которых люди могут перемещаться. Это новый мир, мир сверхлюдей, которые понимают друг друга. Но привычный мир камней и палок не пускает, держит в тисках и заставляет бояться и ненавидеть самого себя за то, какой ты есть.

Совершенно неустаревший роман, прекрасно читается в наши дни. Да, без популизма на страницах не обошлось, не факт, что новый открытый мир без дефектов, но кто и правда знает, что есть Норма?

До этого момента у Джона Уиндема я читал только «День триффидов», который мне чрезвычайно понравился. Роман «Куколки» привлек меня темой постапокалипсиса и мутаций. Ну и, конечно же, автор не мог обойти стороной множество социальных вопросов.

Конец света в романе наступил уже давно, и его подробности нам неизвестны. По многочисленным намекам становится понятно, что произошла ядерная война, и весь мир заражен радиацией. Действие происходит на полуострове Лабрадор. Поначалу я думал, что название автор просто выдумал, но «Google» подсказал мне, такое название носит полуостров на востоке Канады. Видимо, ядерная война привела к изменению климата, т.к. погодные условия, описанные в романе, явно теплее, чем должны быть в столь северных широтах. Мы видим остатки человечества, которые пытаются выжить и строить свой быт. Люди здесь живут довольно примитивно. Их цивилизация представляет собой аграрное общество, состоящее из множества самостоятельных ферм. Люди здесь очень религиозны и живут по канонам католической церкви, но с небольшими дополнениями. Согласно их вере, ядерная война – это Бедствие, божья кара человечеству за его грехи.

Жить в мире постапокалипсиса весьма непросто. Из-за остаточной радиации постоянно происходят мутации. Некоторые весьма незначительны, как, например, гигантские овощи, иные же по-настоящему ужасны (несколько голов, конечностей и прочие уродства). Однако любые отклонения от нормы подлежат немедленному уничтожению. Новые пуритане пускают под нож мутировавших животных и сжигают целые поля культурных растений. При этом они опираются на трактат, названный «Покаяниями», где даны чёткие определения Нормы (именно с большой буквы). Отклонения людей от Нормы носят названия Богохульство, и считаются посланными дьяволом. Согласно «Покаяниям» у подобных людей даже нет души. Когда в семье рождается, например, ребенок-альбинос, или у младенца шесть пальцев, это считается позором семьи, и все вокруг делают вид, что ребенка просто никогда не существовало. Подобных детей не убивают. Метод «гораздо гуманнее»: детей-мутантов стерилизуют и изгоняют в заражённые радиацией Заросли, где все растения и животные представляют собой Отклонения. Люди Зарослей представляют собой дикарей, пытающихся выжить в ужасных условиях. Их быт и образ жизни показан лишь в небольших эпизодах. Время от времени они собираются в группы и нападают на фермы, чтобы украсть необходимые им для выживания вещи. Изгоняют мутантов по абсолютно логичной для местных причине: они не соответствуют определению, данному в «Покаяниях», так называемому Истинному Образу, по которому людей создал Бог.

Главный герой, Дэвид Строрм, вырастает на одной из таких ферм. Его отец – один из самых ярых сторонников «Покаяний», доходящий в собственных убеждениях до фанатизма. С раннего детства Дэвиду снится одно и то же: странный город с высотными зданиями, которых уже давно никто не видел, а над ним летающие аппараты, похожие на рыб. В столь жестоком мире рассказывать о подобных снах занятие довольно рискованное. В самом начале романа Дэвид знакомится с девочкой по имени Софи. Случайно он узнает, что у его новой знакомой есть лишний палец на ноге, т.е. она является Богохульством. Несмотря на все нравоучения отца, Дэвид решает хранить в тайне мутацию Софи, однако общество крайне жестоко к людям, непохожим на остальных. Со временем Дэвид понимает, что и сам обладает способностями, недоступными обычным людям – умеет передавать свои мысли на расстоянии. По счастливой случайности он такой не один. Его подруга Розалинда также обладает подобным талантом, а затем в округе обнаруживаются и другие ребята. Их способности должны оставаться тайной, ибо никому не хочется провести остаток жизни в Зарослях. Таким образом среди фанатиков тайно живут подростки, обладающие уникальным даром. А может быть, проклятием.

Джон Уиндем поднимает в своём романе крайне острые темы. Вся эта нетерпимость и по сей день актуальна. Однако направленность этого несколько смещена. Складывается стойкое ощущение, что мир явно переусердствовал в своих попытках доказать отсутствие расизма в западном мире. Нетерпимость к мутантам в романе очень гармонично скрещена с религиозным фанатизмом. Непонятно, что в итоге страшнее. Искать логику в поступках новых пуритан из романа просто бесполезно. Появление детей с телепатией очень пугает их. Возникает вопрос почему. Эти дети физиологически полностью соответствуют Истинному Образу, поэтому их практически невозможно обнаружить. Однако благодаря своему таланту они превосходят обычных людей, что уже можно считать непростительным грехом. А если учесть, что по их же учению Бог может читать в умах людей, то получается парадокс – мутанты ближе к Истинному Образу, чем все остальные. Вот тут и всплывают истинные мотивы религии и данного общества. Это лишь очередная попытка выжить, борьба устаревшего с новым. Мир изменился, и люди должны измениться вместе с ним. Противиться эволюции бессмысленно. Также мне было непонятно стремление новых пуритан быть как Прежние Люди, при условии, что своими грехами они и накликали на себя Бедствие.

Итог: Пишет Уиндем просто, но в то же время сочно. Читается быстро, а вот задуматься заставляет надолго. Из минусов можно отметить разве что несколько скомканную концовку. Название у романа довольно ёмкое. Мутанты, описанные в романе – это новый этап в эволюции человеческого вида. Человечество стоит на пороге перерождения, которое просто необходимо в этом новом, разрушенном мире.

После ядерной войны мир разделен на зоны — непригодные для жизни Бесплодные земли, Окраины, — где распространены мутации растений, животных и людей, а также самих людей. Высочайший долг верующих людей состоит в том, чтобы обеспечить точное соблюдение Образа Божьего и его замысла. Это, конечно, означает уничтожение любых девиантов, поскольку они явно являются признаками дьявола. Девиантные посевы и животные сжигаются.

Действие происходит в сельскохозяйственном поселении, расположенном на территории, которая когда-то называлась Лабрадор.

В этой части мира общество сосредоточено вокруг “норм”, то есть людей, животных и растений, которые соответствуют строгим определениям того, что такое “нормальное”, как изложено в Библии и «Покаяниях», единственных двух книгах, переживших невзгоды. Любой человек или существо, которые не соответствовали этим определениям, должны были быть устранены, чтобы не нарушать нормы.

Дэвид Строрм, главный герой, воспитывается в семье, которая строго следует этим определениям; однако у Дэвида есть секрет, который заклеймил бы его как мутанта — он телепат.

В этой части света общество помешано на соблюдении “норм”, то есть на том какими должны быть люди, животные и растения, согласно в Библии и Покаяниям. Эти книги переживших невзгоды. Любой человек или существо, которые не соответствовали этим нормам, должны быть устранены, чтобы не нарушать нормы.

Дэвид , главный герой, воспитывается в семье, которая строго блюдет эти нормы; однако у Дэвида есть секрет, который заклеймил бы его как мутанта — он телепат.

Впервые опубликованная в 1955 году, книга черпает вдохновение из страхов перед ядерным опустошением времен холодной войны. Но попутно Уиндэм поднимает очень важные вопросы. Что является нормальным, и заключается ли наша человечность в нашем физическом «я»? Ближе к концу я поняла, что стоит за названием. Куколки — защищенное состояние бытия или роста. Я полагаю, автор пытается сказать нам, что наши нынешние нормы — это всего лишь этап развития для лучшего человечества!..

Роман очень понравился: целостность изображаемого постапокалиптического мира, логичность повествования, действий персонажей, живость героев, глубина погружения читателя, если так можно выразиться — вовлечение читателя в процесс. Книга увлекает, происходящему веришь.

Вполне себе жизнеспособная идеология людей, предки которых пережили ядерную катастрофу. О самой катастрофе ныне люди имеют очень и очень смутное представление, но исповедуют этакое постядерное христианство, подводящее божественную идею под сугубо практическую этику. Вот это, кстати, и есть зерно, истоки любой религии, и Уиндем здесь очень правдоподобен, хорошо проработал этот момент.

Приключенческая составляющая тоже имеется, и она тоже цепляет — сопереживаешь героям. Далеко не очевидные ходы персонажей, их неудачи в «борьбе с режимом» и провалы в последующей гонке преследования, оттеснение наших героев на обочину основной схватки — всё это я отношу к плюсам произведения, к удачной авторской находке, ибо это также добавляет книге правдоподобности.

Есть место и философии: что есть норма? признаки новой расы людей — как к ним и к их обладателям отнесётся «традиционное» человечество? наверное уж, негативно? неприязненно? жестоко?

Одним словом — написано очень качественно. Помнится, в юности воспринималось с меньшим интересом — казалось, что очередное и уже устаревшее произведение, наскучившая классика. По-моему, я тогда и не смог дочитать до конца. Сегодня же, в сорокалетнем возрасте, книга произвела очень сильное впечатление. Стареем, однако...

Поначалу мне было трудно избавиться от мысли, что мир «Куколок» создан нейросетью. Шесть пальцев – это прям ее любимое. Ну и прочие «отклонения» – они явно в духе сети. Такое же, но чуть иное. На первый взгляд – незаметное. И случайность точно отмерена. Понятно, конечно, что в 1955 году никаких нейросетей не было, и речь вообще идет о генетических мутациях, но пересечения любопытны.

Но вернемся к книге. Мир после Кары. Что такое эта Кара – точно неизвестно, скорее всего ядерная война, но после нее мир стал иным. От прежнего сохранилась только Библия и мысль о том, что человек создан по образу и подобию Божьему. Это важно, поскольку теперь стало много людей с «отклонениями» — то есть мутациями. Члены общины считают, что таких надо изгонять или уничтожать в младенчестве, дабы не испортить чистоту расы. Аналогично относятся к растениям и животным. И как ни цинично это звучит, но определенный смысл в этом есть.

Рассказ о происходящем идет от лица мальчика Дэвида, который с виду абсолютно нормален, но обладает неким скрытым талантом, как и еще 8 подростков в поселке. В какой-то момент эта способность начинает угрожать жизни ее обладателей.

Любопытно, что хотя книга пытается ставить достаточно серьезные философские вопросы, основные из которых — что такое норма, и любое ли изменение означает эволюцию, это очень легкий текст, который читается на одном дыхании. Пожалуй, сейчас такого рода литературу отнесли бы к Young Adult, а в 50-х это была просто хорошая подростковая фантастика, пусть и достаточно простенькая и прямолинейная.

Почему-то мир, где все слышат голоса друг-друга, кажется очень пугающим. Просто жить в постоянном шуме – уже дискомфортно. А он еще и не белый.

