fantlab ru

Александр Шакилов, Артём Белоглазов «Дервиш»

Рейтинг
Средняя оценка:
5.66
Оценок:
55
Моя оценка:
-

подробнее

,

Дервиш

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 13
Аннотация:

Урбанистическое будущее. Города-муравейники, земля, закатанная в асфальт, искусственное небо. Жизнь, как водится, прекрасна, и несчастных случаев не предусмотрено, как по расписанию, так и в принципе. Так считают многие, переложив свои права и обязанности на всеведущего Хозяина – Искина. Многие, но не все.

Главный герой Аким К-28, выведенный в одночасье за скобки гигаполиса, на собственной шкуре узнаёт, что право считаться человеком дано отнюдь не каждому жителю. Ведь Искин, чей образ весьма далек от человеческого, меряет жизнь и смерть иной мерой.

Реальное бытие гигаполиса, в котором существуют «выключенные» из общества изгои и не работают никакие правила, разительно отличается от регламентированной тиши и благодати. Свобода ли это? И что есть свобода? Что такое человек? И нужно ли заставлять людей быть людьми? К-28 начинает сомневаться в правильности мироустройства…

Примечание:

Также опубликовано в онлайн-издании «Вебпланета», 2010.


Входит в:



Издания: ВСЕ (2)

Русская фантастика 2010
2010 г.

Периодика:

Реальность фантастики № 10-11, 2008
2009 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прочитал.

Что можно сказать по поводу прочитанного?

У авторов богатая, так сказать, фантазия. К сожалению, фантазия и фантастика, слова хоть и однокоренные, означают не одно и то же...

Оценка: 3


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх