Роджер Желязны «Спасение Фауста»

Спасение Фауста

The Salvation of Faust

Вариации на тему известной легенды. Доктор Фауст меняет душу на жажду жизни.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, July 1964», 1964 г.

— антологию «The Black Magic Omnibus», 1976 г.

— журнал «Звездная дорога № 1, 2003», 2002 г.

— сборник «Power & Light», 2009 г.

Вариант единорога

1976 г.
The Black Magic Omnibus. Volume 1
1977 г.
Power & Light

После прочтения почему-то (хотя почему «почему-то»?) вспомнилась работа известного австрийского психолога Виктора Франкла «Человек в поисках смысла».

Суть человека в том, что он вечно недоволен тем КТО он есть и тем ЧТО у него есть. Рассказ ровно об этом: о противоречивости осознания человеком самого себя.

С одной стороны мы хотим обрести высшие смыслы, а с другой нам просто хочется удовлетворять наши животные инстинкты и потребности. Не случайно в рассказе звучат колокола Оргий. Сказано-то как: Колокола Оргий! Красиво! Порок всегда интереснее добродетели так писал Теофиль Готье, по-моему.

Вот и мечемся между « будуаром и молельней» как говорил Жданов про стихи Ахматовой. Хочется как-то совмещать, а не получается.

Бедный Фауст! В нём вся суть и боль нашего отношения к бытию, которое, как известно, не всегда определяет сознание.

Даже Дьявол не знает что же такое душа. Но почему-то человек наделённый ей становится не таким, как другие. Он не может больше радоваться простой, животной жизни, что-то томит его, что-то волнует, раздумья и сомнения не покидают. Одно из двух — или душа или жажда жизни... Перевернуть всё с ног на голову — один из излюбленных приёмов Желязны. И история о Фаусте заиграла новыми красками.

То, что даже дьявол не знает, что такое душа, показался довольно забавным. В остальном же рассказ пропитан горечью осознания героем своей участи Прометея, при том, что огонь этот всё равно погаснет...

Ниспровергатель догм и правил- вот кто такой Желязны! В очень многих своих произведениях Мастер поступает именно так, как в этом рассказе, переиначивая известные сюжеты по своему. Он- Автор, ему можно! И именно этим своим фирменным взглядом под необычным или непривычным углом, он и выделяется. Всем известна классическая история Фауста, а Желязны предлагает свой, нетривиальный, но от этого не менее интересный взгляд на душу, на жажду жизни и на сам смысл жизни! И за это ему низкий поклон!

Сколько авторов обращалось к теме Фауста, сколько критиков анализировали это произведение... И нет ответа на самые простые вопросы. Может автор хотел главного, чтобы читатель прочитал первоисточник и хоть немного поразмышлял над вечными темами: тела и души...

Блеск.Просто выше всяких похвал.Очень печально,очень философски,а главное — как написано:просто блестяще переданы чувства героя через описание атмосферы и,конечно же,великолепная кольцевая композиция...Неподражаемо.

Сколько много разговоров о душе, а что же это такое, люди до сих пор точно не могут сказать. Автор в своем рассказе отдал на суд читателям свою версию понимания души.

Что называется, думайте, господа студенты, думайте. Здесь несколько переиначена история о Фаусте...Но зато как:)

Сам читатель должен пораскинуть мозгами. Автор же только дал материал для серых клеточек.

Желязны предлагает читателям пофантазировать на тему истории о Фаусте. Причем фантазировать придется самим: автором сделаны только несколько намеков, а вот что из них могло следовать, каждому придется решить самостоятельно.