Юрий Никитин «Возвращение Томаса»

Возвращение Томаса

Роман, год; цикл «Трое из Леса»

Сэр Томас Мальтон возвращается на родину из далекого похода, перед которым самые влиятельные сеньоры королевства на воинском совете избрали его королем. Но по пути в свой родовой замок рыцарь узнает, что на трон теперь претендует другой человек, — более надежный, как посчитал народ, — который не покинет свою страну, когда ей как никогда нужна крепкая рука...

Активный словарный запас: средний (2856 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Возвращение Томаса
Возвращение Томаса. Башня-2

Лучшая книга из цикла о Томасе Мальтоне!

Наконец-то Никитин отошел от своей навязчивой модели экшена и в конце все решилось без драки! А зная творчество Никитина, это действительно неожиданно...

Порадовали размышления и споры на тему христианства. Я уж думал, что Олег примет его. Но всё-таки Никитин остался верен образу и Олег всё тот-же язычник.

Есть пару не стыковок, например, с мечом Англа. Он его потерял ещё в «Откровении», если я не ошибаюсь.

По сути в книге не много важных сцен, но сама книга смотрится органично и великолепно продолжает цикл.

И хотя на 10 она не дотягивает, но она лучше «Откровения», которому я поставил 9.

Если бы была возможность, поставил бы 9,5. Но такой возможности нет, поэтому 9.

Интересный подход выбрал ЮАН, когда, вроде бы, закончив цикл, он выпускает всё новые и новые книги. Если не брать во внимание, что это цикл «Трое из леса», то я против такого метода. Но Никитин сделал по-своему и он прав, на мой взгляд. После неоднозначного перелёта трех невров в наше настоящее, вышло уже две книги о старом добром, славянском. Лично я в этом вижу огромный плюс, т.к. мне технофэнтези от ЮАНа не очень понравилось…

Что можно сказать про «Возвращение Томаса»?

Все книги, где присутствовал британский рыцарь, мне нравятся больше, чем те, где был только Олег. Сэр Томас придает какой-то пафос и романтизм, слепую веру, но доброе и чистое сердце. Всё это выливается в противостояние натур Олега и Томаса: жесткость и милосердие, разносторонние взгляды и догматизм, простодушие (но это только маска!) и официоз.

Что касается стиля повествования, то он как всегда выдержан в легком и интересном стиле, которым обладает ЮАН.

Образ Лилит показался мне, чуть ли не самым живым и ярким образом женщины во всех книг, что я прочитал. Что-то очень сильно её выделяет….

Очень понравилась сцена полемики прелата и Олега по поводу присутствия в святых книгах некоего воина с рыжими волосами и зелеными глазами. Жаль, конечно, что Никитин так и не раскрыл тему бессмертия нашего «осторожного труса», т.к. причина такового у Мрака и Таргитая описана, а вот с Олегом – нет. Видимо, ЮАН посчитал оставить это интрижкой или же всё-таки раскроет в более поздних произведениях.

Сложилось впечатление, что Никитин очень взволнован религиозной темой, особенно в этой книге. Чувствовалось, что в нём есть две противоречащие позиции – ортодоксия и вера в то, что Бог, как НЭП, – политика временная, что выразилось в противостоянии Томаса, церкви и Олега.

В какой-то мере мне даже жаль Олега – человек все никак не может найти себя. Он был царем, варваром, Богорцем, творителем религии, отшельником… Но нигде он не был принят так, как заслуживает.

Подводя итог, скажу, что цикл «Трое из Леса» всё ещё жив и будет жить. По крайней мере, в моем сердце, мыслях и на полке.

Дискуссия Олега и Томаса о религиозных взглядах просто великолепна, особенно если учесть, что Томас по образованию спорить с Олегом не может. Но мысли попадаются очень и очень.

Правда, с вездесущностью Олега перебор — даже священные тексты он писал.

Собственно, с этого момента книги и Томасе и Олеге начинают сильно напоминать популярные в середине 20 века «Забавную библию» и «Забавное евангелие». Такое отношение автора к одной из мировых религий, тем более «родной» немного коробит. Но с другой стороны супермасштабный образ Олега, который Никитин создает на протяжении этого и последующих романов требует такого отношения — он ведь равен богам по способности «благоустраивать Русь» и весь мир вместе с Русью, потому что просто под руку попался. Хотя теория о ассимиляции богов старых религий в новых не лишена истины и исторически довольно точна.

Даже если Никитин и не трактует историю и религию правильно, я согласен воспринимать её так как написано в его книгах.

Восхищает разговор Олега и священника, который оказывается видел Иисуса, в то время, ну когда он с крестом на плечах.

Книга является бесшовным продолжением предыдущих. По возвращении из рая Томас обнаруживает, что его решили королем не избирать, выбрали другого, который не бросит королевство из-за женщины. Томас с Олегом отправляются в соседнее королевство, где Томас намерен испросить себе земли и стать там сеньором. В этом королевстве обнаруживается Черная Язва – источник Зла – угрожающая поглотить все земли королевства. Томас получает от короля во владение земли, захваченные Черной Язвой, и отправляется туда для битвы со Злом. Не буду спойлить, скажу только, что Язва ликвидирована, земли освобождены. Приключений поменьше, чем в предыдущих книгах, зато больше рассуждений о богах, христианстве, о Добре и Зле. Но читается также хорошо, как и все предыдущие книги серии

Книга заметно умнее и глубже, чем многие книги сериала. Но она не производит впечатления отдельного произведения, а неотрывно связана со всем подциклом об Олеге и Томасе, в особенности с «Откровением». Всё хорошо, только разочаровал Олег. Олег Вещий! Олег Мудрый! Олег Великий Изгой! Человек, заглянувший за Край! А ведёт себя как какой-нибудь простачок, намеренно надевает на себя эту маску. А фраза, которую он повторяет в ответ на все вопросы — «А хрен его знает...» — меня просто убила. Такое ощущение, что после паузы, во время которой Никитин писал о Ричарде Длинные Руки автор не смог перестроиться или попутал персонажей.

Хорошее возвращение цикла. Будем ждать продолжения.

Книга намного более серьезная по сравнению с первыми книгами цикла. Весьма интересно показаны некоторые аспекты религии.

Честно говоря продолжения не ждал, тем более такого, но не скажу что книга разочаровала, скорее наоборот — на уровне.

Очень интересная книга читается легко много смешных моментов все больше узнаешь об Олеге