fantlab ru

Вадим Панов «Тёмные церемонии»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.94
Оценок:
84
Моя оценка:
-

подробнее

Тёмные церемонии

Роман, год; цикл «Тайный Город»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 11
Аннотация:

Власть, которая казалась вечной, рухнула. Жертвы неизбежны — новое всегда приходит с кровью. Новое всегда не такое, каким кажется. Особенно для тех, кто его ждал. Они хотели перемен — а им стали указывать во что одеваться… Они отказывались молчать — и стали пропадать из собственных домов… Они затаились, но взрыв неизбежен. Быть свободным — все равно, что дышать. Смогут ли молодые герои противостоять новой власти? Или проще смириться и покорно стерпеть принятые решения? Признать их силу и свою слабость. Признать, что старый порядок ушёл навсегда. Тайный Город становится другим, но не хочет меняться. А значит, кто-то… «Must Go!»

Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 279

Активный словарный запас: низкий (2548 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)

Тёмные церемонии
2021 г.
Тёмные церемонии
2021 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  13  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не читать.

Просто не читать и всё. Особенно тем, кто вошёл в «ТГ» в начале «нулевых». Одно расстройство. Дарий Донцов какой-то. Хотя, нет. У оригинальной Дарьи такого количества эротики переходящего в порно нет. А у Панова, как в незабываемом фильме, эпиграфом надо бы Чич Марина выставить: …блек пусси, уайт пусси, хорс пусси, чикен пусси! Камон, пусси ловер!

Я ко второй главе сбился со счёта половых актов. Джинсы и топики обтягивают, органы торчат, губы облизываются, нижнее и верхнее бельё летит в разные стороны… Обезьяна вторую книгу подряд выступает за межрасовый секс: «Приматы всех стран, осеменяйтесь!» И это я сюжет рассказываю! Там больше и нет ничего! Хотя…

Есть. Так и не повзрослевший автор третье десятилетие озвучивает идеи хруста французской булки, кровавой совковщины, свободы слова, мысли и тела… Стареющий герой Болотной площади. Оно бы всё ничего, да только нет там, в этой книге, никакого «Тайного Города». Нет и уже не будет.

Согласен отчасти с коллегами, что очень уж этот опус похож на работу негров-соавторов. Но вспомнил другие работы Вадима Юрьевича последних лет и... таки он это, Панов. Поизносившийся Панов...

Не покупать (я скачал с торрента).

Не читать!

Оценка: 1
– [  13  ] +

Ссылка на сообщение ,

Циклу «Тайный город» однозначано нужен был перезапуск. Нет, серьёзно, Ярга, к примеру, появился 15 лет назад! И до сих пор его сюжетная линия получила только минимальное развитие. В каждой книге автор вводил кучу новых персонажей, о большинстве которых мы в дальнейшем забывали. Вадим Панов постоянно добавляет новые сущности, одна могущественнее другой, но потом и от них никаких вестей... Нда. Серьёзно, хватит <i>расширять</i> вселенную Тайного Города, пора бы уже её <i>углубить</i>! Я надеялся, что в «Тёмных церемониях» нас ждёт именно перезапуск.

Но нет, это совсем не перезапуск. Это прямое продолжение. Поначалу ощущение — как от удара пыльным мешком по голове. Кто все эти люди? Что тут происходит? Но потом понимаешь, что это точно такая же книга, как и многие предыдущие. Написанная по тем же законам.

Опять новый могущественный вид магии. Опять новые персонажи. Три новых главных героини (и все, как на подбор, красотки). Опять трогательная

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
и обречённая
любовь. (чем-то похожая на ту, что была в «Дне дракона»). И, разумеется, традиционный клиффхэнгер в конце. Что, опять ждать продолжения два года?

Тем не менее, написано очень интересно, если вы привыкли к фирменным пространным пановским рассуждениям на тему «что такое хорошо и что такое плохо». Автор отвесил экшна, древних тайн и всего такого, что мы любим. Хотя, имхо, древняя тайна в этот раз получилась какая-то куцая и слишком уж простая:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
дедушка оставил героине древнюю и таинственную книгу из разряда «Как стать крутым магом, чтоб тебя боялся даже Ярга, за час, раскопав пару кладбищ».

Оценка: 8
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ну вот и дождались. Напомню, что довольно вялое течение событий цикла в предыдущем томе вдруг резко ускорилось. Закончился тот дуэлью Сантьяги и Ярги, в которой первый вроде бы проиграл. Почему вроде бы? Так уж больно сложно поверить, что такую фигуру автор столь просто может сковырнуть с доски. Боле чем двухлетнее ожидание позволяло думать, что в новой книге Вадим Панов задаст жару. Но всем этим надеждам оказалось не суждено сбыться. Книга получилась проходной. Три совершенно новых главных героини, которых я довольно долго путал — кто там ведьма, кто доктор, а кто из шасов, у кого какой любовник и так далее. Всё это в голове утряслось уже ближе к концу книги. Красные Шапки отсутствуют как класс. Для кого-то это может быть и плюс. Мне лично было бы интересно почитать, как свободолюбивая семейка уживается под гнётом диктатуры Консула.

