Юрий Бурносов «Вещички покойника»

Вещички покойника

Сорок тысяч рублей, много это или мало? Поверьте, когда на ваших глазах исчезает сосед-пенсионер, более чем достаточно.

Наваждение. Лучшая фантастика — 2022

Совершенно непонятно для чего это было написано. Так обычно пишут начинающие юные фантазёры: «А еще он нашел машинку, которая печатает много денег и пошел домогаться красивую женщину!» Концовка тоже достаточно убогая.

Печально наблюдать деградацию некогда более менее терпимого автора.

Рассказ прост, очень прост — и я не знаю, намеренно или нет. Это почти анекдот. Или один большой штамп. Студент стал свидетелем необычного события, но вместо того, чтобы испугаться или загореться желанием узнать правду, он решил «поднять бабла». Потому что нужно на Ибицу. С девушкой, с которой ничего не светит, если нет денег. Далее в сюжете фигурируют машинка, штампующая деньги, оружие-указка и немного недотёпистые хозяева чудо-предметов. И закономерный финал из разряда «из пушки по воробьям».

Это не антиутопия, не сатира и даже не анекдот. Я не знаю, что это и зачем это.

Рассказ с вотэтоповоротом. Странный сосед, чудесные артефакты, жуткие преследователи. И всё это свалилось на голову обычного студента, мечтающего о сокурснице.

Автор на разочаровал!

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Типичная обманка. Стандартная спекуляция мейнстрима и боллитры на привлекательности Жанра.

Всё «фантазийного» в этом тексте, это — некие закадровые условия ситуации. Детективной или триллерной (короче — сугубо НЕфантастической). С аналогичным успехом на месте инопланетян могли бы быть мафиози, представители спецслужб, даже какие-нибудь сектанты, помешавшиеся на высоких технологиях. И если бы не конечная сцена, потенциальный читатель так бы и остался в неверии — о чем же, собственно говоря, речь.

Нехорошо это, уважаемые авторы и редакторы сборника. Некорректно, как минимум. Бракованный товар, однако