Итак, я прочитал «День триффидов», «Кракен пробуждается», «Кукушки Мидвича», казалось бы, самое основное. Но только тут, только в этом романе я ощутил то, что (как оказалось) мне не хватало в предыдущих – я ощутил очарование! Я ощутил атмосферу! Мне было уютно читать этот роман. Он дышал какой-то атмосферой пионерства (в том плане возделывания и освоения нового), там практически не было описания погоды, но я ощущал как много там солнца, которое и согревает и губит... И при всей простоте сюжета он не скатился в простату голых приключений, где есть только белое и чёрное – он тонок и неоднозначен, жесток как жизнь. Это не сказка – здесь не всё так просто. Отбросить приключения, эту юношескую канву спасения от смерти, побега, и мы увидим, что и жители Ванкука, жители Окраин и Зеландии – они во многом похожи. Оставить вполне понятные симпатии к героям – и кажется, что мировоззрения жителей Ванкука имеет (о, да!) право на существование как способ сохранения вида и не только человеческого, но и видов животных и сельскохозяйственный культур. Разве это не правильно? Всё лишь до ужаса ужесточено фанатизмом, а правила возведены в абсолют новых библейских истин (это всё-таки постапокалипсис!). И что самое интересное, и они, и жители Окраин, и даже жители Зеландии вызывают схожие чувства. И прав главный герой, который видит в их мировоззрении (и мутантов и зеландцев) всё те же ничем не подтвёрждённые религиозные проповеди Ванкука. И каждый считает себя венцом эволюции и ванкукцы и зеландцы, и даже мутанты… И презираю других. Для зеландцев даже эти дети с такими же как у них способностями – дикари (это проскальзывало)… И убийство (вот так и не поведя бровью) большого количества людей, для них пустое дело, ведь они убивали не себе подобных (я уж думаю, с таким уровнем технологий можно было их как-то просто обезвредить и всё…). Возможно, даже они не моргнув и глазом, пожертвовали бы и главным героем ради девочки, которая была им нужна (уж остальных-то они не стали спасать) – такие холодные расчётливые машины в противовес обуреваемым эмоциями ванкукцам (страх и агрессия – ведь тоже эмоции). Очень непросто всё… Лишь дядя Аксель как человек повидавший мир, по-моему, был ближе всего к истине – каждый считает своё отклонение нормой и призирает отклонения других. Таков тот выживший мир.

Я считаю, что этот короткий роман – отличный постапокалипсис, увлекательный, очаровательно-приятный. Папиросная бумага подросткового приключения, внутри которой не так всё просто и очевидно. Таков тот выживший мир. Сложный и жестокий (без перегибов жестокий, жестокий из-за веков борьбы за выживания, а не из-за какой-то злобы – ведь, по сути, там можно понять каждого) в своём «пути к спасению».

Очень хорошие яркие ощущения оставил роман. И прочитался одним махом. Сладко и приятно было его читать. И вдвойне приятно ощущать в нём всю его тонкую неоднозначность. Неоднозначность, делающую этот роман очень реальным.

Очень сильная книга . Ничем не хуже «Дня триффидов» , по этому получила заслуженную десятку . При чем роман отлично читается не только потому-что является великолепным образчиком социальной фантастики , но и просто сам по себе принадлежит к классу вполне себе хорошей литературы .

Мне очень понравилась идея с отклонениями и мутациями , как ловко Уиндем сплел суровое выживание земледельческой общины в постапокалиптическом мире с непреклонными и фанатичными догматами религии (тут я так понимаю дана аллюзия на одно из жестоких фундаменталистских ответвлений протестантизма) , из книг дошедших из глубин веков до Бедствия (Ядерной войны?) поселенцы имеют Библию и некие «Покаяния» Николсона написанные судя по всему спустя несколько поколений после Бедствия , где определены критерии Нормы . В Норму должны вписываться все растения , животные ,... и люди . Все отклонения и мутации уничтожаются , а люди с видимыми уродствами объявляются богохульными и богопротивными , не имеющими душу , стерилизуются и выкидываются в Заросли , на волю случая . По ходу романа ставятся вопросы , а что является Нормой , у каждого племени-рода , нормой является что-то свое , а насколько правильным является убийство и уничтожение не похожего на тебя , при чем не только со стороны Нормальных , но и отщепенцев . А если условия окружения меняются , то надо ли сообществу меняться и приспосабливаться под них , или дать упертым догматам и традициям погубить закостенелый и ретроградный социум . Короче в книге несколько слоев и смыслов , наверное после того как перечитаю ее через пару-тройку лет найду в ней еще что нибудь интересное .

«Куколки» это неожиданно очень крутой ранний постапокалипсесс про охоту на компанию подростков-телепатов. В самом начале книга показалась немного наивной с повторением ново-билейских норм о том, что человек не должен иметь физических отклонений. Так и живёт изображенное писателем очередное поколение жертв ядерной войны: одни якобы восстанавливают блага былой цивилизации и борются за чистоту, из-за чего другим в лучшем случаи приходится прятаться в дебрях. Но вскоре автор поднимает актуальный и сейчас моральный вопрос, о том, не является ли норма неустойчивой условностью? Главное ведь душа в каждом живом существе и наличие разума, в чём лично убеждается главный герой, сын священника-палача.