Долгожданное продолжение «Тайного Города», так и не давшее ответов на заданные вопросы.

Оценка: 7
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

С «Тайным городом» похоже уже — все. Для меня лично уж точно. Творчество Панова всегда мне импонировало, завораживало сюжетами и безудержной фантазией. ВСЕ его произведения куплены мной и расставлены на книжных полках. Вадим Юрьевич достаточно долгое время держал планку качества и ниже среднего уровня не скатывался. Но последние примитивные «гермитиконы» ( зачем только их продолжать если сюжет был закончен ? ) и вот эти «Тёмные церемонии», опустили творчество Панова почти на уровни когда-то известных, и безусловно талантливых, когда-то, Бушкова-Перумова-Головачева. Еще чуть чуть и Панов войдет в туже категорию, потерявших авторскую музу авторов пишущих исключительно ради заработка. Но это уже не творчество, а, увы, настоящее бумагомарание. Много — не значит хорошо, и «Тёмные церемонии» тому отличное подтверждение. А нужно было всего лишь логично завершить цикл, а не превращать его в бесконечные продолжения бессмысленных продолжений которым не видно конца и края. Увы...

Оценка: нет
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Поначалу очень непривычно читать . Такой скачок, резко измененная обстановка в городе, изменившийся баланс власти, такое ощущение что между предыдущей и этой должна быть еще одна книга, но ее или пропустили или непонятно что, или в новой книге дальше будет объясняться все, но поначалу как мешком по голове — новая власть, новые герои, новая тактика Темных, полное отсутствие самой свободолюбивой семейки Красных шапок... Но ближе к концу книги начинает вырвниваться — понимаешь что Темный двор избрал новую тактику, шасы и эрлийцы демонстрируют обычную лояльность Навам, и в целом изменения принимаешь и особенно в конце

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
когда на одной строчке появляется вроде бы Сантьяга и понимаешь что дальше будет..

Оценка: 9
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сколько людей, столько и мнений, добавлять особо нечего, все отзывы отличные.

Лично мне книга понравилась.

Но. Насчёт Шапок. Лично мне их не хватило и вот почему: если кто не заметил/забыл (напомню) Ярга (в прошлой книге) провёл церемению подчинения на одном из главных персонажей из Шапок и она «провалилась» так как на него не подействовала совсем и почему не ясно, Ярга тоже был ошеломлён, но устал настолько, что не стал думать об этом.

И вот меня после прочтения «ТЦ» мучает вопрос: что с Красными Шапками? Тёмные себе их забрали, для изучения феномена? Или никто так и не узнал об этом феномене/провале Ярги? и т.п.

Оценка: нет
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень противоречивые чувства после прочтения последнего на данный момент романа о Тайном Городе. С одной стороны, очень динамично, напичкано революционными идеями и дает очень много параллелей с окружающей нас реальностью, если вы понимаете, о чем я... Опять Панов всё предугадал, в общем.

С другой стороны, ощущение, что по крайней мере часть книги писал совсем не Вадим Юрьевич. Стиль повествования совсем другой. Ну и мелочи всякие. Как то, что Панов крайне редко называл ночных охотников вампирами. Всегда масанами. А тут этого чисто тайногородского термина не прозвучало практически ни разу. То же самое с челами... Так их называть стали исключительно после 314-ой страницы. Из 413-ти. Наводит на размышления, правда?

Большой привет хочу передать редакторам и корректорам. Неисправленные ошибки режут глаз. Как и то, что путаются имена. Володю каким-то другим именем называли пару раз, не упомнил. Ну и Лисс и Бри путали. Было необычно читать о Бри в объятьях Машара, понимаете?

В целом, стойкое ощущение, что я пропустил пару книг между предыдущим томом и этим. Возможно, этот пробел еще будет восполнен какими-то кусками в будущих книгах, возможно, это такая новая фишка автора. В книге такие есть, рассыпаны по всему произведению.

Радуют новые персонажи. Не радует полное отсутствие персонажей полюбившихся. Схинки растерял свое обаяние. Сдемира мало.

В целом, это завязка для нового витка конфликта. Отражает новые реалии Города, знакомит нас с тем, как Город живет под пятой Ярги.

Ждем продолжения.

