Аластер Рейнольдс «Eversion»

Eversion

Крушение парусника у берегов Северной Норвегии в начале XIX века. Несчастливая экспедиция в ледовые ущелья Антарктиды на дирижабле в начале века ХХ. Поиски инопланетного артефакта в далеком будущем. Доктор Сайлас Код — участник каждого из этих приключений, но непохоже, чтобы товарищи разделяли его уверенность в том, что ключом к разгадке повторяющихся бедствий выступает эверсия картографической проекции. Кстати, а они-то были вообще, эти бедствия? Или «Деметра» и «Европа» — лишь одноразовые взаимозаменяемые эпитеты?

Локус / Locus Award, 2023 // Роман НФ

Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2023 // Научно-фантастический роман

Планета НФ - премия блогеров / Le Prix Planète-SF des Blogueurs, 2023 // Лучшая книга года (Великобритания)

Европейская премия «Утопиалии» / Европейская премия «Страна Луары» / Prix Utopiales européen / Prix Européen Utopiales des Pays de la Loire, 2023 // Лучший роман (Великобритания)

Eversion

Наверное, самый короткий, и, безусловно, далеко не самый лучший роман Аластера Рейнольдса. А улучшить его, как ни странно помогло бы радикальное сокращение. Ведь целых 3/4 романа практически ничего не происходит, а тайна происходящих в нем событий спойлерится... издательской аннотацией. Поэтому, если уж вы берётесь читать роман, то рекомендую избегать и аннотаций и отзывов, чтобы происходящее в романе имело хоть какую-то интригу.

Не пересказывая сюжет, отмечу что мы имеем достаточно любопытную вариацию «дня сурка» с подвывертом, так сказать: мы наблюдаем не одни и те же, но весьма сходные события, происходящие раз за разом, с разным уровнем технического развития (от парусников и до космических кораблей), но с неизменно трагическим финалом. Всего таких итераций будет четыре и каждая занимает примерно 60 страниц... И как же долго они тянутся! Очевидно, автор, старался, чтобы каждый эпизод усиливал чувство тревоги, ощущение непонимания происходящего, разбрасывал по тексту зловещие намеки... но опытный читатель научной фантастики и без помощи аннотации разберётся в чем тут дело. А впереди его ждут ещё двести страниц весьма размеренного и малособытийного текста.

Хотя, не скрою, когда раскрывается, кто на самом деле главный герой, а конфликт переходит в неожиданную плоскость

самоосознания искусственного интеллекта
читать становится гораздо интереснее. Не без помарок (сюжетный ход, когда два искусственных идиота вынуждены пробуждать от гибернации человека-математика, чтобы тот помог им решить сложную топологическую задачку я нахожу весьма натянутым), но чувствуется, что Рейнольдс выходит на поле, в котором он традиционно силен. Концовка тоже не плоха: с одной стороны она открытая и ответы на львиную долю вопросов так и не прозвучали (как будто когда-то было иначе) с другой, она достаточно яркая и не вызывает чувство оборванных линий. Мавр сделал все что мог и отправляется на заслуженный отдых, а остальное — совсем другая история.

Подводя итоги, хорошо, что Рейнольдс не только бесконечно дописывает «Пространство откровения», но и экспериментирует и пробует себя в новых направлениях. Вот даже несколько номинаций этим романом заработал, что немаловажно. С другой стороны, если бы он начинал с романов подобного уровня, то вряд ли бы приобрел сегодняшнюю известность.

Крепкий рассказ, насильно вытянутый в тягучий роман. Как всегда, интересный концепт, который Рейнольдс, привычно для себя, воплощает в большую форму крайне неровно. Да и как тут реализовывать?

Концепция Эверсии заявлена уже в аннотации, и грандиозного сюжетного поворота из этого уже не выйдет. Сами по себе «слои» едва ли наполнены, события выдаются в час по чайной ложке. На середине книги я стал всё чаще задаваться вопросом «А когда начнется хоть что-то интересное?». Действительно ли необходимо было делать все «слои» настолько лишенными прогресса? Из раза в раз мы проходим путь Сайласа Коуда, продвигаясь лишь на пару шагов вперед. Но если Рейнольдс хотел показать саму мучительность повторения событий, у него это, безусловно, получилось. Возможно, вся концепция Эверсии сильно страдает по вине издателя — не уверен, что Аластер планировал вынести чуть ли не главный спойлер прямо в аннотацию.

Не отпускает ощущение, что роман вполне могли бы спасти более насыщенные и, не побоюсь этого слова, сюрреалистические отдельные новеллы «слоев». Слишком уж буднично и тягостно выглядит бессобытийное существование команды «Деметры». Итоговый результат кажется абсолютным минимумом — компетентный роман от заслуженного автора, который мог и должен был стать куда более сильной работой. И, увы, сказанное относится к большинству романов Рейнольдса.