Мальчик встретил девочку, с шестью пальцами на ноге, больше она ничем не отличалась, но оказалась вскоре в изгнании, когда взрослые раскрыли её тайну. Да что там, священник-палач выгнал даже родную сестру, чтобы та больше не рожала мутантов! А затем появляется телепатия и мальчику становится ещё страшнее — да он связался фантастическим образом с горсткой единомышленниками, но теперь сам стал дефектным!

[Очередная тайна раскроется, когда от компании отколется участница, остальных же телепатов начнут преследовать. Ближе к финалу автор загонит ребят в дебри, где обитатели их покажут себя далеко не дикарями, а на связь с самым сильным телепатом выйдут из другого континента, из континента, где телепатия являлась нормой и никакие отклонения не преследовались законом!]

Очень интересная и оригинальная книга

За последние тридцать лет у меня сложилась «традиция» каждые десять лет перечитывать «День триффидов» Уиндема. Последний раз я читал роман в оригинале, только в малость подпорченной электронной версии. Однако теперь решил поступить немного иначе — перечитать «Куколки», с которыми впервые познакомился два десятилетия назад, тогда — в переводе. Сейчас решил обратиться к оригиналу.

Вкратце суть романа. Автор рисует довольно далёкое будущее — сотни или даже тысячи лет спустя после постигшего человечество Tribulation — Бедствия, Невзгод и т.п. Ядерной войны короче. Не очень большое поселение на Лабрадоре живёт натуральным хозяйством, ведёт образ жизни вроде того, что был присущ жителям американского фронтира в XIX веке. С некоторыми отличиями... И среди самых существенных не только использование лука в качестве оружия (наряду с ружьями, впрочем), но — борьба с мутациями. С мутациями у выращиваемых растений, с мутациями у скота. С мутациями у людей! И с самими мутантами, устраивающими время от времени набеги на поселения «нормальных» из пограничных лесов.

Главный герой — рассказчик Дэвид Строрм начинает своё повествование с описания странных снов, снившихся ему в детстве, в которых он видит диковинные большие города на берегу моря с лодками в гавани и ещё более удивительными воздушными кораблями в небесах... Отец Дэвида Джозеф Строрм — фактически глава поселения, главный борец со всеми Отклонениями от нормы. Дэвид, его наследник, в перспективе должен занять его место и взять на себя это бремя. И вдруг, в какой-то момент, он узнает, что он и сам — Отклонение. Хотя его «изъян» не выражен в каком-либо физическом дефекте. Он всего-навсего способен к телепатии, обмену мыслеобразами — с ещё семью такими же «ненормальными» детьми, живущими в ближайшей округе.

Это зачин.

Взявшись за роман, я поймал себя на мысли, что почему-то утратил былой азарт в чтении текстов на английском и особенно немецком языках. Но преодолев сопротивление первых страниц, первых глав, я, кажется, понял, в чём причина. Значит, последние года три, а то и четыре мне попадались не самые увлекательные истории. С «Куколками» мне повезло больше. Автор умело нагнетает тревожное ожидание рассказчика (когда же, когда же случится настоящий «провал» и «отклонение» тайных телепатов будет раскрыто?). В общем, сюжет крепко меня затянул. Хотя и отметил всё-таки, что сухие описания по-английски по сути неотличимы от канцелярита. В русской прозе такой номер бы не прошёл (и поэтому переводчикам приходится особенно изощряться перетолмачивая такие фрагменты).

Позабавило предисловие к роману, написанное М. Джоном Харрисоном. Он сравнивает ситуацию, описанную в романе, с переменами, происходившими в Англии в середине прошлого века, когда выходцы из социальных низов начали массово становиться студентами «краснокирпичных» университетов — и тем самым отрываться от своих родителей, «от корней». По-моему, у Уиндема всё куда глубже.

Еще раз отметил в финале хладнокровие продвинутых «новых людей» в процессе ликвидации людей «примитивных». Подвели под это дело «философскую базу». «Не мы их, так они нас». Что-то напомнило...

Произведение с хорошей задумкой, поднимающее вечную тему нетерпимости к людям непохожим на принятую в обществе норму. Но вот по качеству исполнения оно весьма напоминает черновик, а не отшлифованное законченное произведение. Качество текста намного слабее «День триффидов». Не знаю может это у меня такой привередливый вкус, но я не понимаю за что ему ставят такие высокие оценки. Произведение жутко затянуто пересказыванием огромного количества не важных подробностей. Описание взросления главного героя написано занудно и скучно. Много совершенно не нужных проблем выдуманы на ровном месте, на их описание ушли тонны текста но они никак не улучшают сюжет. Например сначала возня с малолетним ГГ, который не понимает что ему говорят по причине своего малолетия. На преодоление этого барьера у окружающих уходит много усилий, а у писателя много текста. Потом та же самая проблема с малолетней сестрой ГГ, которая тоже слишком мала чтобы понимать что вокруг неё происходит, и опять тонны текста для описания того как эту проблему преодолевают окружающие. Зачем вообще было вставлять это в текст? Ничего бы по сюжету не изменилось если бы сестре было не 6 лет а, например, 16 и она сразу бы всё понимала, а дядя ГГ разговаривал бы с ним о жизни в более старшем возрасте и автору бы не пришлось делать многословные описания объяснения простых вещей для ребёнка детсадовского возраста. Складывается такое ощущение, что автор делал наброски и, как всякий хороший писатель, писал всё что приходило в голову, намного больше чем потом войдёт в окончательное произведение. Обычно потом писатель за несколько проходов выбрасывает всё лишнее, но здесь всё так и было опубликовано на этапе неочищенных набросков. Повествование ведётся в стиле в котором обычно пишутся мемуары, то есть просто пересказ событий без ярких диалогов, сцен, захватывающих описаний. Возможно добавление диалогов и ярких сцен автор оставил на более поздний этап работы да так к нему и не приступил. Поведение героев не реалистичное, в него не веришь. Описание чувств и мотивация не проработаны. В основном они не трогают за душу и не вызываю сопереживаний. Герои совершенно картонные, личностей у них нет. Они как движущиеся марионетки, что-то делают, говорят но за ними нет личностей с внутренним миром, желаниями, устремлениями, склонностями. Складывается такое ощущение, что если автор перестанет их дёргать за ниточки то они просто упадут или замрут в разных позах ибо внутри они не живые, их изнутри ничего не движет. Если прервать чтение и задаться вопросом: «Что я могу рассказать о каком либо из персонажей? Какой он человек? Как бы он дальше вёл себя сам если бы автор не тащил его сквозь сюжет?». На такие вопросы нет ответа потому, что личностей за персонажами нет. Вот например ГГ потерял своего единственного самого лучшего друга. Судя из того, что он уже знает, он должен подозревать, что скорее всего её убьют каким-то ужасным образом. И что делает ГГ? Что он чувствует? О чём он думает? Да ничего. Автор вообще никак не описал его переживаний по этому поводу. Дальше пошел какой-то другой кусок сюжета, а судьба лучшего друга детства ГГ так никогда и не заинтересовала. Ему случайно сказали что её скорее всего стерилизовали и выбросили в лесу, но сам ГГ не принял ни малейшей попытки что-то о ней разузнать, как-то её найти. И такого неадекватного поведения героев в произведении полно. Думаю потому, что это составленные куски зарисовок, написанных автором в разное время, по быстрому слепленные в кучу. Например сцена погони за героями. Когда они въезжают в лес на ГГ кто-то прыгает сверху, ГГ теряет сознание от удара, читатель в напряжении ждёт развития событий и тут текст прерывается пространным описанием того как ГГ любит свою подружку и как он грезит о ней. Этот текст совершенно не стыкуется с предыдущим и не имеет смысла для последующего ни по атмосфере, ни по смыслу. Всякие странные вещи вроде того, что когда герои убегают от погони, догоняющие почему-то им постоянно выскакивают навстречу, и герои почему-то боятся всех встреченных ими людей хотя никаких средств связи автором не описано, я даже не буду начинать анализировать.