Оценка: 6
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень удачное продолжение цикла. Знакомых героев почти нет, но было грамотно создано ощущение, что они рядом и никуда не делись. Очень хорошо был передан «дух» цикла и на мой взгляд получилось на уровне ранних книг серии. К моей радости тут нет красных шапок, которые уже стали просто заполнением места в книгах.

Но как ни крути книга исключительно для постоянных потребителей цикла, сторонний читатель проходи мимо.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Перезапуск серии не удался. В начале 2000-х когда вышли первые книги — это было феерично. А сейчас уныло и однообразно.

Сколько «висяков» осталось ... выселки, пустынь, галла ... а из свежего про Дагни и Артема вообще ни слова, а Фатма и братья шасы тоже как будто все умерли.

Оценка: 5
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книга мне не особо понравилась. Не знаю, она какая-то другая что ли, будто писал совершенно иной человек, а не Панов.

В ней нет той лёгкости, которая была раньше. И я сейчас не о самом сюжете... Просто довольно нудно читать неспешное повествование. Тяжеловестный язык. Под конец я правда уже перелистывал, пропуская куски.

Да и сам сюжет какой-то вялотякущий, по крайней мере, для меня. О действие происходит в основном в конце, а так на протяжении всей книги не было ничего интересного. Я откровенно скучал. Скорее этот роман по стилю напоминает книгу Тачинова, из этой же серии ТГ.

Оценка троечка.

Оценка: 3
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Слабо для Панова времен первой дюжины книг про ТГ, чуть лучше среднего уровня фирмы «Панов многочисленные сотоварищи». Немногим лучше. Некой новизной.

Перестали автору (авторам?) даваться магические артефакты. Я не о тех, которые в разном качестве и за разные цены в ТГ делают на каждом шагу разнокалиберные мастера. Я об артефактах, являющих миру мощь великих рас и самого Спящего. Книга «Темные церемонии» (не роман Вадима Юрьевича, а давший ему название гримуар безвестного нава) уступает по своей сути и любому запрещенному Аркану, и Черной Книге, и Колоде Судьбы, и Железной башне, и всем остальным. Как уступает всем тварям Спящего и птица Какнис. Последняя и вовсе уступает каждым фактом существования. От собственной несуразности до предполагаемого использования. Конечно, можно допустить, что книга здесь – всего лишь книга, а птица – не более чем птица. Но раньше Панов мог и любил создавать из самых привычных вещей настоящих чудовищ – чудовищ как в прямом, так и в переносном, но от того не менее страшном и смертоносном смысле.

Исчез нерв. Непременный спутник первых повестей о ТГ, и изредка в разной степени мелькающий в последующих, на этот раз утерян.

Безоговорочно от фирменного Панова остались только рубленые, наполненные иронией, двойным, а то и тройным дном и обязательной пикировкой диалоги. Но одних их ничтожно мало.

Даже полное отсутствие Красных шапок, на чрезмерное присутствие которых жаловались многие, а разочек и я, заставляет ностальгировать.

Я не в восторге от «Церемоний…» (хотя это и не самая слабая книга цикла), но готов признать, что перед нами некий шаг вперед. Возможно, означающий просто появление новых соавторов, новой их генерации и дальнейшее отдаление от проекта самого отца-основателя. Возможно, это шаг к переформатированию ТГ, о котором уже сказал коллега Shining.

Все меняется. Отчего бы не поменяться и Тайному Городу, как самому, так и посвященной ему книжной серии, даже если мне это не понравится от слова «совсем»?

В общем, со всеми надбавками и натягами, неплохо. Школьная четверка. 6.

P.S. Но, несомненно, было бы просто замечательно, если б следующей книгой все закончилось. Либо совсем все, либо перезагрузка цикла. Сколько томов длится борьба с Яргой? Не думаю, что Панов решил превзойти по тягомотине бесконечное и бесконечно-разветвленное «Упорядоченное» Перумова.... Не думаю и не верю, но не удивлюсь.

Оценка: 6
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

В Тайном Городе вместе со сменой власти многое изменилось. Новой власти нужны тупые исполнители и марионетки, изготовление которых вот-вот будет поставлено на поток. Такое положение вещей не может не вызвать сопротивления со стороны активного населения, поэтому заговоры и интриги только множатся. Приятно вновь окунуться в атмосферу Тайного Города, тем более, что Вадим Панов решил вернуться к его героям. Все очень увлекательно, таинственно и по-настоящему интересно, события буквально оживают на страницах книги. Очень поразил тот факт, что из действующих лиц исчезли Красные Шапки, которые вносили неординарный колорит в повествование. Но речь идет о таких серьезных последствиях, что проблемы любителей виски и разборок отошли пока на самый задний план. Всем верным поклонникам Тайного Города к чтению рекомендуется обязательно.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх