Эдуард Николаевич Веркин «Девушка с жемчужной сережкой»

Девушка с жемчужной сережкой

Повесть, год (сетевая публикация); цикл «Поток Юнга»

— антологию «Футуриада», 2021 г.

Ученый-физик Алан Сойер открывает существование некоего единого информационного поля (т.н. поле Юнга), посредством которого возможно мгновенно передавать информацию в любою точку пространства, а в перспективе и массу, что позволит перемещаться в любое место во Вселенной.

Участником одного из этапов эксперимента по изучению свойств поля Юнга невольно стал 23-летний криотехник Мартин. Место проведения эксперимента — Эрмитаж. Важное эмоциональное значение в антураже повествования имеет картина Яна Вермеера «Девушка с жемчужной сережкой».

Сойер устраивает Мартину часовую лекцию об истории открытия эффекта и его краткой сути. Иллюстрацией же действующего принципа в некотором смысле служит «Девушка с жемчужной сережкой». «Видите ли, я уверен, что на летающих бочках, заполненных модифицированным водородом, пространство возможно только преодолевать. Переползать. А мы должны оставлять его позади. Вселенную сотворил гений. И взмах его резца виден — в этом никакого сомнения. А нам… Нам нужен некоторый резонанс…Приближение… Между всеми проявлениями гения есть связь, и я убежден, что пространство покорится только безусловной красоте…»

Проникшийся молодой человек решает изменить свою жизнь и посвятить ее покорению космоса.