Юрий Никитин «Зубы настежь»

Цикл

Цикл пародийных романов, высмеивающий стандартные ходы, которыми пользуются авторы второсортной фантастики. Открыв страницы этих книг, вы погрузитесь в мир мужественнейших воинов, на раз два убивающих сотни врагов, и прекраснейших дам, галактических кораблей и трехручных мечей, коварнейших пришельцев и злобных орков.

Содержание цикла:

Трехручный меч
Уши в трубочку
Трехручный меч
Уши в трубочку

«Ниже плинтуса» — вот единственная оценка сему циклу. Графоманство и коммерческая эксплуатация былой известности.

В своем напутствии начинающим авторам Никитин описывал путь от стеба над всем и вся к юмористической фантастике, и уже только затем — к «серьезной» литературе.

Причем писатель выражал сочуствие неудачникам, «застрявшим» на юморе.

Решив сам попробовать жанр стеба, Никитин доказал:

а) что обхихикивать штампы у него иногда получается;

б) но не всегда — и в этом направлении он пишет довольно-таки посредственно. То есть — стоило бы остановиться. Все обдумать. Работать, практиковаться до достижения блестящих результатов. И уже только потом (потом!) переходить к (по его собственной классификации) серьезным вещам.

У меня лично после прочтения цикла осталось неприятное ощущение — надули.

И даже понятно где.

Ожидание легкого юморного чтива вероломно обмануто.

Затянуто.

Стеб не всегда хорошего качества и в таких количествах довольно быстро приедается.

Резюме: если уже совершенно нечего читать, то рекомендуются к прочтению начальные 50-70 станиц первой книги цикла.

Дальше ничего нового ни в стилистическом, ни уж тем более в смысловом плане вы не найдете.

Данные книги похожи на игры. Тут можно увидеть Dungeon Keeper, Diablo, Might & Magic… Забавные приключения, средневековый юморок, битвы со злом. Легкие, не заматывающие, простые. Проходной и веселый середняк.

Если в серии и был смысл, то он ловко ускользнул от меня. Обыгрывание и высмеивание штампов – это дело хорошее, но не тогда, когда это превращается в самоцель. Стёб ради стёба, пародия ради пародии – это уже плохо. И уж совсем плохо, когда автор приносит в жертву своей задумки и сюжет и героев.

Возможно я излишне резок, и возможно Фауст в своих отзывах на этот цикл прав, но у меня не хватило терпения добираться до третьей книги, что бы узнать в чём заключена мораль данного, на мой взгляд совершенно бессмысленного, цикла.

ИМХО: за подобные циклы гринписовцы и прочие зелёные должны линчевать авторов как виновников массового истребления лесов.

Единственная серия Никитина, где ни сюжета, ни героев, а юмор плоский

нно настоялько пародийная что совсем не понятно вообще про что писалось. Но может моих способностей не хватило.

Действительно забавная юмористическая фантастика. Не без порции выводов под конец.