Макс Фрай «Страмослябские праздники»

Страмослябские праздники

Другие названия: Календарь народа страмосляба (избранные даты)

Энциклопедия/справочник, год; цикл «Мир Хомана»

Большой 12-месячный календарь праздников и памятных дат страмослябов, одного из народов мира Хомана (места действия романа «Гнёзда Химер»). В этом справочнике перечислены обычаи и традиции этого самобытного народа, а также представлен исчерпывающий список страмослябов-именинников.

В ряде книг издательства «Амфора» автором приложения-справочника «Страмослябские праздники» в копирайтах на технической странице указан Игорь Стёпин.

Он с детства из пластилина лепил фрагменты Хоманы, записывал в тетрадку имена героев, названия их замков, стран-континентов и другие детали. Эта информация в дальнейшем была использована Светланой Мартынчик при создании данного справочника/энциклопедии.

Под альтернативным названием «Календарь народа страмосляба (избранные даты)» в антологиях «Книга непристойностей» публиковалась сокращенная версия справочника/энциклопедии с указанием в качестве авторов Светланы Мартынчик и Игоря Стёпина.

— антологию «Книга непристойностей», 2001 г.

Гнёзда Химер
Гнезда Химер. Хроники Оветганны
Гнёзда Химер. Хроники Овётганны
Гнезда химер: Хроники Хугайды
Гнезда химер: Хроники Овётганны

Шикарнейшая вещь, как и вся часть про страмослябов в «Гнёздах Химер». Собственно, этот уникальный народ навсегда поселился в моей жизни вместе с Лабыслом, Узорной Мазаницей и очччень звучными именами) Ну просто незабываемо. Разобрали на цитаты...

Произведение пробуждает воспоминания обо всех творениях срамных лириков; о врачах-проктологах; теории Фрейда и кризисе двух лет жизни. Кому нравится анальная тематика, тот посмеется. 6- искл.за юмор и изобретательность.