Кстати хочу напомнить, что ставить минусы отзыву за то, что вы не согласны с мнением его автора противоречит местным правилам, а то я боюсь, что на фоне всеобщих дифирамбов этот отзыв заминусуют под плинтус.

Ядерная катастрофа уничтожила большинство жителей Земли. Потомки тех, кто выжил собрались в небольшие поселения и ведут борьбу с мутациями. Животных и растения, которые хоть как-то отличаются от установленной Нормы сжигают, а человеческих детей — стерилизуют и выкидывают в необжитые леса к другим мутантам. Дэвид, главный герой романа, растет в семье, где родители ярые фанатики Нормы. Отец семейства настолько помешан на нормальности, что из-за одного «неправильного» помидора, может сжечь все поле, где высажены эти помидоры. И таких как он множество в их поселении. Но они даже не подозревают, что в их семьях, подрастают дети, которые отличаются от Нормы, просто их ненормальность не бросается в глаза.

Автор хорошо описал проблему Нормы, и отлично передал религиозное помешательство отца семейства. Настолько хорошо, что мне хотелось кричать. У автора, наверное, были какие-то свои отношения с такими фанатичными людьми, иначе я не могу объяснить все то, что творилось на страницах произведения. Вообще, отдельные персонажи, которые появляются в сюжете, прописаны просто отлично. Тот же отец, дядя Аксель или «подружка» Петры. Даже тетя Дэвида, которая появляется лишь мельком и говорит всего пару предложений имеет свой характер. А вот молодые люди, которые так же владели телепатией, помимо главных героев, потерялись — Рэчель и другие сестры, и вроде был еще парень, о котором вообще упоминали два раза.

Это мое первое знакомство с автором и как же я рада, что оно такое удачное. Книга отличная! Правда мне бы хотелось узнать, что там в Зеландии и что стало с героями, ведь судя по словам Зеландки, Дэвида спасли только из-за Петры. Да и то, каким способом... вот и получается, что каждый считает себя верхом цивилизации и не против уничтожения других «отклонений»...

Прилетит вдруг Волшебник в голубом вертолете.

Под большим впечатлением.. Возможно, в сюжете нет чего многогранно-пластового, всё идет логично повествовательно. Но написано так хорошо. Книга небольшая, абсолютно нет мыла. Описания одежды, погоды, окружения абсолютно там где нужно. И в голове возникает определенная картина.

С самого начала создается определенная атмосфера дождя, слякоти, грусти. Вроде как из-за погоды, тяжести бытия людей после Бедствия. Но не только. В этом мире свои законы. Переиначенная Библия каким-то религиозным фанатиком-проповедником меняет само мировоззрение людей, образ жизни. В мире, где наблюдаешь за преследованием Отклонений, рано или поздно наступит момент, когда сам станешь изгоем. Но всегда нужно оставаться Человеком с большой буквы.

В этом романе главные герои — молодые люди, но на сколько зрелые мысли в их головах. Не то что у обрюзглых и окряглых, закостенелых фанатизмом, с помутненным сознанием, взрослых. Их разум открыт для возможностей другой жизни, для любви. Абсолютно каждый из этих подростков — Герои (даже Анна). Каждый из них самоотверженно сражался как мог за свое счастье. Не всем удалось дойти до цели, но они держались друг друга, помогали друг другу, переживали и любили.

Была бы вторая часть про Майкла и Рэчель? С удовольствием бы прочитал.

А также уже не Анти, а Утопию про мир, где быть тупым не модно.

Дэвид живёт в мире, когда-то пострадавшем от ужасной Кары. Здесь любое отклонение от Нормы – преступление, а мутантов стерилизуют и изгоняют в бесплодные земли. Но однажды он знакомится со странной девочкой, не подозревая, кто она на самом деле...

