fantlab ru

Роджер Желязны «Стальная Леди»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.47
Оценок:
275
Моя оценка:
-

подробнее

Стальная Леди

Lady of Steel

Микрорассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 60
Аннотация:

Минуя запреты о том, что только женщина достойна быть воином, бывший повар Корак максимально изменившись внешне, надевает доспех амазонки, сражается против врагов, становясь живой легендою…

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— антологию «Chicks in Chainmail», 1995 г.

— сборник «The Road to Amber», 2009 г.



Миры Роджера Желязны. Том 19
1996 г.
Вариант единорога
2003 г.
Теперь мы выбираем лица
2003 г.
Игра крови и пыли
2004 г.

Издания на иностранных языках:

Chicks in Chainmail
1995 г.
(английский)
The Road to Amber
2009 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ещё один рассказ с двойным дном — рассказ-перевёртыш. Постмодернистский мини-текст, вторичный даже по отношению к собственному творчеству. Прочтите у Желязны «Девушка и чудовище» и убедитесь в этом.

Зачем Мастер его написал? То нам неведомо, но нет в нём ничего, заслуживающего читательского внимания.

Читать фанатам писателя.

Оценка: 5
– [  13  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Стальная леди» — рассказ-шутка. Не стоит воспринимать его всерьез, это простая история о мужчине в матриархальном обществе, который пожелал доказать, что он ничем не хуже женщин-воинов. Мы видели громадное количество историй, когда женщина показывает всем окружающим, что она чего-то стоит, так почему бы не взглянуть на рассказ-перевертыш? Единственный минус — история слишком короткая, в ней штришками обозначены проблемы и финал. Можно было бы расширить и углубить произведение.

А так — непритязательный рассказ, способный скрасить 5 минут времени, и к которому вряд ли когда-нибудь вернешься.

Оценка: 7
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неудачный рассказ. Для перевёртыша — слишком рано раскрыта «фишка». Для пародии — слишком мало описания боёв, роста по службе и т.д. Намёк в конце — вообще сводит рассказ на нет. А если бы было наоборот, Желязны думает, что обязательно было бы так?

Задумка нормальная. Но показано слишком в лоб. Даже неинтересно было, раскроется секрет или нет. Не успел вжиться в героя.

Судя по году написания, может, не до этого было?

Оценка: 5
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неплохой рассказ Автора, лишний раз подчеркивающий идеи Мастера о том, что для упорных, целеустремленных и настойчивых — нет непреодолимых преград! Даже если для этого Корак должен стать Корой. Но он поставил перед собой такую цель и он ее добивается, что уже достойно уважения и восхищения! А диалог в конце, даже сообщает рассказу некоторый иронический и пикантный чувственный аспект! Поулыбался от души!

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

С волками жить — по-волчьи выть. Откровенно юмористический рассказ, практически без фэнтези. Создается впечатление, что все написано ради последней фразы этого произведения: прочитал, улыбнулся и... забыл.

Оценка: 5
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Забавная шутка, легкий укол феменизма и одновременно, ненавязчивый упрек патриархальному сознанию — дескать, ребята, давайте как-то уже не будем на тему половой дискриминации, ведь все могло быть и по-другому...

На мой взгляд, эта зарисовка, просто каприз момента и вовсе не претендует на Глубокий Философский Смысл. Тем не менее, зарисовка остроумная и не пошлая.

Оценка: 9
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ерунда.

Идея рассказа не блещет ни новизной, ни оригинальностью и особого смысла в том, чтобы писать это я не вижу. Мужчина, переодевающийся женщиной (равно как и наоборот), ради достижения своей цели встречался в литературе и кино не один десяток раз, а кроме этой «фишки» тут нет ничего. Зачем было создать такого «мертворожденного клона» — совершенно непонятно.

Оценка: 1
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мне было смешно, что на этот раз имено мужчине пришлось «притворяться»:smile: Хороший рассказ

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Повар решил стать воином. Вернее, воительницей. А вот концовка, что называется, открытая: есть полным-полно мыслей, чем закончилась вся эта история...

Оценка: 6
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Да, дискриминация по межполовому признаку — это неприятно, как с мужской, так и с женской стороны...

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Первая мысль по прочтении рассказа: “Ну и что? Нашелся великий конспиратор…” Если бы рассказ был больше по объему, идея и герои, возможно, воспринимались бы иначе, а так как-то невнятно все получилось.

Оценка: 5
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ о мужике, который, живя среди амазонок, решил доказать им, что мужчина тоже достоин быть воином

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх