Елена Щетинина «Мертвецы идут домой»

Мертвецы идут домой

— антологию «13 мертвецов», 2022 г.

13 мертвецов

Мрачная и гнетущая история.

1812 год. Зима. Отступление армии Наполеона из России. Холод и голод. Жуть и безнадежность. «Генерал Мороз» добивает остатки непобедимой ранее французской армии... И, параллельно, рассказывается история о двух жителях деревни, которую разорила война.

Очень атмосферно. Не знаю, по-моему, и без мистики, достаточно страшно. Но, в Отечественную войну 1812 года вмешивается и нечисть. (Ну, оно и понятно — война отечественная, и, нечисть отечественная, родная, славянская, куда же, без ее вмешательства!)

Хороший, страшный рассказ, хотя, по-моему, логически, и не совсем связный.

Мне не понравилось.

Интересные декорации — отступление армии Наполеона из России. Атмосферно, мрачно, с некоторыми деталями эпохи, но как-то затянуто, скучно, очень метафорично. Целостность не наблюдается, какие-то отрывки, наброски.

Написано хорошо, но не зашло.

Щетинина явно устала от своих рассказов про Смерть в разных ипостасях. Здесь она использует технологию мозаики: разбрасывает отдельные кусочки, яркие картинки, которые должны при чтении сложиться в единое полотно. Только такое, увы, срабатывает не со всеми читателями. Я вот увидел нитки, которыми сшита история – а такого быть не должно. +1 балл за пару симпатичных образов: небелочка и кукловод.