Эта книга написана задолго до бума знаменитых «Людей Икс», и интересно раскрывает тему «люди против мутантов». Сюжет захватывает и интригует, положительным героям сопереживаешь, а некоторые моменты, хоть и без описания лишней жести, всё равно производят большое впечатление. В книге описан мир после ядерной войны, и даже малюсенькое отклонение

например, шестой палец у ребёнка или отсутствие хвоста у кошки
тут вызывает ужасные последствия для его носителя. Также здесь неплохо показано взросление героя, которого мы сперва видим мальчиком, а затем – парнем. Хорошо показаны его мысли и переживания, а также сама семья с религиозным фанатиком-отцом.

Книга небольшая по объёму, и некоторые эпизоды, на мой взгляд, было бы неплохо расширить. Героев достаточно много, и часть из них показана слишком мало, потенциал их не полностью раскрыт. А в конце действие вообще происходит уж очень быстро.

В целом, книга хорошая и однозначно запоминается. Пожалуй, это самое моё любимое произведение у Уиндема, после «Дня триффидов». Здесь, как всегда у писателя, затрагиваются весьма непростые темы.

Когда прочитал некоторые рецензии оставленные раньше, то очень удивился, что никто не обратил внимания на настоящий смысл концовки. Если до неё «отклонениям» искренне сочувствуешь, то тут выясняется, что общество мутантов тоже не против того, что бы устроить «нормам» геноцид. При чём не из мести или страха (Их государство, или что там у них, обогнало нормальных настолько, что боятся им не приходится). Нет, просто посланцы высокоразвитых мутантов-телепатов, относятся к обычным людям как к мусору. Так, что же — выходит нормалы были правы истребляя отклонения?! Хочется верить, что люди смогут преодолеть подобный примитивный социал-дарвинизм. Ведь даже в рамках романа среди нормалов тоже были достойные люди с сочувствием относящиеся к мутантам. Дядя героя, например. Без него вся группа наверняка бы не выжила.

Таже Софи. К слову, начало романа повествующее о детской дружбе героя с Софи считаю самым лучшем фрагментом текста. Интересно, кстати как к ней отнесутся телепаты. Ведь у неё тоже есть мутация, но другая: шесть пальцев на ногах. Скорее всего Софи телепаты тоже бы пустили под нож вместе с нормалами. Вот и думай, кто хуже.

Вторая книга Уиндема в моей жизни, и второй восторг. Великолепная антиутопия, иллюстрирующая некую форму религии — биологическую норму. Крепкий замес убеждения нормы и классической религии в декорациях постапокалиптического мира выдал весьма интересную картину мира.

По сюжету действие происходит на полуострове Лабрадор, что в современной Канаде. Очень давно было Бедствие, и пусть не прямо, но автор дает нам понять, что произошла ядерная катастрофа, большая часть мира заражена радиацией, мутации лезут из всех щелей, глобальное потепление не заставило себя ждать. Выжившие люди продолжают свою жизнь, возделывают земли, занимаются сельским хозяйством и даже восстанавливают цивилизацию — например, у них уже появилась паровая машина. После Бедствия у них остались рассказы о Прежних людях, которые уже приобрели форму сказок и небылиц, и, конечно, Библия, куда же без нее.

Библия и записки некоего человека (не помню фамилии), жившего уже после Бедствия, выдают нам в форме религии, которой придерживается община. Биологическая норма — свят святых, все мутации строго истребляются, пусть даже это колосок пшеницы. Людские же мутации называются богохульством, и из соображений гуманизма их просто стерилизуют и выгоняют в лес на верную смерть. Так как выявляются физические мутации специальной службой сразу при рождении, у младенцев, знаете ли, минимальные шансы выжить в лесу. Но люди далеко не сразу доходят до ужасной (для них) мысли, что есть мутации и не физического свойства...

Книга имеет линейный сюжет с экскурсами в прошлое рассказчика — мальчишки Дэвида Стромма, сына одного из самых богатых и влиятельных фермеров общины. Погружение в суть отклонений происходит постепенно, начиная с самого простого — шестого пальца, и раскручивается аж на половину земного шара. Концовка показалась мне в какой-то мере притянутой, но не разочаровала. Немного странными показались нити паутины, такой негуманный метод у, казалось бы, просвещенных людей.

Уиндем мне нравится всё больше и больше.