Марк Лоуренс «Escape»

Escape

Другие названия: Побег

Рассказ, год; цикл «Вселенная Разрушенной империи»

Отелло «служит» у графа Меррена. Его рабство длится годами. Отелло совсем свыкся со своей ролью. Но когда прибывает «свежее мясо» — некий Речной камень, — Отелло понимает, что пора что-то менять в своей жизни.

Любительский перевод под названием «Побег» доступен в сети.

— сборник «Road Brothers», 2017 г.

Road Brothers

А я вот давно читал трилогию и совсем забыл, что «Отелло» соратник Йорга, поэтому прочитал как совершенно отдельное произведение. Но лор и мир мне известны.

Рассказ мне сильно понравился и я его оценю даже выше ,чем уважаемый tapok, потому что думал, сюжет пойдет в другую сторону:

Сбежит сам Отелло ,а заматеревший на службе Речной камень будет за ним охотиться.

Приятно, когда автору удается обхитрить читателя, отправляя его в непознанное.

К тому же чтение этого рассказа до приятных мурашек напомнило мне чтение ранних вещей Джо Аберкромби.

Так что большое спасибо многочтимому tapok,у за возможность прочитать этот рассказ по-русски!

Рассказ «Побег» — небольшая зарисовка о прошлом одного из самых интересных (по постановке ситуации) членов Братства Йорга. И пусть по описанию Отелло становится понятно, как же он будет зваться под началом Йорга, не будем здесь портить приём Лоуренса, ведь он молчал до последнего. «Побег» поднимает вопросы рабства, вопросы зашоренности глаз, вопросы нелёгкого выбора. Читается он легко. Браться за «Побег» можно как до трилогии, так и после.

8 побегов из 10.