Холли Блэк «Книга Ночи»

Book of Night

Роман, год; цикл «Книга Ночи»

Украсть можно все. Даже твою тень... Для Чарли Холл не существует замка, который она не смогла бы взломать. Книги, которую не смогла бы украсть. А по части принятия дурных решений, она и вовсе профи. Полжизни Чарли провела, работая на сумеречников, магов, которые при помощи теней проникают в запертые комнаты, нападают на людей и даже совершают кое-что похуже. Сумеречники ревниво охраняют свои секреты, организовав целую подпольную сеть по торговле магическими артефактами. Но чтобы раздобыть невероятно ценную «Книгу ночи», им нужна Чарли. Лучшая во всей Америке аферистка. Чарли теперь живет новой жизнью. Однако не так просто порвать с темным миром незаконной магии. Уже не говоря о том, что ее сестра, Поузи, отчаянно пытается получить магическую силу, а ее парень Винс, по-видимому, не обладающий ни душой, ни тенью, что-то скрывает. Когда Чарли сталкивается с человеком из своего прошлого, она понимает, что ее история в этом мире оживших теней, двойников, сумеречников и одиозных миллиардеров еще только начинается...

Мистический роман в духе Нила Геймана, Кассандры Клэр!

Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2022 // Роман фэнтези

Book of Night

Я окончательно поняла, что автор не мой. Бывает, что вроде и пишет интересно, и оригинальных идей навалом, и все твои любимые темы – но вот не заходит и всё! Те же самые двоякие впечатления у меня были и от цикла про фейри, и с детским Магистериумом, и с Проклятыми (то бишь Белой перчаткой). И теперь с Книгой ночи. Все эти вещи однозначно стоят внимания, особенно для поклонников Ли Бардуго и Кассандры Клэр (темы, стилистика, сюжеты, аудитория, персонажи – много общего).

Не могу сказать, что мне совсем уж не нравится Блэк (иначе не стала бы ее читать вообще), но не хватает у нее какой-то изюминки героям, чтобы я их смогла полюбить. Вот и в Книге ночи вроде всё на месте: и героиня с поломанной судьбой, и оригинальный фантдоп, и закрученный сюжет с кучей твистов и динамики, и интрига, и даже интересные существа-тени. Но нет, не увлекло. Хотя дочитала до конца и местами даже с удовольствием.

Пожалуй, самая большая загвоздка именно в героях и отношениях между ними. Всегда у Холли Блэк этакие «серые» личности с пограничной моралью. Просто не могу за них переживать. Воры часто становятся героями в фэнтези, но обычно на кривую дорожку их толкают обстоятельства, а не отсутствие этики. Взять хотя бы Нари из Латунного города или Кельсера у Сандерсона – да хоть Алладдин — потрясающие герои, вызывающие бездну сочувствия. Однако Чарли Холл – не тот случай. Да, освещаются предпосылки с прибитыми к полу горшками в детстве, да, она пытается завязать, и да, есть место для внутреннего роста, и всё-таки девушка скорее отталкивает, чем вызывает понимание.

Остальные герои ненамного лучше: таинственный Винс (его тайну, к слову, Холли раскрыла имхо очень неудачно и лишила твист эффекта, хотя твист и был слабеньким) слишком многое скрывает, зацикленная сестренка помешана на себе и обретении живой тени – это фантдоп в остальном привычного нам современного мира. То есть здесь люди могут обрести сверхспособности, если их тени оживут. Отношения между главными героями тоже не вызвали отклика – не поверила я ни в любовь к сестре, ни в любовь к парню. Слишком уж эгоцентричны все они.

Тайное общество сумеречников, влиятельный член которого заказал Чарли украсть Книгу ночи, с помощью которой можно дать тени настоящую жизнь, тоже не впечатлило. Ну умеют они влиять на сознание и придавать теням странные формы – и что? Короче, не хватило искорки сочувствия.

Самыми интересными показались главы с собственно планированием и проворачиванием ограблений. К сожалению, этого тут наскребется хорошо если страниц на пять. В остальном мы погружаемся в воспоминания о детских травмах, переживания не очень хорошего человека и окунемся в извращенный мир вседозволенности богатых и влиятельных. Много мерзких, грязных, отвратительных и просто противных моментов: от наблюдения за графическим убийством до пыток. Что там говорить, один из главных персонажей – чистильщик по профессии (прибирается в номерах после преступлений).

Больше всего мне по внутренним ощущениям напомнило Девятый дом Бардуго и сериал Декстер. Не сюжетно, а именно стилистикой и произведенным впечатлением. Поэтому требуется дисклеймер – сильно на любителя вещь. И концовка на клиффхангере (совсем как в Девятом доме или Харроу из девятого дома – честно, случайно совпало)), поэтому брать советую осторожно (хотя лично мне стало ясно, что дальше читать не тянет – классическое определение не зацепило)).

Наверное, я предвзято отношусь к авторам женского пола в жанрах фэнтези и фантастики, поэтому книга мне не зашла. В целом, городское фэнтези – моя тема, я лояльна к воровской тематике в этом жанре, единственное условие – хочется сострадать/сочувствовать героям, пусть и условно-положительным.

В «Книге ночи» сострадать и сочувствовать мне не хотелось никому. Главная героиня не вызывает никаких положительных эмоций. Сестра ГГ – эгоцентричный подросток, занятый полулегальной деятельностью (разводом лохов, верящих в Таро, в интернете), ее образ так и остался для меня никаким. Герой Винса – парня ГГ, как будто не дописан, весь этот его флёр загадочности лично у меня оставил только вопросы, на которые и отвечать-то не хочется. Возможно, это задел на следующую книгу, только вот читать ее я не буду.

Мир, кстати, тоже не совсем понятен: управляемые магией тени, мраки, сумеречники, таинственная организация плохишей… Магия в описанном мире есть, но она какая-то поломанная что ли. Ну управляешь ты своей тенью и что? Проникать в чужие дома, воровать, убивать, если достаточно напитается, эта тень способна, а дальше? Магия в книге изначально черная/отрицательная/негативная (как хотите, называйте), верить в нее нет никакого желания.

Наверное, книга просто не моя, хотя слог приятный и перевод вменяем (мозг не спотыкается о речевые выверты).

Смешанные впечатления. Книга получила приз как лучшее фэнтези и была выделена в прошлом году рядом критиков, но на деле это неоригинальное городское фэнтези про мир, где у людей оживают тени, давая им магические силы. Трюк в том, что тени можно воровать, пришивать, менять, а также, давая им опасную свободу, можно сделать их очень могущественными. Богатые делают себе «инстаграмные» тени разных форм, кормят их кровью и усиливают, превращая в магических телохранителей, а бедные часто остаются вообще без теней — их крадут или владельцы продают их сами, теряя что-то неуловимое.

Воровка магических артефактов с трудной судьбой, несмотря на попытки жить простой жизнью, снова оказывается в центре событий — украли легендарную «Книгу ночи», в которой описано, как отделить тень от владельца совсем. И она, и ее подтормаживающий приятель без тени, и непутевая сестра окажутся в центре интриги. Это приятно сфокусированное, не бесталанное, но и не слишком выдающееся городское фэнтези с одним весьма классным хуком и без прыжков между параллельными сюжетными линиями. Для лучших смачных нуарных образцов городского фэнтези «Книга ночи» пресновата, ей не хватает какой-то внутренней поэзии. Но пара интересных фишек тут есть.

В принципе, это дает осознать, как сильно деградировало городское фэнтези за последние 10 лет, раз такая штука привлекла столько внимания. История Винса достаточно интересна, но продолжение читать не буду точно.