Марк Лоуренс «Взобраться»

Взобраться

Climb

Рассказ, год (сетевая публикация)

Grimdark Magazine, Issue 15, апрель 2018.

— журнал «Grimdark Magazine, Issue #15», 2018 г.

Закон об Оружии

Grimdark Magazine, Issue #15

«Взобраться» — очередной философский и экзистенциальный рассказ Марка Лоуренса. На этот раз в форме сказки.

Брейд Скалолаз решает найти Оракула на самой высокой горе Окутанных гор. Ему нужны ответы на вопросы. Но никто не знает, какая именно вершина является самой высокой, ведь все они окутаны туманом.

Рассказ поднимает тему иллюзорных целей, тщетности бытия, зашоренности зрения. Причём шоры люди могут надеть сами, а могут подставиться под других.

Было интересно прочитать первое произведение этого мастера фэнтези. Написано бодро, правда, в не очень мной любимом жанре притчи. Вспоминается немедленно Кафка и «Миф и Сизифе» Камю. В отличие от большинства подражаний классике, у Лоуренса хорошо прописана психология, предметность мира и натуралистичность деталей. Эти мелочи делаю дебют живым и занимательным.

Забавно, что едва попробовав творчество на ощупь, Лоуренс уже пишет о тщете и муках. Правда, ему еще предстоит узнать, что романы — это не мифические горы, и имеют не одинаковую высоту и значимость. Его горы будут весьма высоки.

Спасибо уважаемому тарок,у за перевод этого любопытного дебюта.